Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коррозионно-стойкие хромо-никелевые стали




12Х18Н9, 17Х18Н9, 12Х18Н9Т, 12Х18Н12Т, 08Х18Н12Б и др.

Содержат не менее 13% хрома, что обеспечивает образование на поверхности металла пассивирующей защитной пленки. Стали принадлежит к аустенитному классу, термообработкой не упрочняется. Для обеспечения высокой коррозионной стойкости в стали создают однофазную аустенитную структуру. Для этого стали закаливают с температур 1000÷1050 °С в воде (или на воздухе для тонких сечений толщиной 5÷10 мм). После закалки механические свойства характеризуются максимальной пластичностью и вязкостью, невысокой прочностью и твердостью. Для предупреждения межкристаллитной коррозии аустенитные стали дополнительно легируют титаном и ниобием: каждый элемент связывает углерод в прочный карбид МеС и для образования карбида Cr23С6 углерода не остается. Стали, содержащие титан и ниобий, называются стабилизированными и применяются для сварных конструкций.

Никель вводится в сталь для повышения стабильности аустенита, придания пластичности, вязкости.

Жаропрочные стали

12ХМ, 16М, 15ХМ, 12Х1ФМ, 25Х1МФ и др.

Стали перлитного класса, используются для изготовления деталей и узлов энергетических установок, деталей котельных агрегатов, паровых турбин, двигателей внутреннего сгорания, работающих при температурах до 550 °С длительное время (10000÷100000 часов). Более высокой длительной жаропрочностью обладают стали со структурой пластинчатого перлита (сорбита), чем структуры с глобулярными карбидами типа сорбита отпуска. В стали 12ХМ структура мелкозернистого сорбита получается после закалки с температурой 910÷930 °С и высокого отпуска (670÷690 °С). Стали применяются в сварных конструкциях.

 
Легирование хромом, молибденом, ванадием проводится для повышения температуры рекристаллизации феррита.

Ванадий обеспечивает повышение жаропрочности за счет образования дисперсных карбидов ванадия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных