Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность управления рисками проекта




Тема 14. Управление рисками проекта

План:

1) Сущность управления рисками проекта;

2) Идентификация, анализ и оценка рисков проекта;

3) Разработка плана реагирования на риски; мониторинг и контроль рисков.

 

Сущность управления рисками проекта

 

Любой проект связан с риском. Чем более уникальным является проект, тем больше риски. Соответственно от умения распознать и оценить риски проекта, предпринять активные меры по управлению рисками во многом зависят качество управления проектом и успех проекта.

 

Риск – это вероятное для проекта событие, наступление которого может как отрицательно, так и положительно отразиться на параметрах и результатах проекта.

 

Риск имеет свои источники (причины риска) и последствия (влияние на проект).

Основными характеристиками риска являются:

1) вероятность риска;

2) потенциальный ущерб (последствия риска).

 

Ранние подходы управления рисками фокусировались на оценке потенциальных рисков и избежании, отказе от рискованных проектов. Использование данных подходов часто приводило к преждевременному решению об отказе от потенциально выгодного проекта.

Другим общим подходом было простое увеличение резервов и включение в план дополнительных трудозатрат (которые предназначались для проведения не запланированных в начале выполнения проекта работ). Данный подход также не является оптимальным, это пассивный подход (т.к. он базируется на предположении, что нельзя ничего сделать для прогнозирования и управления уровнем риска в проекте; и, соответственно, предлагается сконцентрировать усилия лишь на смягчении и устранении последствий риска).

Основным положением современных подходов управления рисками проекта является смещение приоритетов от пассивного управления рисками к активному.

Активный подход предполагает реализацию проектов с учетом имеющихся рисков, обеспечивая активное влияние как на последствия, так и на источники рисков.


Управление рисками – это совокупность систематических процессов, связанных с идентификацией и анализом рисков, а также с разработкой мер реагирования на рисковые события (которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий).

 

Процесс управления рисками проекта включает выполнение следующих процедур:

1) Идентификация рисков – определение рисков, способных повлиять на проект, и документирование их характеристик;

2) Оценка рисков – качественный и количественный анализ причин и вероятности возникновения, а также влияния последствий рисков на проект;

3) Планирование реагирования на риски – разработка мероприятий, обеспечивающих минимизацию вероятности и ослабление отрицательных последствий рисковых событий при общем повышении вероятности успешного завершения проекта;

4) Мониторинг и контроль рисков – отслеживание наступления рисковых событий, определение новых рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

 

Процессы управления рисками тесно связаны с процессами управления содержанием, сроками и затратами проекта. Следовательно календарный план и бюджет проекта должны быть уточнены и доработаны с учетом рисков проекта.

 

Управление рисками проекта обеспечивает:

1) лучшее понимание всеми участниками проекта областей неопределенности, источников и возможных последствий рисков проекта;

2) выявление и максимизацию возможностей для более эффективной реализации проекта, связанных с неопределенностью;

3) разработку комплекса активных действий, направленных на минимизацию рисков проекта и их негативного влияния на проект;

4) доработку планов проекта с учетом рисков и мероприятий по реагированию на них;

5) мониторинг рисков проекта в ходе реализации.

 

Работа по управлению рисками является частью обязанностей менеджера проекта.

Помимо определенного математического аппарата принятия решений в современных подходах управления рисками проекта применяются процедуры, использующие опыт и навыки всех участников проекта и внешних экспертов (например, «мозговой штурм», экспертные оценки и обсуждения).


Именно умелое использование опыта и знаний специалистов из различных областей позволяет менеджеру наиболее эффективно предвидеть риск и активно управлять им.

 

Поскольку менеджер проекта вовлекает в процессы управления проектами внутренних и внешних специалистов, важную роль играют план и регламенты управления рисками проекта.

Планирование деятельности по управлению рисками проекта включает выбор методов, средств и организации управления рисками.

 

План управления рисками может включать следующие компоненты:

1) методологию – обзор подходов, методов, инструментов и источников данных, рекомендуемых для использования при управлении рисками проекта.

Применение той или иной методологии управления рисками зависит от стадии реализации проекта, количества доступной информации и возможности ее использования при управлении рисками;

2) роли и ответственность – распределение ролей и ответственности участников команды проекта за выполнение предусмотренных планом управления рисками процедур, а также взаимодействие между ними.

Возможно создание внешней по отношению к проекту команды управления рисками (считается, что такая команда является более независимой и объективной);

3) бюджет – определение правил формирования бюджета, необходимого для управления рисками проекта (или принципов финансового и ресурсного обеспечения этих работ);

4) регламент – определение процедур и правил и периодичности их выполнения (повторения) в течение жизненного цикла проекта;

5) методики оценки и пересчета (метрология) – согласованные и утвержденные шкалы и принципы оценки и пересчета параметров рисков при осуществлении качественного и количественного анализа рисков проекта.

Для обеспечения согласованности результатов данные методики должны быть определены заранее;

6) пороговый уровень рисков – допустимый уровень рисков конкретного проекта, рассчитанный по определенным ранее методикам (с учетом важности и новизны).

В соответствии с установленным допустимым уровнем рисков проекта будут приниматься решения как по управлению отдельными рисками, так и по реализации проекта в целом. Различные участники проекта (заказчик, инвестор, генеральный подрядчик) могут иметь различные оценки порогового допустимого уровня рисков проекта;

7) типовые формы и отчеты – утвержденные шаблоны и формы описания и анализа рисков проекта, документирования и согласования мер реагирования на риски;


8) принципы мониторинга и документирования процессов управления рисками – рекомендуемые подходы к документированию результатов реализации процедур управления рисками в целях повышения эффективности их использования в рамках текущего и будущих проектов.

 

Далее рассмотрим средства, методы и инструменты, которые могут быть полезны для выполнения процессов управления рисками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных