Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдвижение США, Германии и Японии в ведущие страны мира




 

Конец XX—начало XX вв. — период перехода капитализма к монополистической стадии — ярко проявился в экономическом развитии США. Эта молодая капиталистическая страна переживает расцвет практически во всех сферах хозяйства и завоевывает первое место в мире не только по общему объему выпускаемой продукции, но и качественным параметрам (производительности труда, концентрации производства, формам его организации, монополизации). Центр мирового экономического развития переместился из Европы в Северную Америку. Став лидером капиталистического мира, США вышли на арену внешней и колониальной экспансии.

Это время коренного перелома в экономической истории Германии, когда из отстающей в хозяйственном развитии и политически раздробленной страны она превращается в ведущую державу мира, вышедшую в мировом промышленном производстве на второе место, а в Европе — на первое. Она превосходит европейские страны также по степени концентрации и монополизации производства, становится на путь милитаризации и развязывает Первую мировую войну.

Убыстряет темпы экономического развития на рубеже XIX и XX вв. Япония, выигравшая в 1904—1905 гг. русско-японскую войну. И в этот исторический период японская нация проявила способность к быстрому и успешному восприятию зарубежного опыта капиталистического развития — она завершает промышленный переворот, не имея собственных технических изобретений, осуществляет монополизацию экономики, создает новые отрасли промышленности. Однако наличие в аграрном секторе пережитков феодализма, узость внутреннего рынка из-за бедности трудящихся масс обусловливают выход Японии на внешние рынки и ее территориальную экспансию. Япония ведет завоевательные войны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных