Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нравственные проблемы

Шаблоны части С

План части С Содержание Примечания
Формулировка проблемы (Автором проблема может быть: поставлена, изложена, рассмотрена, выдвинута, поднята, сформулирована, затронута, исследована, проанализирована)     ??? Эти вопросы хотя бы раз в жизни задаёт себе каждый человек. Волнуют они и автора предложенного текста. В нём говорится … Формулировка проблемы должна быть предельно понятной.  
Комментарий к проблеме Рассматривая данную (социальную, философскую…) проблему … на примере …, писатель (публицист) говорит нам о том, что …. С одной стороны, он привлекает наше внимание к …. С другой – заставляет задуматься над …. В комментарии не должно быть: -пересказа текста; -рассуждений по поводу всех проблем; -комментариев о действиях героев; -общих рассуждений о тексте.  
Позиция автора Я считаю, что суть позиции автора заключена в следующем: … Автор либо дает оценку(открытую или скрытую) каким-либо событиям или явлениям, либо предлагает пути разрешения проблемы.  
Собственное мнение Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, … Без оценочных слов, помогающих передать впечатление от прочитанного, ваша позиция не считается сформулированной: -с удовольствием прочитал… -нельзя остаться равнодушным… - к сожалению, … и т.д.  
Аргументация собственного мнения (помни об антиаргументах!) Каждый из нас может привести немало аргументов в защиту авторской позиции. Во-первых, …. Во-вторых, …. Помни: аргументация должна соотноситься с проблемой текста и быть созвучна позиции автора.    
Вывод Как видим, писатель (публицист, академик, ФИО …) затрагивает важные проблемы жизни и предлагает различные способы их решения.  

 

План части С Содержание Примечания
Формулировка проблемы (Автором проблема может быть: поставлена, изложена, рассмотрена, выдвинута, поднята, сформулирована, затронута, исследована, проанализирована)     Автора текста, который я прочитал, как и многих из нас, волнует проблема … Формулировка проблемы должна быть предельно понятной.  
Комментарий к проблеме Рассматривая проблему на примере жизни одного из своих героев, (ФИО автора) обращает наше внимание на то, что … Автор отмечает, что …, и подчёркивает … В комментарии не должно быть: -пересказа текста; -рассуждений по поводу всех проблем; -комментариев о действиях героев; -общих рассуждений о тексте.  
Позиция автора Позиция автора, на мой взгляд, сформулирована весьма чётко: … Автор либо дает оценку(открытую или скрытую) каким-либо событиям или явлениям, либо предлагает пути разрешения проблемы.  
Собственное мнение Я разделяю точку зрения автора, потому что, во-первых, …, во-вторых, … Без оценочных слов, помогающих передать впечатление от прочитанного, ваша позиция не считается сформулированной: -с удовольствием прочитал… -нельзя остаться равнодушным… - к сожалению, … и т.д.  
Аргументация собственного мнения Справедливость собственной позиции могу доказать с помощью следующих доводов. В повести (романе, рассказе) (ФИО автора, название) поднимается эта же проблема и предлагаются подобные пути её решения. Так, … И в жизни мы не раз становимся свидетелями ситуаций, подобных этой: …   Помни: аргументация должна соотноситься с проблемой текста и быть созвучна позиции автора.    
Вывод Обобщая сказанное, можно сделать вывод…    

 

План части С Содержание Примечания
Формулировка проблемы (Автором проблема может быть: поставлена, изложена, рассмотрена, выдвинута, поднята, сформулирована, затронута, исследована, проанализирована)     Статья (ФИО) рассматривает так хорошо известную нам всем проблему … Формулировка проблемы должна быть предельно понятной.  
Комментарий к проблеме Комментируя её, сразу хочется сказать, что она касается не только героев данного текста, но, к сожалению, и каждого из нас. Вряд ли найдётся человек, который никогда в жизни не сталкивался с этой проблемой. И в данном отрывке … В комментарии не должно быть: -пересказа текста; -рассуждений по поводу всех проблем; -комментариев о действиях героев; -общих рассуждений о тексте.  
Позиция автора Решая данную проблему, автор приходит к следующему выводу: …. Автор либо дает оценку(открытую или скрытую) каким-либо событиям или явлениям, либо предлагает пути разрешения проблемы.  
Собственное мнение Должен согласиться: (ФИО) прав, утверждая, что … Я тоже считаю, что … Без оценочных слов, помогающих передать впечатление от прочитанного, ваша позиция не считается сформулированной: -с удовольствием прочитал… -нельзя остаться равнодушным… - к сожалению, … и т.д.  
Аргументация собственного мнения Попытаюсь проиллюстрировать свою точку зрения. В литературе немало примеров, подтверждающих позицию автора. Так. В (название, автор) … Кто из нас не сталкивался в реальности с ситуацией, когда …   Помни: аргументация должна соотноситься с проблемой текста и быть созвучна позиции автора.    
Вывод Как видим, автор сумел заметить насущные проблемы нашего времени и донести их до понимания читателя.  

 

Нравственные проблемы

№п/п Проблема Аргументы
  Проблема мужества. 1. Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке». В повести рассказывается о мужестве советского летчика Алексея Мересьева, который в годы войны был тяжело ранен, долго добирался до своих и отморозил ноги. В результате их пришлось ампутировать Но желание летать и уничтожать врагов страны было так велико, что летчик даже с протезами вернулся в строй и продолжал воевать до Победы. 2. Участники паралимпийских игр также проявляют мужество, так как они не только проявляют волю к спортивным победам, но и ежедневно борются со своим недугом.
  Проблема хамства, грубости. 1. В.М.Шукшин «Обида» (рассказ). В рассказе речь идет об обычном житейском случае, о… хамстве. Сашке Ермолаеву нахамила продавщица, ее поддержала очередь. И все это в присутствии маленькой дочки. Сашке стыдно перед дочерью за этих людей. Как поступить? Сашка решил применить силу. И лишь счастливая случайность, только вмешательство жены предотвратило катастрофу. Иначе могло произойти непоправимое. 2. Подобный случай из личной жизни (отношение к пожилым в общественном транспорте и подобное).
  Проблема чести, совести, долга, благородства, служения людям. 1. М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова». Удалой купец Степан Калашников, защищая честь своей жены Алены Дмитриевны, убивает в бою царского опричника Кирибеевича, обидчика жены. За это он казнен по приказу царя. Так своей смертью купец смыл позорное пятно с семьи. 2. Яркий пример защиты чести жены, семьи - дуэль А.С.Пушкина. 3. А.С.Пушкин «Капитанская дочка» (повесть). Отправляя главного героя Петра Гринева на службу, его отец сказал ему: «Помни пословицу: Береги платье снову, а честь смолоду». И Петр всегда придерживался этой пословицы, остался верен слову офицера, не нарушил присяги, не запятнал честь.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
д. ЕДЬМА & п. БОГДАНОВСКИЙ | Третичная профилактика


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных