Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где находится ваша душа?




Некоторые утверждают, что в сердце. Другие считают, что душа человека не соотносится ни с каким конкретным местом, что это больше похоже на чувство. Крайне распространено мнение, что душа находится чуть ниже пупка. Но несмотря на то, где располагается ваш «центр», вам нужно прислушаться к тому, что он говорит, обратить свое сознание внутрь себя.

Для того чтобы найти центральную точку вашего тела, сделайте глубокий вдох. Затем сосредоточьте свое внимание на сердце или на точке ниже пупка. Делая выдох, сконцентрируйтесь на этом месте. В течение минуты удерживайте там свое сознание, чтобы познакомиться с этой частью себя.

Выполняя это упражнение, исследуйте свое состояние в данный момент. Отметьте для себя, что вы чувствуете в области живота. Испытываете ли вы голод, дискомфорт, пресыщение? Что вы ощущаете в ногах? А в больших пальцах ног? Сверьтесь с тем, что вы чувствуете в руках, шее, у корней волос. Не думайте. Просто чувствуйте. Обратите внимание на свои ощущения: от кончиков ногтей до кончиков волос. Мы редко заботимся о том, что чувствует наше тело, пока нам не станет больно. С сегодняшнего дня заведите привычку сверяться с ощущениями своего организма. Вы не только будете точно знать, когда вам необходимо расслабиться. Ваше тело, ваш мозг станут единым целым, позволяя вам проявить все свои возможности, воспользоваться всем потенциалом.

Спортивный психолог Том Кубистант, доктор наук, называет это упражнение «погружением». Он предлагает игрокам в гольф погрузиться в себя, освободившись от всех своих мыслей, напряжений, от всего, мешающего им сосредоточиться, и представить, что они спускаются на лифте с этажа «мозг» внутрь своего тела. Руководствуясь наставлениями Тома, игроки в гольф в конце концов проникают в глубины своего подсознания, где находятся их настоящие таланты и способности.

Как только вы почувствуете, насколько хорошо перенести осознанность из головы в центр себя, расширьте круг своих занятий. Занимайтесь спортом или туризмом, слушайте музыку, читайте и параллельно погружайтесь в себя на все более и более долгие периоды времени. Открыв для себя новые перспективы, вы начнете видеть вокруг детали и нюансы, которых раньше не заметили бы.

Теперь попробуйте обращаться к своему внутреннему «я», работая и общаясь с другими людьми. Это поможет вам находить общий язык с окружающими. Если вам трудно находиться где-либо, положите руку на сердце или на живот и легонько постучите по ним пальцами. Это переключит ваше внимание от головы к телу. Почувствуйте свою энергию, исходящую от сердца или центральной точки. Не забывайте о правильном дыхании.

Как любая новая привычка, обращение к внутреннему «я» требует ежедневной практики. Вам потребуется время, чтобы привить себе эту способность. Чем больше усилий вы будете прилагать, чтобы погрузиться во внутреннее «я», тем сложнее вам будет это сделать. Начинайте занятия в комфортной и спокойной обстановке. Будьте последовательны и настойчивы в своих ежедневных упражнениях. Тогда обращение к внутреннему «я» станет для вас привычкой, а не техникой.

D. Фокусирование

Следующая ступень – выбор одной мысли, на которой вы хотели бы остановиться, удерживая себя между тем в настоящем.

Если вы похожи на меня, различные мысли прокрадываются к вам в голову, что бы вы ни делали. Следовательно, вы сможете контролировать свои реакции, «бросив якорь» только в одной из них, держа остальные «в стороне».

Обычно я фокусируюсь на результате, которого хочу достичь. Не на решении проблемы, а на чувствах, которые я и мои сотрудники будем испытывать после завершения работы или переговоров. Я думаю: «Какой я выбираю финал для этой истории?»

Например, перед тем как выступить перед аудиторией, я часто пишу слово «весело» на листке бумаги, а затем кладу его так, чтобы видеть в течение всей моей речи. Если я настроена на веселье, публика также получит удовольствие от происходящего.

Если разговор ведется один на один, я фокусирую внимание на слове «забота». Это помогает мне помнить, что важнее всего для меня, чтобы мои сотрудники чувствовали: я забочусь о них и высоко ценю их идеи.

Фокусирование также очень важно, когда вы работаете одни. Чтобы усилить концентрацию на сложном проекте в течение долгого времени, фокусируйтесь на том, как вы хотите себя чувствовать, закончив работу. Если при этом важно нестандартное мышление, фокусируйтесь на слове «творчество». Если нужна аккуратность – на слове «гордость».

Какая бы у вас ни была цель, каждая посторонняя мысль, проникающая в вашу голову, способна снизить вашу эффективность. Если вам сложно сфокусироваться, помните:

Живите в настоящем

Для того чтобы быть внимательным к тому, что происходит в настоящий момент, вам нужно отбросить все свои страхи и сохранять спокойствие, особенно когда вы пытаетесь преодолеть отвлекающие от этого ментальные привычки, вырабатывавшиеся годами. Если умение оставаться спокойным не относится к числу ваших сильных сторон, напомните себе, что существует множество аспектов в жизни, которых вы пока не замечали. Сосредоточивание своего внимания на настоящем создаст в вашем сознании благотворную почву для новых идей и подходов.

Безусловно, вы должны верить в себя, в то, что у вас получится правильно действовать и говорить, не обдумывая это. Подобная позиция «нахождения в неизвестном» может быть пугающей. Но она также может быть и чудодейственной. Вы не только увидите невероятно больше того, что замечали раньше, но и обнаружите, что в действительности вы намного мудрее и способнее, чем вы когда-либо предполагали.

Подходите к жизни с «Умом непосвященного»

Я применяю эту технику всегда, когда мне сложно оставаться в настоящем моменте. Практика «Ум непосвященного» поможет вам вернуть свое сознание в настоящий момент в любое время. Как часто вы не видите очевидных вещей, так как мыслите с позиций специалиста, уверены в своей правоте, убеждаете себя в том, что знаете все необходимое? Чем сильнее в вас развита способность подходить к жизни с умом непосвященного, тем больше вероятность того, что вы сможете абстрагироваться от мнений и суждений, мешающих вам увидеть все возможности, которые предлагает вам настоящий момент.

Впервые я узнала о принципе Дзен, известном как «Ум непосвященного», когда работала в Тайване на американскую компанию. Образно говоря, «Ум непосвященного» – это умение смотреть на окружающий мир, на людей, места и события так, как будто ты ни разу их до этого не видел. Однако я находилась в Азии, и для меня вокруг все было ново, поэтому проверить действенность этой техники я смогла, только вернувшись домой.

Глория, моя коллега по работе в Азии, приехала в Соединенные Штаты вместе со мной, первый раз в своей жизни выбравшись за пределы Тайваня. Была середина декабря, поздний вечер. Я везла ее с работы в гостиницу, чувствовала огромную усталость, хотелось есть, и перспектива быть ее шофером в течение целых двух недель меня совершенно не прельщала. Попав в пробку, мы еле-еле передвигались в потоке машин, и я начала сетовать на количество туристов, которые наводняют Аризону зимой и решают прокатиться именно в час пик.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных