Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальный аспект и проблема физического здоровья.




Следующая проблема, которая является следствием сексуальных преступлений против несовершеннолетних - физические травмы, увечья, запущенные медицинские заболевания, в первую очередь, венерические. De Jong приводит следующие результаты. При обследовании 142 мальчиков в возрасте от 6 месяцев до17 лет, у 24% жертв были обнаружены телесные повреждения. Как утверждает Масай Ю. В., число больных СПИД удваивается, каждые 10 минут. Причиной такому росту числу заболеваний служит отсутствие знаний о средствах предохранения. Сложившаяся ситуация угрожает, по мнению специалистов, как национальной безопасности, так и национальному генофонду. Хасси и его коллеги сообщают, что мужчины, пережившие сексуальные злоупотребления в детстве, чаще прибегают к алкоголю и наркотикам.

Психологический аспект.

Специалисты определяют следующие критерии психологического вреда (Романова О. Л.):

1. Маленький ребенок не понимает, что происходит. Но может испытывать физическую и эмоциональную боль при первоначальном половом акте, в дальнейшее это приводит к отрицательным установкам по отношению сексуальной жизни. Дети постарше плачут, злятся, репрессивны и испытывают чувство вины.

2. Чем дольше продолжается сексуальное насилие, тем более травматичным оно является.

3. Насильник запугивает ребенка. Чем больше его пугают, тем больше травма для ребенка.

4. Если взрослый, которому пожаловался ребенок, не верит ему и не защищает его, опыт насилия становится для ребенка более травмирующим.

Почти все психологические последствия являются долговременными и средними по тяжести.

Хотя и не просто сделать общие выводы в отношении кратко- и долговременных последствий сексуального злоупотребления по отношению к детям и подросткам, специалисты выделяют несколько разновидностей нежелательных последствий.

1. Сексуальное злоупотребление представляет собой для многих детей и подростков первое сексуальное переживание с «партнером», который может быть лицом того или другого пола, как правило, гораздо старше потерпевшего. Действия «партнера» не только обесценивают это переживание вследствие принуждения либо других обстоятельств, но и приводят их в совершенно асимметричное положение. Сексуальный акт у жертвы ассоциируется с чувством отверженности, беспомощности и поражения, что ни как допускает проявлений самостоятельности и инициативы. В дальнейшей жизни такой стиль часто воспроизводится и может быть лишь с большим трудом устранен с помощью воздействия, основанных на полном понимании чувств человека, подвергавшегося в детстве насилию.

2. В результате сексуального длительного злоупотребления может существенно нарушится развитие идентичности ребенка и принятие им своей половой роли. Происходит обесценивание образа совершившего насилие, образа партнера мужского пола. Когда для ребенка супружеские отношения родителей служат плохой моделью гетеросексуальных отношений и адекватного ролевого поведения, это вызывает у него неуверенность и неспособность успешно пройти процессы обучения и идентификации, соответствующие возрасту.

3. Психологические расстройства и заболевания. У детей подвергшихся сексуальному злоупотреблению и насилию, обнаруживаются не только кратковременные расстройства психики и поведения, возникающие сразу после пережитого, но и возможны также, особенно при многолетнем злоупотреблении, длительные конфликты и тяжелые психические заболевания. Часто возникают депрессивные расстройства настроения, нарушения аппетита и сна, суицидальные мысли, массивные нарушения обучения и успеваемости, запущенность (часто с невротическими проявлениями и уходами из дома, выраженным оппозиционным поведением, отказом от любых семейных взаимодействий), а также истерические реакции. В рамках кризисах самооценки известны суицидальные попытки, а также саморазрушающее поведение.

4. Травматическая сексуализация - чувства, установки и поведение ребенка, связанные с сексуальными отношениями, могут принимать форму, которая не соответствует возрасту и стадии развития ребенка. Дети, подвергшиеся растлению, могут быть склонны к сексуально агрессивным действиям.

5. Стигматизация[1]. Избавиться от стигмы ребенку может быть особенно трудно, если окружающие ждут, что он отреагирует на случившееся чувством стыда и вины. Это может быть растлитель, который хочет, чтобы его жертва взяла на себя вину за произошедшее, либо родственники или другие близкие люди, ожидающие ту или иную реакцию от потерпевшего несовершеннолетнего.

 

Огромное значение имеет фактор близкого социального и семейного окружения на психологическое состояние жертвы. В случае, когда между членами нет глубокого эмоционального контакта, взаимопонимания и доверия, близкие могут обвинять ребенка в произошедшем, вызывая у него чувство вины. Иногда близкие демонстрируют свой, вполне оправданный, гнев. В некоторых случаях они попытаются убедить пострадавшего забыть о происшедшем. Недооценка психических последствий травмы и их долговременности может привести еще к большей изолированности жертвы и лишит ее возможности обсуждать произошедшее. Иногда члены семьи отказываются от необходимой профессиональной помощи или, напротив, стремятся со всеми поделиться с горем, рассказывая о произошедшем посторонним. Подобное отношение лишь усиливает стрессовую реакцию жертвы, усугубляет чувство вины и депрессию, заставляет замыкаться в себе, что препятствует выздоровлению. Семья, члены которой связанны эмоционально, может стать существенным фактором вторичной виктимизации[2]. Близкие часто испытывают те же чувства, что и жертва, пытаются дать объяснение произошедшему, найти его причину, переживают вину и ответственность за случившиеся, за те действия (бездействия), которые косвенно повлияли на ситуацию. Следствием этого может стать гиперопека ребенка, желание не оставлять его одно, постоянно контролировать. Такое поведение заметно и в тех случаях, когда последствия сексуальных злоупотреблений носят кратковременный характер (например, при развратных действиях сексуального характера). Поскольку поведение родителей намного длительней и интенсивней, чем у самих жертв, в этом случае у последних возникает эмоциональный дистресс. Возникновение ситуаций, когда жертвы становятся участниками судебных процессов, выступая в роли потерпевших и свидетелей, служат причиной эмоциональных переживаний у детей, создавая у них неадекватно преувеличенный образ произошедших событий.

Долговременные исследования последствий сексуальных злоупотреблений по отношению к детям показывают, что симптомы стресса и психологической травмы у ребенка постепенно идут на убыль в течение нескольких месяцев после инцидента. Согласно некоторым исследованиям, у значительного числа детей, подвергшихся растлению, не отмечается заметных симптомов, и они не определяют случившееся в негативных выражениях. Другие специалисты объясняют это тем, что некоторым детям лучше удается психологическое вытеснение негативных последствий. Необходимо учитывать, какова была степень принуждения и жестокости при совращении и злоупотреблении, влияющей на тяжесть травмы. В целом последствия во многом зависят от того, какое отношение к ребенку проявляли люди, облеченные властью, и в каком объеме он получил психологическую, медико-социальную и правовую помощь. Таким образом, последствия половых преступлений отражаются не только на общегосударственном и международном уровне, но и наносят ущерб физическому и психологическому состоянию несовершеннолетнему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных