Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четырёхчастное колесо




Четырёхчастное колесо — символ, фигурирующий как в кельтской, так и в германской мифологии. Он состоит из окружности, символизирующей вселенную, и вписанного в него равноконечного креста. Применительно к гаданию горизонтальная перекладина этого креста обозначает линию времени, причём левая часть соответствует прошлому, а правая — будущему. Вертикальная перекладина символизирует линию пространства, пересекающуюся с линией времени и порождающую события во времени и пространстве.

Метод гадания по схеме четырёхчастного колеса позволяет уточнить сведения, полученные по методу «Иггдрасиль». Гадатель или кверент может выбрать любую из рун, выпавшую в предыдущем раскладе, и раскрыть её значение глубже и подробнее. Особое внимание следует уделить проблемным областям. К примеру, если метод «Иггдрасиль» выявил проблему в мире Хель, а кверент не может понять, в чём она заключается, то, быть может, эта проблема таится слишком глубоко в бессознательном и обычному бодрствующему сознанию недоступна. Так как сферой бессознательного управляет руна Хагалаз, то кверент должен выбрать её из комплекта рун и поместить лицевой стороной вверх в центр колеса, а затем выложить ещё четыре руны лицевой стороной вниз в точках пересечения линий креста с окружностью. Так перед вами сложится четырёхчастная схема сил, влияющих на проблему кверента (см. ниже схему четырёхчастного колеса, [стр. 106]). Разумеется, аналогичным образом можно исследовать и любой другой вопрос. Например, если кверент обращается к рунам с вопросом, касающимся финансовых дел, в центр колеса следует положить руну Феху. Точно так же можно получить информацию и по любому другому вопросу, выразив последний в понятиях, соответствующих одной из рун. Кстати говоря, это хороший способ для практического освоения значений отдельных рун.

[Илл. на стр. 106:

1. Четырёхчастное колесо

2. Линия пространства

3. Линия времени

4. Прошлое

5. Будущее

6. Сверхсознание

7. Бессознательное]

Четырёхчастное колесо даёт возможность взглянуть на проблему с четырёх сторон. В левой части горизонтальной линии (линии времени) обнаружатся влияния, исходящие из прошлого — от того, что уже окончательно сформировалось и, вероятно, послужило причиной нынешней ситуации. Напротив этой точки, в правой части линии времени, выявится будущее — то, к чему движется кверент и на что он ещё может повлиять. Узор вирда достаточно гибок, и будущее не следует считать жёстко предопределённым. Вертикальная линия символизирует пространство. Верхняя её часть показывает влияния со стороны высших областей сознания, т. е. богов или архетипов, составляющих часть «я», известную как сверхсознание. Исходящие отсюда силы несут с собой поддержку, совет и вдохновение. Если в этой позиции выпала негативная или перевёрнутая руна, это означает, что связь кверента с высшими мирами прервалась и ожидать помощи свыше не следует. Судя по опыту, в большинстве раскладов на этом месте выпадает какая-нибудь руна с нейтральным значением.

В нижней части вертикальной линии отразятся влияния, исходящие из личного бессознательного кверента. Весьма вероятно, что кверент не замечает этих влияний, однако в некоторых случаях они оказываются серьёзным препятствием на пути его личностного и духовного развития. Руна, выложенная в центре расклада, символизирует суть вопроса или характеризует человека, задавшего вопрос. Чтобы прояснить сам смысл вопроса и соотнести его с остальными рунами расклада, можно положить в центр колеса руну, извлечённую из комплекта вслепую. Но можно и проанализировать вопрос самостоятельно, а затем выразить его на языке рун. Иногда случается так, что суть вопроса точнее всего передаёт какая-нибудь связанная руна. Эту связанную руну следует начертить на листке бумаге и положить в центр колеса. Руны в верхней и нижней точках линии пространства в сочетании с руной в левой точке линии времени укажут на вероятный результат выхода из проблемной ситуации и дадут полезный в практическом плане ответ или добрый совет. Но положиться на этот совет можно будет лишь при условии, что руна, выпавшая в правой точке линии времени, не вступит с ним противоречие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных