Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая часть.




1. Создайте график работы сварщиков завода «Гормаш» в точном соответствии с образцом.

2. Порядок выполнения задания

3. Создайте в своей папке документ под именем ЛР 14- задание1.

4. Создайте таблицу, состоящую из 10 столбцов и 7 строк.

В данном случае лучше всего воспользоваться следующим способом. Отступите от названия одну строку. Установите курсор там, где должен быть верхний левый угол таблицы. Откройте диалоговое окно Вставка>Таблица>, введите в соответствующие поля количество строк и столбцов, нажмите кнопку Ok.

5. Заполните таблицу (шрифт Times New Roman 14 пт, начертание – в соответствии с образцом, полуторный межстрочный интервал).

Помните, что любое форматирование таблицы и текста осуществляется только после окончания набора. Обратите внимание на то, что некоторые ячейки должны быть объединены, вводите текст в одну из подлежащих объединению ячеек.

При наборе времени работы сварщиков пользуйтесь копированием. Копировать можно как отдельные ячейки и строки, так и целые блоки, состоящие из многих ячеек.

6. Измените направление текста в первом столбце.

Выделите столбец и воспользуйтесь диалоговым окном Изменить направление текста вызвав его из контекстного меню или с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов Таблицы и границы.

7. Объедините соответствующие ячейки.

Выделите группу ячеек, подлежащих объединению. Воспользуйтесь командой Объединить ячейки из контекстного меню или с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов Таблицы и границы.

8. Откорректируйте ширину столбцов в соответствии с образцом.

Ширину первых четырех столбцов регулируйте вручную, перетаскивая границы с помощью мыши. Выделите остальные столбцы и примените к ним команду Выровнять ширину столбцов.

9. Выровняйте текст в ячейках в соответствии с образцом.

Воспользуйтесь командой Выравнивание в ячейке. Оно позволяет выравнивать текст не только по горизонтали, но и по вертикали.

10. Немного расширьте верхнюю строку.

Перетяните ее границу.

11. Уменьшите размер шрифта вертикального текста в первом столбце до 12 пт.

12. Оформите линии в таблице согласно образцу.

Воспользуйтесь панелью инструментов Таблицы и границы. В соответствующих полях выберите необходимый тип линии и ее толщину. Рисуйте линии инструментом Нарисовать таблицу. Можно использовать инструмент Граница. Предварительно выделив соответствующий фрагмент или всю таблицу, выберите тип инструмента (Внешние границы, Верхняя граница и т. д.). Лишние линии в левом верхнем углу таблицы удалите инструментом Ластик.

 

13. Установите параметры страницы: лист А4; альбомная ориентация; поля по 1,5 см.

14. Создайте заголовок. Воспользуйтесь вставкой объекта WordArt. С помощью кнопки Добавить объект WordArt, расположенной на панели инструментов Рисование, откройте диалоговое окно. Выберите в нем нужный стиль надписи и нажмите кнопку Ok. В следующем диалоговом окне введите текст и размер шрифта 20 пт. Нажмите кнопку Ok. Растяните рамку объекта так, чтобы заголовок занял всю ширину листа за исключением полей. Примените выравнивание по центру: из контекстного меню откройте диалоговое окно Формат объекта, а в нем - вкладку Положение.

15. Залейте таблицу цветом в соответствии с образцом. Выделите фрагмент таблицы, подлежащий заливке данным цветом. Нажмите кнопку Цвет заливки на панели инструментов Таблицы и границы и выберите необходимый цвет.

16. Измените цвет шрифта в верхней строке. Выделите верхнюю строку, откройте диалоговое окно Формат>Шрифт и выберите белый цвет в соответствующем поле. Также можно воспользоваться соответствующей кнопкой на Панели инструментов.

17. Оформите графу для подписи начальника участка.

18. Проверьте соответствие документа образцу и сохраните окончательный вариант.

19. Создайте в своей папке документ под именем ЛР 14- задание2.

20. Создайте схему реконструкции слесарно-механического участка.

 

 

21. Установите параметры страницы: лист А4; книжная ориентация; все поля – по 2 см..

22. Нарисуйте блок для текста высотой 1см и шириной 7 см.

Воспользуйтесь инструментом Надпись, расположенным на панели Рисование. Установите указатель мыши, принявший вид крестика, в точку, где должен быть один из углов фигуры. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, тяните указатель к противоположному углу. Для точной установки размеров откройте диалоговое окно Формат объекта (с помощью контекстного меню, предварительно выделив фигуру). Выберите вкладку Размер и введите высоту и ширину в соответствующие поля.

23. Измените параметры линий и заливки объекта.

24. Установив в блоке курсор, назначьте следующие параметры: шрифт Arial, 14 пт, выравнивание по центру, одинарный межстрочный интервал.

25. Скопируйте блок и разместите необходимое количество копий согласно образцу.

25. Введите в блоки текст.

26. Разместите фигуры на листе в соответствии с образцом.

Сначала добейтесь равномерного расположения фигур по вертикали, перетаскивая их вручную (схема должна занимать всю страницу, а расстояние между фигурами должно быть приблизительно одинаковым). Для выравнивания фигур по горизонтали поступайте следующим образом. Если на данном уровне располагается одна фигура, в окне Формат автофигуры, вызываемом из контекстного меню, на вкладке Положение выберете опцию По центру. Если рядом расположено две фигуры, воспользуйтесь командой Действия>Выровнять/Распределить>Распределить по горизонтали, предварительно выделив обе фигуры (щелкните на каждой из них мышью при нажатой клавише Shift).

27. Нарисуйте соединяющие линии.

28. Введите названия нарисуйте соответствующую стрелку.

Создайте текстовый блок для размещения названия фермента, с помощью соответствующих кнопок выберите для него цвет линий Нет линий и цвет заливки Нет заливки. Установите параметры текста: шрифт Arial 12 пт красного цвета, выравнивание по левому краю, одинарный межстрочный интервал. Введите текст. Нарисуйте стрелку с помощью инструмента панели Рисование Автофигуры>Фигурные стрелки. Для точной подгонки положения стрелки перемещайте ее при нажатой клавише Alt.

29. Проверьте соответствие документа образцу и сохраните окончательный вариант.

30. Сохраните изменения в документе.

31. Закончить работу в MS Word.

32. Завершить работу на компьютере.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. С какой целью используют списки, таблицы, художественные заголовки и подобные элементы текстовых документов?

2. Как с помощью таблицы организовать дискретное размещение объектов на странице?

3. Какая информация может быть представлена в ячейках таблицы?

4. Как использовать таблицу для размещения на странице двух иллюстраций с подписями?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных