Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суррогатное, или заместительное тестирование




 

Чтобы объяснить принцип работы суррогатного тестирования, позвольте прибегнуть к следующей аналогии.

Большинство небольших животноводческих ферм в Соединенных Штатах используют электрические заборы для ограждения выпаса. Если животное пытается выйти за его пределы, оно получает электрический разряд – небольшой, но достаточный, чтобы воздержаться от дальнейших попыток. Такая защита является простой, но очень эффективной.

Вскоре после распространения заборов работники на фермах столкнулись с любопытным явлением. Если кто-то из них касался забора, он, разумеется, получал удар током – довольно сильный, но не опасный для жизни. Но если его касался еще один человек, сам не касавшийся забора, то уже этот человек получал разряд, а первый – нет. В данном случае первый человек служил простым проводником, как удлинитель для розеток.

Эта новость быстро распространилась среди фермеров. Любой, кто вырос на ферме, снабженной электрическим забором, расскажет, что они непременно пытались поставить подобный эксперимент. Как-то один человек рассказал, что они образовали довольно длинную цепочку людей, передающих друг другу разряд. Рассказчик был в самом конце этой цепочки, и его трясло до тех пор, пока он не схватился за кого-то еще. Это работает.

Именно на этом принципе основано суррогатное тестирование. Вы можете рассматривать заместителя, который проходит тестирование, в качестве живого проводника, передающего «электрический ток» от того человека, чье состояние вас интересует. Поскольку суррогатное тестирование проводится в присутствии объекта обследования, передающему человеку лучше всего держать его за руку или как-то еще прикасаться. В остальном вы можете работать с ним так же, как и с обычным пациентом.

 

Суррогатное тестирование может применяться в тех случаях, когда объект обследования физически присутствует здесь же, но по каким-то причинам сам не может пройти тестирование.

 

Причины, по которым невозможно провести тестирование на самом пациенте, перечислены ниже.

1. Возраст. Вы не можете провести тестирование на младенце или очень маленьком ребенке, также тестирование затруднено в случае очень преклонного возраста.

2. Физические проблемы, ограничивающие подвижность: травма, болезнь, сильная боль, слабость, обезвоживание, смещение шейных позвонков.

3. Пациент пребывает в бессознательном состоянии.

4. Пациенту невозможно объяснить смысл и процедуру тестирования (например, он страдает умственной отсталостью, или речь идет о животном).

Например, вам необходимо протестировать грудного младенца. В этом случае суррогатное тестирование можно провести с любым человеком, который в достаточной мере дееспособен для этого. Если речь идет о ребенке чуть постарше, лучше всего, чтобы в роли заместителя выступил один из родителей или достаточно близких людей, которым ребенок доверяет. Разумеется, во всех случаях, когда в тестировании участвует кто-то, не являющийся родителем ребенка, следует предварительно получить от них разрешение.

 

В общем случае любой человек, если сам он не имеет ограничений для тестирования, может выступить в роли суррогатного обследуемого для любого другого человека.

 

Я считаю возможность использования заместителей неоценимым дополнением к методике мышечного тестирования.

Если при тестировании пациента вы получаете противоречивые результаты, я рекомендую пригласить третье лицо и провести на нем суррогатное тестирование. Часто это оказывается наиболее простым способом получить ответы на интересующие вас вопросы.

С течением времени вы обнаружите, что на одних людях проводить тестирование легче, чем на других. Например, мою жену Джин очень легко тестировать, поэтому, поскольку мы работаем вместе, я часто прошу ее выступить в роли заместителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных