Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обвинительного заключения




 

Основанием окончания предварительного следствия и составления обвинительного заключения является наличие в материалах уголовного дела:

1) доказательств, позволяющих признать производство следственных действий и, следовательно, предварительного следствия законченным;

2) доказательств, совокупность которых достаточна для составления обвинительного заключения.

Собранные по уголовному делу доказательства должны подтверждать:

1) наличие всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК);

2) отсутствие обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление уголовного дела;

3) отсутствие обстоятельств, влекущих направление уголовного дела для решения вопроса о возможности применения к лицу принудительных мер медицинского характера;

4) необходимость применения к обвиняемому мер уголовного наказания.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. Об этом должен быть составлен протокол в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК. Следователь уведомляет об окончании предварительного следствия также защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Если защитник, законный представитель обвиняемого или представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление с уголовным делом на срок не более пяти суток.

В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении пяти суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии его ходатайства принимает меры для участия в деле другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со ст. 51 УПК является обязательным.

Если обвиняемый, не находящийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении пяти суток со дня объявления об окончании производства следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в ч. 2 ст. 215 УПК (потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей), составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Представляется, что в этом случае от обвиняемого целесообразно получить письменный отказ от права на ознакомление с материалами уголовного дела, что требует, в частности, Верховный Суд РФ.

В соответствии со ст. 216 УПК следователь знакомит потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами уголовного дела полностью или частично по их ходатайству, за исключением документов, указанных в ч. 2 ст. 317.4 УПК. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела только в той части, которая относится к гражданскому иску. Ознакомление перечисленных участников процесса с материалами уголовного дела производится в порядке, установленном ст. 217 и 218 УПК, регулирующими порядок ознакомления с уголовным делом обвиняемого и защитника.

После выполнения требований ст. 216 УПК следователь предъявляет обвиняемому, его защитнику и (или) законному представителю материалы уголовного дела. Они должны быть систематизированы, подшиты и пронумерованы. Для ознакомления предъявляются не только письменные материалы уголовного дела, но и вещественные доказательства, а по просьбе обвиняемого или его защитника - фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств для ознакомления следователь выносит об этом постановление.

По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем, который может составить соответствующий график. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Копии документов и выписки из уголовного дела, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику для ознакомления только во время судебного разбирательства. Кроме того, им не предоставляются для ознакомления персонографические (установочные) данные субъектов уголовного процесса, которые принимали участие в следственных действиях с использованием псевдонима (ч. 9 ст. 166 УПК).

Обвиняемый и его защитник не могут быть ограничены во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 125 УПК, им может быть установлен определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, то следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь устанавливает, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у них выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса или исследования доказательств в подтверждение позиции стороны защиты.

Следователь обязан также разъяснить обвиняемому его право на заявление ходатайства о:

1) рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 30 и п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК. При этом следователь разъясняет обвиняемому особенности рассмотрения уголовного дела судом присяжных, права подсудимого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении материалов уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения этих материалов в отдельное производство уголовное дело в целом и в отношении всех обвиняемых рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

2) рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК;

3) применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК;

4) проведении предварительного слушания - в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол, который должен отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами дела, факты разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК, и его желание воспользоваться этими правами или отказаться от них, ходатайства и иные заявления участников этого процессуального действия (ст. 218 УПК).

Протокол ознакомления с материалами уголовного дела подписывается следователем и участниками уголовного судопроизводства, знакомившимися с материалами уголовного дела.

Порядок разрешения ходатайств участников уголовного судопроизводства регулируется ст. 219 УПК. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников уголовного судопроизводства, следователь производит дополнительные процессуальные действия и дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками уголовного судопроизводства. После выполнения дополнительных следственных действий следователь должен уведомить об этом заинтересованных лиц и предоставить им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела. В случае отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь выносит об этом специальное (отдельное) постановление, которое доводится до сведения заявителя, с разъяснением ему права и порядка обжалования данного решения.

Итоговым документом предварительного следствия в рассматриваемом случае является обвинительное заключение.

Обвинительное заключение - итоговый процессуальный документ, в котором излагаются ход и результаты предварительного следствия, влекущие за собой передачу уголовного дела в суд первой инстанции.

Обвинительное заключение имеет большое социально-правовое и справочно-техническое значение.

Социально-правовое значение обвинительного заключения состоит в следующем. Во-первых, в силу непротиворечивости резолютивной части заключения и описательной части постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого обвинительное заключение определяет предмет и пределы судебного разбирательства. Во-вторых, оглашение обвинения в судебном разбирательстве обеспечивает опосредствованный (опосредованный), хотя и очень слабый, общественный контроль над ходом и результатами деятельности органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, способствует укреплению законности и правопорядка, содействует правовому и нравственному воспитанию граждан. В-третьих, обвинительное заключение, копия которого вручается обвиняемому после утверждения его прокурором, является дополнительной гарантией обеспечения права обвиняемого (или подсудимого) на защиту в судебном разбирательстве.

Справочно-техническое значение обвинительного заключения определяется приведением материалов дела в определенную систему. Содержащиеся в нем ссылки на листы дела позволяют быстро найти необходимый материал, что особенно важно по сложным, многоэпизодным и многотомным уголовным делам.

Содержание обвинительного заключения должно соответствовать требованиям ст. 220 УПК.

В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из обвиняемых;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение. Если по уголовному делу привлечены несколько обвиняемых или обвиняемому вменяется в вину несколько эпизодов обвинения, то перечень указанных доказательств должен быть приведен в отдельности по каждому обвиняемому и по каждому эпизоду обвинения. Под перечнем доказательств понимается не только ссылка в обвинительном заключении или обвинительном акте на источники (средства) доказательств, но и приведение в этих документах краткого их содержания. Это требование обусловлено положением ч. 1 ст. 74 УПК, которое указывает на то, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела <1>;

--------------------------------

<1> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 5.

 

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание;

8) сведения о потерпевшем, характере и размере причиненного ему преступлением вреда;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

К обвинительному заключению прилагаются:

1) список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства (регистрации) и (или) фактического нахождения;

2) справка, в которой отражаются сведения:

а) о сроках предварительного следствия;

б) об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей или домашнего ареста;

в) о вещественных доказательствах и месте их хранения;

г) о гражданском иске и принятых мерах по его обеспечению или возможной конфискации имущества;

д) об уголовно-процессуальных издержках;

е) о мерах, принятых по обеспечению прав лиц, находящихся на иждивении обвиняемого или потерпевшего;

ж) о других обстоятельствах уголовного дела (например, о месте хранения изъятых орденов, медалей и документов к ним).

В случаях, предусмотренных ст. 18 УПК, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.

После подписания следователем обвинительного заключения с указанием на место и дату его составления дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

В соответствии со ст. 221 УПК прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением в течение 10 суток и принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю со своими письменными указаниями для производства дополнительного предварительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации деяний обвиняемого или обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 221 УПК, прокурор выносит мотивированное постановление.

Установив, что следователь нарушил требования ч. 5 ст. 109 УПК, а предельный срок содержания под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть им обжаловано с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генеральному прокурору РФ с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ. Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В последнем случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

Обжалование решения вышестоящего прокурора об отмене решения нижестоящего прокурора приостанавливает его исполнение.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном гл. 15 УПК. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. При наличии соответствующего ходатайства копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему. В случае если обвиняемый содержится под стражей, то копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения соответствующих документов. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову должностного лица или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения и приложений к нему, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому (ст. 222 УПК).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных