Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое обоснование работы




Адгезия (от лат. ас1Нае$ю — прилипание) в физике — сцепле­ние поверхностей разнородных твердых и/или жидких тел. Адге­зия обусловлена межмолекулярным взаимодействием (ван-дер-ваальсовым, полярным, иногда — образованием химических свя­зей или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характери­зуется удельной работой или силой, необходимой для разделения поверхностей. Действие тех же межмолекулярных сил внутри од­ной фазы называют когезией. Разделение контактирующих фаз по поверхности раздела называют «адгезионным» расслаиванием или разрушением, а разделение по одной из фаз — «когезионным». В некоторых случаях адгезия может оказаться больше, чем коге-зия, и тогда при попытке разрушения адгезионного контакта про­исходит когезионный разрыв, т. е. образование новой поверхности в объеме менее прочного материала.

Адгезия пленок и покрытий — явление, которое возникает при контакте твердых поверхностей с пленками, находящимися на этих поверхностях.

Как правило, структура пленки или покрытия формируется в результате соприкосновения с твердой поверхностью. Пленки, сформированные до контакта с твердым телом, приобретают в результате адгезии новые свойства. Например, исходные могут быть очень хрупкими, но при контакте с твердой поверхностью это отрицательное свойство пленок исчезает за счет адгезии. Пленки могут приобретать и дру­гие положительные качества при переходе из исходного со­стояния в состояние покрытия.

Клеевые материалы, прилипающие к твердой поверхности, называют адгезивом, а саму поверхность, на которую они наносятся — субстратом или подложкой. Пленки обычно наносят на какую-либо твердую поверхность для того, чтобы в одном случае изоли­ровать субстрат от внешней среды или наклеить этикетку с соответствующей информацией о субстрате или его со­держимом, если это тара. Это делается для предупреждения коррозии, придания поверхности каких-либо специальных свойств (смазочных, декоративных и др.)

Адгезия пленок количественно определяется при помощи ме­тодов, основанных на отрыве пленок. Установлено, что внешнее усилие, обусловли­вающее отрыв пленок, всегда больше суммы только адгезионных сил, потому что при отрыве усилие тратится на преодоление адгезии и на другие побочные процессы. Это означает, что истинную адгезию пленок измерить точно не представляется возможным. Кроме того, величина истинной адгезии не поддается и теоретическому точному расчету.

В лабораторной практике адгезия пленок и покрытий оценива­ется путем измерения силы, необходимой для отрыва пленок от субстрата. К измеряемым параметрам внешних воздействий отно­сят силу отрыва Fотр и работу отрыва Aотр. В большинстве случаев отрыв пленки является постепенным актом разрушения адгезионного контакта и происходит пу­тем перемещения линейной границы отрыва вдоль поверхности субстрата. В таком варианте разрушения контакта материалов, ад­гезия может характеризоваться произведением силы отрыва Fотр на расстояние перемещения границы отрыва пленки, т. е. работой отрыва пленки от поверхности Аотр. Чаще оценку адгезионной прочности проводят по величине работы отрыва Аотр..

При отрыве пленок на преодоление адгезии тратится лишь часть работы ААД, а остальная часть работы, причем весьма значитель­ная, расходуется на побочные процессы. К числу таких процессов относится деформация пленок, так как пленка отрывается после­довательно, то та часть пленки, которая уже отделилась от поверх­ности под действием растягивающей силы изменяет свою форму и деформируется. На деформацию пленки затрачивается часть рабо­ты отрыва АД.

При адгезии пленок в зоне контакта может возникнуть двойной электрический слой. Отрыв пленок в этих условиях равноценен разведению разноименно заряженных поверхностей конденсатора. При определенной скорости отрыва пленки может произойти раз­ряд двойного слоя ранее контактировавших поверхностей. На этот процесс расходуется часть работы отрыва, равная АЭ. Кроме того, некоторая часть энергии внешнего воздействия теряется на нагрев пленки, преодоление механического зацепления выступов шероховатых поверхностей и другие потери АП. Наряду с этим, в пленке или субстрате при отрыве покрытия могут возник­нуть внутренние структурные изменения, например, трещины и другие дефекты. Долю энергии, расходующейся на реализацию этих процессов обозначают как АВН. В общем виде адгезионная прочность пленок будет равна:

Аотр = ААД + АД + АЭ + АП + АВН. (1)

При описании адгезионной прочности в единицах силы, уси­лие, необходимое для отрыва единицы площади контакта — Fотр по аналогии с условием (1) следует записать:

Fотр = FАД + FД + FЭ + FП + FВН. (2)

В большинстве случаев реализуется условие: Аотр > ААД или Fотр > FАД

Реальная адгезионная прочность существенно больше только одной равновесной адгезии и включает всю энергию, которая расходуется для нарушения адгезионной связи и все побочные процессы.

Величина адгезионной прочности существенно зависит от раз­меров отрываемых пленок и от методов отрыва. Вследствие этого, адгезионная прочность одной и той же пленки разной толщины, например, к однотипным поверхностям имеет разные значения. Адгезионная прочность будет зависеть от ширины пленки, скоро­сти ее отрыва, направления силы отрыва по отношению к поверх­ности субстрата и ряда других факторов.

Фактически, адгезия за счет молекулярных сил формируется в граничном слое, состоящем, как правило, не более чем из двух слоев молекул и имеющем толщину порядка 1 нм. Гранич­ный слой может быть «слабым», т. е. уменьшать адгезионную прочность, и «сильным», т. е. усиливать адгезионную прочность.

Граничный слой обусловливает адгезионное взаимодействие за счет межмолекулярных сил и химического взаимодействия между адгезивом и субстратом; за счет примесей, находящихся в твердых телах; под действием взаимной растворимости компонентов, входящих в адгезив; в результате изменения смачивания поверхности субстрата расплавом адгезива при формировании пленок; как следствие диффузии, адсорбции и окислительных процессов.

Адгезия твердых тел с неровной поверхностью обычно невелика, так как они фактически соприкасаются только отдельными вы­ступающими участками своих поверхностей. Адгезия жидкости и твердого тела и двух несмешивающихся жидкостей достигает пре­дельно высокого значения вследствие полного контакта по всей площади соприкосновения. При покрытии твердого тела полиме­ром в текучем состоянии — последний проникает в углубления и поры. После отверждения полимера возникает связь, иногда назы­ваемая механической адгезией. В этом случае для отрыва поли­мерной пленки необходимо преодолеть когезию в затвердевшем полимере. Для достижения предельной адгезии твердые тела со­единяют в пластическом или эластичном состоянии под давлени­ем, например, при склеивании резиновым клеем или при холодной сварке металлов.

Адгезия полимеров больше тогда, когда макромолекулы со­прикасающихся тел сильно полярные или имеют достаточное число химически активных функциональных групп. Для улуч­шения адгезии в состав клея вводят активные добавки, молеку­лы которых одним концом прочно связываются с адгезивом, другим — с подложкой, образуя ориентированный адсорбцион­ный слой.

 

Определение адгезионной прочности методом отслаивания. В отличие от методов одновременного отрыва пленок, в группе методов определения адгезионной прочности, методом отслаива­ния, отрыв пленок происходит путем последовательного наруше­ния контакта между соприкасающимися телами.

Определение ад­гезионной прочности методом отслаивания возможно в том случае, когда адгезив или (и) субстрат являются гибкими.

Различные варианты метода отслаивания показаны на рис.3. Сила отрыва может быть приложена либо к адгезиву (рис. 3 а, в, г), либо к субстрату (рис. 3 б). При реализации метода отслаивания одно из контактирующих тел должно быть неподвижным. Чаще таким неподвижным телом является субстрат. Сила отрыва может быть направлена под некоторым углом к поверхности контакта двух тел (рис. 3 д). Зная угол a между поверхностью субстрата и направлением силы отрыва, а также расстояние L, которое прохо­дит пленка под действием силы отрыва, можно определить работу отрыва пленки.

Сила отрыва в начале процесса отрыва пленки от поверхности, как правило, должна быть больше, чем в процессе отрыва. В связи с этим разграничивают статическую (соответствующую началу от­рыва пленки) и динамическую (в процессе отрыва пленки) силы отрыва. Значения сил отрыва зависят от скорости отрыва. С изме­нением скорости отрыва пленок меняется расход внешнего усилия на побочные процессы и величина адгезионной прочности. Поэтому, при определении адгезионной прочности методом отслаивания, следует указывать скорость отрыва пленок.

Рис. 3. Методы определения адгезионной прочности путем

постепенного отрыва самоклеющихся этикеток (метод отслаивания): а, б, в, г, д — варианты метода отслаивания; 1 — этикетка (липкая лента, скотч); 2 — поверхность полимерного изделия (субстрата)

 

Метод отслаивания при внешней силе отрыва, направленной под углом 180° (рис. 3 в), применяется для определения адгезион­ной прочности пленок к гибкой основе.

Существует и ряд других специальных методов определения адгезионной и когезионной прочности пленок, из которых можно назвать метод расщепления, среза, сдвига и кручения.

Для определения адгезионных характеристик методами от­слаивания склеенных между собой гибких пленок в научных ис­следовательских целях следует пользоваться разрывной машиной, позволяющей не только фиксировать усилие отслаивания, но и задавать и поддерживать определенную скорость этого процесса.

Однако в условиях отсутствия специального оборудования и для проведения сравнительных испытаний по оценке адгезионной прочности соединений в учебных целях можно использовать дру­гой, более простой способ. Этот способ заключается в определе­нии скорости отслаивания липкой ленты типа «скотч» (имеющей липкий адгезионный слой) от гибких полимерных субстратов, раз­личной химической природы.

В этом случае можно провести срав­нительную оценку степени адгезионного взаимодействия одинакового во всех случаях липкого слоя ленты с полимерными материа­лами различной химической природы. В этом случае степень такого взаимодей­ствия при прочих равных ус­ловиях зависит только от поверхностных характеристик (поверхностной энергии) полимерных субстратов. При условии изменения поверх­ностных характеристик полимера, например, при его поверхност­ной модификации — метод отслаивания липкой ленты может кос­венно отражать степень достигнутых изменений (уменьшение или увеличение поверхностной энергии).

Если скорость отслаивания липкой ленты возрастает, — значит, поверхностная энергия уменьшилась и, наоборот, уменьшение скорости ее отслаивания будет свидетельствовать об увеличении поверхностной энергии. Поскольку поверхностная энергия напрямую связана с полярно­стью полимера, скорость отслаивания липкой ленты от полимер­ных материалов должна коррелировать с их химической природой.

Адгезионные свойства липких лент зависят, прежде всего, от рецептуры вещества липкого слоя, присутствия в его составе спе­циальных добавок — клейкогенов и других компонентов, усили­вающих прочность их сцепления с различными поверхностями. Адгезив липкого слоя лент во всех случаях представляет собой постоянную полярную композицию, адгезионные характеристики которой обеспечивают достаточную прочность ее сцепления с другими поверхностями. Наоборот разные полимеры обладают раз­личными поверхностными свойствами и прочность сцепления лип­кого слоя будет зависеть от полимерной основы пленок (полипропилена, полиэтилена, лавсана, бумаги и др.), на кото рые будет нанесен липкий слой.

Выполнение работы

Цель работы: к оличественно оценить и сравнить между собой адгезионные свойства различных полимерных материалов.

Оборудование, приборы, материалы для проведения работы:

Оборудование и приборы: штатив для закрепления склеенных с липкой лентой пленочных полимерных образцов, секундомер, грузы массой 100 г, линейка металлическая измерительная длиной 300 мм с ценой деления 1 мм, нож канцелярский «Оffice point», пластина из органического стекла 200x300 мм, толщиной 5 мм.

Материалы: пленочные образцы различных полимеров длиной не менее 200 мм (ПЭ, ПП, ПВХ пластифицированный, полиимид, лавсан, фторопласт-4, фторопласт-26, бумага и др.), липкая лента типа «скотч» толщиной 14-20 мм, спирт этиловый синтетический, рек­тификованный, вата для протирки образцов.

Этапы работы:

1. Подготовка ленточных образцов различных полимерных пленочных материалов для последующего наклеивания на них липкой ленты типа «скотч» (вырезание по размеру, обезжирива­ние).

2. Наклеивание липкой ленты типа «скотч» шириной 14-20 мм на поверхность образцов различных полимерных пленочных мате­риалов.

3. Подготовка образцов к испытанию на расслаивание (обрезка излишков пленки по длине и ширине липкой ленты).

Испытание ленточных образцов на расслаивание под углом 180 градусов в режиме статической нагрузки.

Расчет скорости расслаивания и заполнение итоговой табли­цы.

Анализ экспериментальных данных с учетом сведений о струк­туре и полярности исследуемых полимеров, написание отчета с выводами и рекомендациями.

Ход работы:

1. Разложите выбранные для исследований материалы, шириной не менее чем ширина липкой ленты и длиной не менее 200 мм, на горизонтальную поверхность рабочего стола, застеленного полиэтиленовой или иной пленкой, протрите их с одной сто­роны ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом и просу­шите на воздухе в течение 10 минут.

2. Аккуратно наклейте на обезжиренные полимерные образцы липкую ленту, сматывая ее с рулона на длину не менее 200 мм так, чтобы под слоем прозрачной липкой ленты не образовывалось больших воздушных пузырей. Проделать эту операцию следует од­нократно, не отслаивая ленту несколько раз от полимерной пленки.

3. С помощью металлической линейки и канцелярского ножа отрежьте по ширине липкой ленты, выступающие с боков по дли­не, полимерные пленки так, чтобы получились склеенные с липкой лентой ленточные образцы длиной не менее 200 мм.

4. Нанесите на полученные образцы (с помощью шариковой ручки или другим способом) по их центру метки в виде попереч­ных полосок, расположенных на расстоянии 50 и 100 мм, обозна­чив таким образом «рабочий участок».

Расслоив с одного из концов ленточный образец на 30-40 мм закрепите пленочный материал (субстрат) в штативе, а к липкой ленте при­крепите груз массой 100 г так, как это показано на рис. 4. После отпускания груза липкая лента начнет отслаиваться от полимерно­го образца с некоторой скоростью.

Рис. 4. Схема проведения испытаний ленточных образцов на расслаивание при постоянной нагрузке

 

6. В момент, когда образец расслоится до первой поперечной метки рабочего участка, включите секундомер и зафиксируйте время, в течение которого образец будет расслаиваться на участке 100 мм. Занесите полученные данные в таблицу (см. приложение).

7. Последовательно проведите подобный эксперимент со всеми подготовленными образцами субстрата (подложки) и рассчитайте скорость отслаивания липкой ленты в мм/мин.

8. Проанализируйте полученные экспериментальные данные и найдите корреляцию между скоростью отслаивания липкой ленты, химической природой, полярностью и качеством поверхности полимерных пленочных материа­лов.

Примите во внимание, что полярность полимеров можно оценить таким показателем, как параметр растворимости d. Параметр растворимости d отражает плотность энергии когезии (внутреннего сцепления) вещества d= Ö ПЭК и выражается в (кал/см3)1/2. Чем выше полярность полимера, тем больше величина параметра растворимости (табл. 4).

Сведите все полученные результаты в таблицу и сделайте выводы о влиянии химической природы, качества поверхности, толщины и других свойств подложки на адгезионную прочность склейки.

Таблица 4. Параметры растворимости некоторых полимеров

№ п/п Полимер Параметр растворимости, (кал/см3)1/2 или (Дж/см3)1/2
  Полиэтилен ПЭ 7,9 (16,15)
  Поливинилхлорид ПВХ 9,5 – 9,7 (19,5- 19,9)
  Поливинилацетат ПВА 9,4 (19,3)
  Полиэтилентерефталат ПЭТ 10,7 (21,9)
  Ацетат целлюлозы 10,9 (22,4)
  Нитрат целлюлозы 10,6 – 11,5 (21,7 – 23,6)
  Полиамид 66 ПА-66 13,6 (27,9)
  Целлюлоза 15,05 (32,0)

 

Требования к отчету:

1. Заготовку отчета оформить заранее, осветив ней теоретические положения и цель работы.

2. Привести краткую методику работы, схему проведения испытаний, результаты измерений времени расслаивания и анализ полученных данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных