Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена труда акушер-гинекологов




По характеру труда акушеров-гинекологов условно подразделяют на акушер-гинекологов, не оперирующих больных, а только ведущих женщин и новорожденных и акушер-гинекологов, проводящих оперативные вмешательства.

Работа акушер-гинеколога, выполняющего операции, связана с проведением плановых и экстренных операций, ведением родов, нередко осложненных, необходимостью реанимации, выполнения диагностических и лечебных процедур. В связи с этим труд акушер-гинеколога характеризуется наличием таких же неблагоприятных производственных факторов, как и труд хирурга. Среди акушер-гинекологов более 90% составляют женщины, поэтому существуют определенные особенности труда:

1. Психоэмоциональные факторы

Для работы акушер-гинеколога характерным является необходимость постоянно быть готовым к сложным ситуациям с высоким нервно-эмоциональным напряжением, обусловленным ответственностью за жизнь матери и ребенка. Особенностью труда является то, что от врача требуется постоянное напряжение, точная и тонкая координация сенсорных и моторных функций. Подобные условия работы отрицательно влияют на функциональное состояние центральной нервной, вегетативной, сердечно-сосудистой и других систем. Наиболее часто врачи предъявляют жалобы на повышенную утомляемость, боли в области сердца, раздражительность, головную боль. Психоэмоциональные нагрузки на фоне хронического переутомления, играющего дезадаптирующую роль, способствуют возникновению преморбидных состояний и соматических заболеваний. Поэтому ведущее место в структуре заболеваемости акушеров-гинекологов занимают болезни сердца и сосудов, особенно артериальная гипертензия, гипотензия, стенокардия.

2. Сочетание химических (повышенные концентрации анестетиков в воздухе операционной) и физических (рентгеновское излучение) факторов может неблагоприятно повлиять на овариально-менструальную функцию женщин. Наблюдаются нарушения менструального цикла, течения беременности, чаще возникают выкидыши, поздние токсикозы и осложнения при родах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных