Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура оборотного капитала




Л 13-14. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

 

Оборотный капитал - это капитал, инвестируемый предприятием в текущий производственный цикл, и он полностью переносит свою стоимость на весь изготовленный продукт.

Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала.

 

Структура оборотного капитала

 

 

Оборотный капитал – обеспёчивает как процесс производства, так и процесс обращения, т.е. реализации готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется, что предполагает возвращение средств после каждого производственного цикла или кругооборота включающего производство продукции, ее реализацию, получение выручки. Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого они проходят сферу производства и обращения.

Оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. При этом непрерывно проис­ходит смена авансированной стоимости. Последовательно проходя три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму. Вместе с тем оборотный капитал в разных формах присутствует на всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных