Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кролики — не только ценный мех




Холодный воздух греет легкие

Опубликовано в АиФ Здоровье, выпуск 21 (458) от 22 мая 2003 г.

 

В фильме «Кавказская пленница» Трус, Балбес и Бывалый в одном из эпизодов прокатились в рефрижераторе и едва там не замерзли. Что ж, закоченеть до смерти они действительно рисковали, но одновременно они, вдыхая мерзлый воздух, оказывается, занимались профилактикой… туберкулеза.

Кролики — не только ценный мех


ВОТ что рассказал кандидат биологических наук Ринад Султанович МИНВАЛЕЕВ:

Туммо в исполнении Минвалеева Р.С.


— Немецкие физиологи, исследуя реакцию легких на температуру вдыхаемого воздуха, помещали кроликов в морозильную камеру, где было -50°C?. Кролики дышали трудно, кашляли, но не умирали. Ученые измеряли у них температуру крови. У каждого из кроликов замер производился в двух местах: там, где кровь приходит в легочную ткань, и там, где она выходит. Итог эксперимента был таков: при прохождении через легочную ткань температура крови не меняется. А теперь считаем. Температура кролика +40°C. За доли секунды воздух нагревается на 90 градусов! Как это происходит? Законы физики бессильны. Аналогичная картина — и у человека. Когда в лютый мороз мы сглатываем очередную порцию воздуха, температура легких как была +36,6°C, такой и остается. Отсюда новая концепция: легкие млекопитающих могут не только поглощать избыточное тепло (в жаркую погоду), но и производить его (в холодной обстановке). А при легочных заболеваниях лучшим лекарством является холодный воздух.

Впоследствии отечественный физиолог немецкого происхождения Карл Сигизмундович Тринчер написал об этом в книге «Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани». Но поддержки у коллег не получил, потому что эти выкладки противоречили общепринятым канонам, которые гласили: мол, при легочных заболеваниях необходима теплая среда. Хотя мы знаем, что опытные пульмонологи и терапевты всегда рекомендовали чахоточным больным отправляться в горы и дышать холодным воздухом. Но официальная медицина этого не признавала. После смерти Карла Тринчера эти идеи даже не попали ни в один учебник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных