Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура курсовой работы




Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих обязательные правила оформления курсовой работы, и содержать следующие составные части:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложения.

Ниже приводятся правила представления и оформления основных частей курсовой работы.

 

Титульный лист

Титульный лист имеет единую для всех курсовых работ форму и содержит следующие реквизиты: наименование вышестоящей организации (Министерство образования и науки Российской Федерации), наименование вуза (САФБД), кафедры, название дисциплины и темы, номер группы, фамилия, имя и отчество автора и научного руководителя (Прил. А).

Наименование темы на титульном листе должно соответствовать формулировке ее в перечне, утвержденном соответствующей кафедрой. Изменения допускаются только по согласованию с руководителем курсовой работы.

 

Содержание

В содержании последовательно пишутся наименования частей работы (введение, наименования всех разделов и входящих в них подразделов основной части, заключение, список использованных источников, приложения) в полном соответствии с текстом работы. При этом наименование каждого раздела и подраздела приводится с новой строки. Против каждого наименования в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Каждое из приложений к курсовой работе оформляют в содержании как самостоятельную ее часть. При этом необходимо указать, что это приложение, дать его буквенное обозначение, если приложений больше одного, и название. Пример оформления содержания приведен в Прил. Б.

 

Введение

Введение должно содержать краткую характеристику исследуемой проблемы и обоснование актуальности темы. Необходимо определить цель работы и дать четкую ее формулировку. Не допускается ставить целью исследования «изучение». Изучение – это процесс, в котором формируются профессиональное воззрение и экономическое мышление студента, он предшествует постановке цели работы. Цель работы должна показать, что именно хочет достичь автор работы в данном исследовании. Далее указывается, какие задачи необходимо решить для достижения цели работы.

Введение не нумеруется и размещается на следующем после содержания листе. За введением следует основная часть курсовой работы.

 

Основная часть

Основная часть курсовой работы должна состоять из трех разделов, каждый из которых может содержать в себе несколько подразделов.

В первом разделе следует раскрыть сущность, экономическое содержание и развитие рассматриваемой категории, организацию исследуемого процесса и его составные элементы. Затем дается краткая характеристика регулирующего законодательства, имеющегося международного опыта в рассматриваемой экономической сфере, показывается современное состояние исследуемой проблемы.

Второй раздел носит аналитический характер. Задача данной части работы – раскрыть содержание предмета исследования и выявить закономерности изменения исследуемых процессов или явлений за определенный период времени (не менее трех лет; отчетный год – предшествующий по отношению к году написания курсовой работы). Для этого целесообразно разложить предмет исследования на соответствующие элементы и раскрыть их содержание, затем выделить из содержания существенные условия (факторы), обобщить их и представить свое видение предмета исследования.

В этом разделе приводятся необходимые расчеты для обоснования параметров исследуемых показателей. Используются материалы иллюстрационного характера: таблицы, схемы макро- и микропроцессов, диаграммы, графики и т.д. Если они объемные, то можно вынести часть материала в приложение.

Второй раздел должен содержать исчерпывающую статистическую характеристику предмета исследования, как его понимает автор работы.

Третий раздел имеет проблемно-рекомендательный характер. В нем на основе анализа статистического материала, который был проведен во втором разделе, раскрываются нерешенные проблемы, связанные с темой исследования. Полученные результаты анализа обобщаются и делаются авторские выводы и предложения или рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности. При этом критически перерабатывается опыт стран с развитой рыночной экономикой и субъектов Российской Федерации.

Важно, чтобы третий раздел по содержанию являлся логическим продолжением второго раздела. В этом случае анализ состояния предмета исследования высветит недостатки практики, что поможет автору сформулировать свой вариант решения профессиональной задачи, вытекающей из существующих и обоснованных в работе проблем.

 

Заключение

В этой части текста кратко излагаются основные итоги проделанной работы, приводятся предложения по решению выявленных проблем. При написании заключения следует обращать внимание на то, какие задачи были поставлены в начале работы и все ли они решены. Объем заключения составляет 2–3 страницы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных