Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника, приспособленная для тушения пожаров




 

Пожарная техника для тушения пожаров в сельской местности. В сельской местности пожары бывают в жилом секторе, объектах сельскохозяйственного производства и социально-культурных сооружениях. Эти объекты размещаются в населенных пунктах, где проживают от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Населенные пункты могут быть удалены друг от друга на значительные расстояния, могут находиться далеко от районных центров и городов. Особенностью их дислокации является то, что они в большинстве случаев соединены грунтовыми дорогами. Кроме того, в них отсутствуют водопроводные сети. Следовательно, воду на пожар можно забирать только из естественных или искусственных водоемов или, если имеются, из водонапорных башен.

Именно эти особенности обусловили то, что в сельскохозяйственных районах тушение пожаров производят добровольные пожарные дружины (ДПД). Эти подразделения имеют на вооружении как пожарные автомобили, так и широко используемую сельскохозяйственную технику различного назначения, специально приспособленную для тушения пожаров.

Для тушения пожаров в сельских и других населенных пунктах и на объектах промышленности применяется ряд пожарных автоцистерн и рекомендуется автоцистерна пожарная упрощенная (АПУ). Их технические характеристики приводятся в табл. 13.

 

Таблица 13

Показатели Размерность АЦ-30(66) мод.146 АЦ-30(66) мод.184 АПУ-10 (5314-01)
  Тип шасси Колесная формула Мощность двигателя Максимальная скорость Вместимость цистерны Насос Подача насоса Напор, развиваемый насосом Вместимость бака пенообразователя   - - кВт км/ч л - л/с м л   ГАЗ-66-01 4х4 84,6 ПН-40У Из посторонней емкости   ГАЗ-66-01 4х4 84,6 ПН-40У   ГАЗ-5312-01 4х2 87,7 НШН-10 -

Обычно АЦ и приспособленная для тушения пожаров техника, используемая ДПД, концентрируется в крупных населенных пунктах. Они, как правило, обслуживают несколько близлежащих населенных пунктов.

В пунктах с малой численностью населения применяется только техника, приспособленная для тушения пожаров.

В средней части России в целях пожаротушения используют бочки вместимостью 2 и 10 м3. К месту пожара они доставляются тракторами типа «МТЗ-80» или «Т-50». Первый из них имеет двигатель мощностью
55 кВт и развивает скорость до 33 км/ч. Второй оснащен двигателем мощностью 120 кВт и развивает скорость до 30 км/ч.

Низкие скорости движения техники, приспособленной для тушения пожаров, а также удаленность друг от друга населенных пунктов, соединенных грунтовыми дорогами, являются причинами того, что продолжительность следования на пожары в среднем равна 18 мин. В городских условиях она не превышает 8 мин, т.е. меньше в 2,3 раза.

В зависимости от местных условий и возможностей бочки имеют различное оборудование. Так, на бочках вместимостью 2 м3 воды устанавливаются насосы от мотопомпы МП-600 или шестеренный насос НШН-600 с приводом от трактора. В специальных ящиках в задней части бочки размещены пожарные рукава диаметром 51 мм (от 4 до 12 рукавов), диаметром 66 мм (6 – 4 рукава), стволы РС-50 и РС-70, всасывающие рукава и сетки.

В передней части бочки вместимостью 10 м3 установлен насос ПН-30. Сбоку бочки крепятся два всасывающих рукава диаметром 125 мм, ящик с напорными рукавами (диаметром 51 мм – 3 шт.), стволы РС-50 и РС-70.

Отмечено использование в целях пожаротушения машины канализационной очистки КО 50-2Б-2 на шасси 431412 с плунжерным насосом высокого давления (до 1,6 МПа). Насос размещен в задней части автомобиля. Цистерна на машине имеет вместимость 4 м3 воды. Рядом с насосом установлена катушка со 100 м рукавов высокого давления (диаметр 51 мм) и ящик с 3 рукавами диаметром 51 мм, стволами РС-50 и РС-70 и другим оборудованием. Сбоку цистерны закреплены всасывающие рукава диаметром 77 мм.

Слабая оснащенность приспособленной техники является причиной того, что средняя продолжительность тушения пожаров в сельской местности составляет 80 мин, а в городских условиях только 42 мин.

На всех описанных машинах боевой расчет состоит из двух человек.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

1 Пожарные автомобили ГДЗС……………………………………………………..….3

2 Автомобили и прицепы дымоудаления....................................................................6

3 Аварийно-спасательные автомобили....................................................................... 11

4 Пожарные автомобили связи и освещения.............................................................. 16

5 Автомобили штабные................................................................................................. 19

6 Пожарная техника на базе летательных аппаратов, судов и

железнодорожных средств........................................................................................ 21

7 Техника, приспособленная для тушения пожаров………………………………...35

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

1. Безбородько М.Д. и др. Пожарная техника. – М.: ВИПТШ МВД СССР, 1989. – 236 с.

2. Яковенко Ю.Ф., Зайцев А.И. и др. Эксплуатация пожарной техники. – М.: Стройиздат, 1991. – 414 с.

3. Волков В.Д., Ерохин С.П. и др. Справочное пособие по работе на специальных пожарных автомобилях. – М.: ВНИИПО МВД России, 1999. – 236 с.

4. Безбородько М.Д., Брежнев А.А. и др. Охрана труда пожарных. Современные требования. – М.: Стройиздат, 1993. – 184 с.

5. Технические описания и инструкции по эксплуатации пожарной техники: ОАО «Пожтехника» г. Торжок; АМО ЗИЛ г. Москва; Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования, г. Варгаши.

6. Яковенко Ю.Ф., Кузнецов Ю.С. Техническая диагностика пожарных автомобилей. – М.: Стройиздат, 1984. – 288 с.

7. Техническая эксплуатация автомобилей // Под ред. докт. техн. наук, проф. Ю.С. Кузнецова. – М.: Наука, 2004. – 536 с.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных