Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революционные преобразования




 

Октябрьская революция

Осенью 1917 г. в стране назрел общенацио- нальный кризис. 25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде произошло вооруженное восстание и к власти пришла одна из радикальных партий — РСДРП(б) со своей программой вывода страны из глубочайшего кризиса. Экономические задачи были определены на VI съезде РСДРП (б) и носили характер не социалистического строительства, а общественно-государственного вмешательства в область производства, распределения, финансов и регулирования рабочей силы на основе введения всеобщей трудовой повинности. В Апрельских тезисах В. И. Ленин подчеркивал: «Не «введение» социализма, как наша непосредственная задача, а переход тотчас лишь к контролю со стороны С. Р. Д. за общественным производством и распределением продуктов*.

*Ленин В.И. Полн. coбp. соч. Т.31. — С. 116.

 

Для практического осуществления государственного контроля была выдвинута задача национализации. Но в понимании В. И. Леншш-национализация не должна была сводиться к конфискации, к изменению форм собственности. «Не в конфискации имущества капиталистов будет даже «гвоздь» дела, а именно во всенародном, всеобъемлющем рабочем контроле над капиталистами и их возможными сторонниками. Одной конфискацией ничего не сделаешь, ибо в ней нет элемента организации, учета, правильного распределения»*.

* Указ соч. Т.34. С.309.

 

Национализация должна была не нарушать капиталистические хозяйственные связи, а наоборот, объединить их в общенациональном масштабе, стать формой функционирования капитала под всеобъемлющим контролем трудящихся (прежде всего рабочего класса), вовлекаемых в государственную деятельность. «Недостаточно «убрать вон» капиталистов, надо (убрав вон негодных, безнадежных «сопротивленцев») поставить их на новую государственную службу»*. В переходный период, длительность которого не определялась, предполагалось сохранение товарно-денежных отношений. Однако конкретные исторические условия 1917 — 1918 гг. в сочетании с революционным нетерпением масс рабочих и сопротивлением буржуазии «подстегнули» вызревание идей о возможности немедленного осуществления коммунистических принципов, создали иллюзию естественного перехода к социализму и коммунизму.

*Указ, соч. Т.34. С.311.

Меры «красногвардейской» атаки на капитал

Основной задачей первых месяцев Советской власти являлось сосредоточение ко- мандных высот в экономике в руках органов диктатуры пролетариата и одновременно — создание социалистических органов управления. Политику этого периода В. И. Ленин называл «красногвардейской» атакой на капитал, основанной на принуждении и насилии. Именно принуждение и насилие определили специфику рассматриваемого периода. Следует иметь в виду вынужденный характер этой линии, спровоцированной деятельностью буржуазии, потерявшей политическую власть.

В число основных мероприятий данного периода входили национализация банков, проведение в жизнь Декрета о земле, национализация промышленности, введение монополии внешней торговли (22 апреля 1918 г.), организация рабочего контроля. Государственный банк был занят Красной гвардией в первый же день Октябрьской революции в соответствии с принятыми накануне Октября программными требованиями партии. Однако фактическое овладение банковским делом потребовало значительных усилий. Чиновниками Министерства финансов саботировались решения Советской власти. Они отказывались выдавать деньги по ордерам, пытались произвольно распоряжаться ресурсами казначейства и банка, предоставляли денежные средства контрреволюции. Поэтому новый аппарат формировался в основном из мелких служащих и привлекаемых кадров из рабочих, солдат и матросов, не обладавших опытом ведения финансовых дел. Тем не менее, «овладение Государственным банком создало более благоприятные условия для проведения рабочего контроля над финансовой стороной деятельности предприятий»*.

* История социалистической экономики СССР. Т. 1. — М.: Наука, 1976. — С. 91.

 

Еще более сложным делом было овладение частными банками. Фактическая ликвидация дел частных банков и слияние их с Государственным банком продолжались до 1920 г.

Рабочий контроль

Национализации банков, как и национализации промышленных предприятий, предшествовало установление рабочего контроля. Проведение рабочего контроля по всей стране встретило активное сопротивление буржуазии. Частные банки отказывались выдавать деньги с текущих счетов предприятиям, где был введен рабочий контроль, не выполняли соглашений с Государственным банком, запутывали счета, подавали заведомо ложные сведения о состоянии дел, финансировали контрреволюционные заговоры. По-видимому, именно саботаж со стороны владельцев частных банков значительно ускорил их национализацию. 27 декабря 1917 г. вышел Декрет ВЦИК о национализации банков.

Органы рабочего контроля возникли еще во время Февральской революции в форме фабрично-заводских комитетов. Новое руководство страны рассматривало их как один из переходных шагов к социализму, видело в практическом контроле и учете не только контроль и учет результатов производства, но и форму организации, налаживания производства массами трудящихся, поскольку перед всенародным контролем ставилась задача «правильно распределить труд». Рабочий контроль предполагалось осуществлять в течение продолжительного периода.

Однако на практике сфера действия рабочего контроля уже в первые месяцы Советской власти форсированно сужалась в условиях начавшейся национализации. 14 (27) ноября 1917 г. принимается «Положение о рабочем контроле». Его выборные органы намечалось создавать на всех предприятиях, где использовался наемный труд: в промышленности, на транспорте, в банках, торговле, сельском хозяйстве. Контролю подлежали производство, снабжение сырьем, продажа и хранение товаров, финансовые операции. Устанавливалась судебная ответственность владельцев предприятий за невыполнение распоряжений рабочих контролеров. В ноябре — декабре 1917 г. рабочий контроль был установлен на большинстве крупных и средних предприятий в главнейших промышленных центрах.

Рабочий контроль стал школой подготовки кадров советского хозяйственного аппарата и важным средством налаживания государственного учета ресурсов и потребностей. Однако несомненно и то, что рабочий контроль в значительной степени ускорил проведение национализации. Будущие хозяйственники с первых шагов деятельности усваивали командные, принудительные методы работы, основанные не на знании экономики, а на лозунгах момента.

Национализация и ее этапы

Большевики сознавали необходимость постепенного проведения национализации. Поэтому в первые месяцы после Октябрьской революции в распоряжение Советской власти переходили отдельные предприятия, имеющие большое значение для государства, а также предприятия, владельцы которых не подчинялись решениям государственных органов. Прежде всего были национализированы крупные заводы военного назначения: Обуховский, Балтийский. Однако уже в это время по инициативе трудящихся объявлялись национализированными предприятия местного значения. Примером является Ликинская мануфактура (около Орехово-Зуева) — первое частное предприятие, перешедшее в руки государства.

Понятие национализации постепенно сводилось к конфискации. А это отрицательно сказывалось на работе промышленности, поскольку нарушались хозяйственные связи, затруднялось налаживание контроля в масштабе страны.

С начала 1918 г. рабочий контроль и местные органы власти стали действовать решительнее. Национализация промышленности на местах принимала характер массового и стихийно нарастающего движения. Неопытность приводила к тому, что иногда обобществлялись предприятия, к управлению которыми рабочие фактически не были готовы, а также маломощные предприятия. На этом фоне происходило ухудшение экономического положения в стране. Добыча угля в Донбассе в декабре 1917 г. (67 млн. пудов) была вдвое ниже, чем в начале года. В январе 1918 г. добыто 81 млн. пудов, но в связи с военными действиями на юге резко упал вывоз угля (31 млн. пудов против 75 млн. пудов в декабре 1917 г.). Производство чугуна и стали за 1917 г. сократилось на 24%. Осложнилось положение с хлебом.

Нарастание этой неконтролируемой волны вынудило Совет Народных Комиссаров (СНК) пойти на централизацию «хозяйственной жизни в общенациональном масштабе». Это наложило отпечаток на характер национализации второго этапа (весна 1918— 28 июня 1918 г.): в ведение государства переходили уже целые отрасли производства, в первую очередь те, где позиции крупного финансового капитала были наиболее сильны. 13 начало мая была национализирована сахарная промышленность, а июне — нефтяная; завершалась национализация металлургии и машиностроения.

К 1 июля в собственность государства перешло 513 крупных промышленных предприятий. 28 июня

1918 г. СНК «в целях решительной борьбы с хозяйственной и производственной разрухой и для упрочения диктатуры рабочею класса и деревенской бедноты» принят Декрет о всеобщей национализации крупной промышленности страны. I Всероссийский съезд Советов народного хозяйства (декабрь 1918 г.) констатировал, что «национализация промышленности является в основном завершенной».

В 1918 г. V съезд Советов принял первую советскую конституцию. В конституции указывалось, что «Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик». Конституция РСФСР 1918 г. провозглашала и закрепляла права трудящихся, права подавляющего большинства населения.

 

Первая конституция России

 

Декрет о земле

В сфере аграрных отношений большевики придерживались идеи конфискации помещичьих земель и их национализации. В Декрете о земле, принятом на II съезде Советов на следующий день после победы революции, сочетались радикальные меры отмены частной собственности на землю и передачи помещичьих имений, «равно как всех земель удельных, монастырских, церковных, со всем живым и мертвым инвентарем» в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов с признанием равноправия всех форм землепользования (подворной, хуторской, общинной, артельной) и правом раздела конфискованной земли по трудовой или потребительской норме с периодическими переделами.

Закон о социализации

Национализация и раздел земли проводились на основе закона о социализации земли (принят ВЦИК 27 января (9 февраля) 1918 г.), определявшего порядок раздела и потребительско-трудовую норму надела. В 1917—1919 гг. раздел был произведен в 22 губерниях. Землю получили около 3 млн. крестьян. Одновременно с этим были приняты меры военного характера: установлена государственная монополия на хлеб; 27 мая 1918 г. продовольственные органы получили чрезвычайные полномочия по закупке хлеба; созданы продотряды, задачей которых было изъятие излишков хлеба по твердым ценам (весной 1918 г. деньги уже мало что значили, и хлеб фактически изымался бесплатно, в лучшем случае путем обмена на промышленные товары). Да и товаров становилось все меньше. Осенью 1918 г. промышленность была почти парализована. Но и в этих условиях В. И. Ленин не ставит вопроса об экспроприации кулака, а лишь о подавлении его контрреволюционных поползновений.

 

33.2. Период «военного коммунизма»

 

Меры «военного коммунизма»

2 сентября ВЦИК объявил Республику единым военным лагерем. Был установлен режим, целью которого было сосредоточение у государства всех имевшихся ресурсов. Начала проводиться политика «военного коммунизма», которая приобрела завершенные очертания к весне 1919 г. и представляла собой проведение трех основных групп мероприятий:

1) для решения продовольственной проблемы было организовано централизованное снабжение населения. Декретами от 21 и 28 ноября торговля была национализирована и заменена принудительным государственно-организованным распределением; чтобы создать запасы продуктов, 11 января 1919 г. была введена продовольственная разверстка: свободная торговля хлебом была объявлена государственным преступлением. Полученный по разверстке хлеб (а позднее и другие продукты и товары массового спроса) распределялся в централизованном порядке по классовой норме;

2) были национализированы все промышленные предприятия;

3) введена всеобщая трудовая повинность.

Верховным органом стал учрежденный 30 ноября 1918 г. ВЦИКом Совет рабочей и крестьянской обороны.

Гражданская война и иностранная

К осени 1918 г. Республика находилась в кольце фронтов. Север был оккупирован интервенция английскими, французскими и американскими войсками, Дальний Восток — японскими, английскими, французскими, канадскими интервентами. Прибалтику, часть Украины, Белоруссии, Крым, Грузию захватили немцы. Советская власть была свергнута на территории от Волги до Владивостока. В Центральной России вспыхивали антисоветские мятежи. На Юге действовали армии Деникина и Краснова.

В январе 1919 г. Красная Армия начала наступление и весной 1919 г. были освобождены все города Юга России.

На втором этапе Гражданской войны и интервенции (март 1919 — март 1920 гг.) Красная Армия провела успешные боевые действия против армий Колчака, Деникина, Юденича. Была эвакуирована значительная часть войск Антанты. В январе 1920 г. Антанта прекратила экономическую блокаду России.

Замена торговли прямым распределением

В сложившейся обстановке ускоряется про- цесс вызревания идеи о немедленном построении безтоварного социализма путем замены торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов. Это положение было зафиксировано в качестве партийной установки во II Программе РКП (б) в марте 1919 г. Кульминацией «военно-коммунистических» мероприятий были конец 1920 — начало 1921 гг., когда вышли декреты Совнаркома «О бесплатном отпуске населению продовольственных продуктов» (4 декабря 1920 г.), «О бесплатном отпуске населению предметов широкого потребления» (17 декабря), «Об отмене платы за всякого рода топливо» (23 декабря). Предлагались проекты отмены денег. Однако кризисное состояние экономики свидетельствовало о неэффективности применяемых мер. В 1920 г. по сравнению с 1917 г. добыча угля снизилась в три с лишним раза, выплавка стали—в 16 раз, производство хлопчатобумажных тканей — в 12 раз.

Централизация управления

Резко усиливается централизация управления. Предприятия лишались самостоятельности в целях выявления и максимального использования наличных ресурсов. Верховным органом стал учрежденный ВЦИК 30 ноября 1918 г. Совет рабочей и крестьянской обороны под председательством В. И. Ленина, который был призван установить твердый режим во всех отраслях народного хозяйства и теснейшей координации работы ведомств. Верховным органом управления промышленностью оставался Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Разработка плана ГОЭЛРО

Несмотря на тяжелейшее положение в стране, правящая партия начала определять перспективы развития страны, что нашло выражение в плане ГОЭЛРО — первом перспективном народнохозяйственном плане, утвержденном в декабре 1920 г. План предусматривал первоочередное развитие машиностроения, металлургии, топливно-энергетической базы, химии и железнодорожного строительства — отраслей, призванных обеспечить технический прогресс всей экономики, В течение десяти лет предполагалось почти удвоить промышленное производство при увеличении численности рабочих всего на 17%. Намечалось строительство 30 крупных электростанций.

 

Одна из первых электростанций по плану ГОЭЛРО (Волховская)

 

В сельском хозяйстве планировалось увеличение посевных площадей, проведение работ по механизации, мелиорации и ирригации, определялись задачи для подъема культуры земледелия.

Но речь шла не просто об электрификации народного хозяйства, а о переводе экономики на интенсивный путь развития на ее основе. Главным было обеспечение быстрого роста производительности труда при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов страны. «Выравнивать фронт нашей экономики в уровень с достижениями нашего политического уклада» — так формулировалась цель плана ГОЭЛРО.

Окончание войны

В конце апреля 1920 г. на Советскую Россию напала Польша. Так начался третий этап войны и интервенции. В марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор, по которому к ней отходили Западная Украина, Западная Белоруссия. В ноябре 1920 г. от врангелевской армии был освобожден Крым.

С окончанием Гражданской войны в конце 1920 г. на первый план выходят задачи восстановления народного хозяйства. Одновременно необходимо было коренным образом менять методы управления страной. Военизированная система управления, бюрократизация аппарата, недовольство продразверсткой вызвали весной 1921 г. внутриполитический кризис, который проявился в Кронштадтском мятеже, восстаниях крестьян в Тамбовской губернии, Сибири, на Кавказе, забастовках рабочих в Москве, Петрограде, Харькове.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных