Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление сносок и ссылок




(ГОСТ Р 7.0.5-2008 СИБИД «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»)

 

В ВКР традиционно используется значительная теоретическая и информационная база. Во избежание плагиата на все источники, использованные тем или иным образом в работе, автору ВКР следует ссылаться, то есть оформлять ссылки. Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

В ВКР используются ссылки:

- затекстовые – выносятся за текстовую часть ВКР (отсылку).

Затекстовые ссылки на использованный источник после приведенной цитаты в кавычках даются в квадратных скобках арабскими цифрами, соответствующими порядковому номеру источника в перечне литературы, и номер страницы (интервала страниц) источника, например: [23, с.50], [23, с.50-53].

В конце изложения своими словами в тексте ВКР оригинальной мысли автора упоминаемой работы номер этого источника в библиографическом списке указывается в квадратных скобках. Например: [15].

После приведенной в тексте цитаты в квадратных скобках указывается номер цитируемого источника в данном списке и через запятую – номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст. Например: [14, с. 236].

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по) с указанием источника заимствования. Например: [Цит. по: 15].

Если в тексте перечисляются авторы, работавшие над сходной проблемой, то номера их работ в списке литературы разделяются точкой с запятой: [5; 6; 18; 21; 34].

- подстрочные – подстрочными ссылками оформляются только текстовые примечания, вынесенные из текстовой части ВКР в нижний колонтитул страницы (в сноску).

Подстрочные ссылки (сноски) располагаются в конце каждой страницы с абзацного отступа и отделяются короткой горизонтальной линией слева. Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляется с помощью знака сноски «1», который набирается на верхнюю линию шрифта. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора Microsoft Word.

В подстрочных ссылках на глобальные электронные ресурсы указывается его наименование и электронный адрес.

Например: _______________________________

1 Сайт Российской национальной библиотеки (электронные каталоги). Режим доступа: httt:// www.nlr.ru/iawcenter/izd/index.html

Подстрочные ссылки в ВКР рекомендуется использовать в основном для текстовых примечаний или ссылок на неавторизованные материалы на электронных ресурсах (статистическая, корпоративная и иная справочная информация).

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяется сквозная нумерация по всей текстовой части ВКР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных