Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль дальневосточного капитала в экономике РМ




Как было указано ранее, в последние годы увеличивается вес и значение дальневосточного капитала в Республике Молдова. Так, один лишь Китай усиливает свое присутствие на рынках всей Европы, в чем Молдова не является исключением уже более 10 лет.

Двусторонние отношения РМ и КННР были установлены 30 января 1992 года – время, за которое было заключено 59 двусторонних актов, включая соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Наиболее новым и всеобъемлющим в этом плане является Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве, подписанное 4 апреля 2016 года (китайский вариант соглашения можно найти на сайте посольства КНР в Кишиневе).

Согласно данным, представленным на сайте Национального бюро статистики РМ (http://www.statistica.md/) экспорт молдавских товаров в КР составил свыше 8 млн долларов США, а импорт китайских товаров в РМ – 481 млн долларов США. При этом основным видом деятельности китайцев остается покупка акций местных компаний и строительство (как один из первых примеров чисто-китайского проекта – поднятие торгового центра «Megapolis Mal»l и открытого бассейна Megapolis на окраине Кишинева).

В сентябре и октябре 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века. Акцент сотрудничества ставиться на политическую координацию, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойную торговлю, свободное передвижение капитала, укрепление близости между народами. Проект не обошел стороной и Республику Молдова – его реализации происходит под ведением Посольства КНР в Кишиневе (http://md.china-embassy.org).

Китай, как и Япония, осуществляют безвозмездные пожертвования Республике Молдова как в финансовом, так и в техническом плане (в частности, пожертвования идут на благо образовательных учреждений, их оснащения новой, качественной техникой и учебными материалами). Еще более значимыми являются китайские и японские гранты, выделяемые правительствами двух стран Республике Молдова. Так, сайт МИД Японии (http://www.mofa.go.jp/) приводит следующие цифры по грантам, выделяемым Молдове на момент составления статистики в 2014 году:

 

 

Тот же источник приводит цифры по аналогичным проектам в Молдове, инициируемым другими странами-донорами:


 

Также приводятся данные по инвестициям международных организаций:

 


В рамках молдо-японского сотрудничества следует отметить, что несмотря на признание Японией Республики Молдовы еще в декабре 1991 года и открытия посольства РМ в Токио еще в середине 2000-х, посольство Японии в Кишиневе было открыто только в 2016 году (соответствующее соглашение было подписано 24 февраля 2016 года, а церемония открытия состоялась 8 сентября).

Следует также подчеркнуть вклад Японии в области безопасности: японцы предоставляют грантовую помощь по проектам человеческой безопасности программы «Кусанонэ». В рамках программы «Кусанонэ» безвозмездная финансовая помощь предоставляется неправительственным организациям, больницам, начальным школам, исследовательским институтам и другим некоммерческим организациям с целью оказания помощи для выполнения проектов развития, проводимых данными организациями. Начиная с 2008 года было имплементировано 38 проектов – последний по предоставлению медицинского оборудования районной больнице Леова, в процессе реализации до конца марта 2017 года – общей суммой свыше 3 млн долларов США.

В целом же сайт МИД Японии предоставляет данные о том, что с момента установления двусторонних отношений Республика Молдова получила в сумме свыше 72 млн долларов США грантов и свыше 48 млн долларов США в кредит. Благодаря открытию Посольства Японии в Кишиневе ожидается более тесное торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

 

 

Заключение

Исходя из всего вышесказанного следует отметить большое – огромное – количество иностранной помощи, получаемой Республикой Молдова в виде грантов и кредитов. Зачастую речь идет о получении такого рода помощи от далеких богатых государств, таких как Китай и Япония, а также США и Канада.

Географическая близость с европейскими государствами позволяет осуществлять более разнообразное взаимодействие, начиная от прямых инвестиций и заканчивая созданием предприятий с иностранным и смешанным капиталом. В частности, это относится к государствам, близким по этно-культурному и цивилизационному признаку, таким как Румыния (№1 по объемами импорта-экспорта и количеству зарегистрированных на территории РМ предприятий с иностранным капиталом) и Италия (№2 по аналогичным критериям). К сожалению, именно в этой области наблюдается спад, начавшийся в 2008-2009 годах и продолжающийся по сей день.

Молдова – маленькое государство с большими возможностями, что доказывает присутствие иностранного капитала в больших объемах. Однако количество кредитов и из рук вон плохое обращение с имеющимися средствами являются причиной экономической – и не только – стагнации и большой проблемой на общегосударственном уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных