Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИРТУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ




Оглавление

От составителя

ВИРТУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

БЕСЕДЫ

Виртуальная любовь в виртуальной игре. Екатерина Семеник

К виртуальной любви склонны зависимые люди. Психолог Михаил Камелев

В виртуальной любви интересуйтесь реальным человеком. Психолог Александр Колмановский

ИСТОРИИ

В Интернете ее любят и понимают

Я поняла, что он — мой любимый

Виртуальный роман с англичанином

Чувство к семейному человеку

БЕСЕДЫ

Отношения с женатым мужчиной: зачем? Светлана Ранджелович

Такие отношения — следствие незрелости. Психолог Максим Цветков

ИСТОРИИ

Вычеркнуть из своей жизни чужого мужа

Он не собирается бросать семью

Расставание с чужим мужем

Сумела расстаться

Чувства, которые перевернули все

Оказалось, что брак не расторгнут

Сожительство («гражданский брак»)

БЕСЕДЫ

Гражданский брак — свобода или слабость? Дмитрий Семеник

«Гражданский брак» — путь, не ведущий к цели. Психолог Петр Дмитриевский

ИСТОРИИ

После семи лет сожительства она ушла к другому

Люблю ее больше жизни

Он не хотел ребенка

«Не верю, что он мог разлюбить»

РАССТАВАНИЕ. ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ

БЕСЕДЫ

То, что в жизни любовь только одна, — придумали романтики. Психолог, священник Андрей Лоргус

Как пережить расставание. Дмитрий Семеник

ИСТОРИИ

Можно ли вернуть первую любовь.

Почти Маргарита

Мимолетная встреча — и 15 лет ожидания

Неужели я прожил жизнь не с той женщиной?

11 лет после расставания.

ПРОБЛЕМЫ СО СВЕКРОВЬЮ

БЕСЕДЫ

Отношения семьи с родителями мужа и жены. Психолог Александр Колмановский

ИСТОРИИ

Родственники мужа — потребители

Муж на стороне своей матери

«Она или я» — не решение

Его мама его никогда не отпустит?

БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ ИЛИ ЧЕЛОВЕКОМ ИНОЙ КУЛЬТУРЫ

БЕСЕДЫ

Русские женщины терпеливы... Елена Аркадьева

Готовность потерять свою национальную идентичность — следствие неуважения к себе. Психолог Ирина Рахимова

ИСТОРИИ

Замуж за араба

Нашел жену в Европе

Родители дагестанца нашли ему жену

Замужем за турком

Жениться или расстаться?

Оглавление

 

 

От составителя

Эта книга является продолжением серии книг «Сложности любви». Если первые две книги — «Сложности любви: добрачные отношения» и «Сложности любви: кризис семьи» — мы разделили по стадиям отношений, то в этой книге рассмотрены различные распространенные проблемы, относящиеся как к добрачным, так и семейным отношениям.

Вот темы, которые мы рассмотрели в данной книге:

— «виртуальная любовь»,

— отношения молодой семьи с родителями, особенно свекровью,

— брак с иностранцем или человеком другой культуры,

— расставание, которое мы никак не можем пережить,

— чувство к семейному человеку,

— «гражданский брак» как альтернатива семье.

Книга адресована как семейным людям, так и к тем, кто еще только ищет главную любовь своей жизни. В выигрыше всегда тот, кто узнает, как поступать в трудной ситуации, заранее, а не ищет выход уже наломав дров. Те решения, которые мы принимаем, и те ошибки, которые мы совершаем, не уникальны. Другие люди до нас мучились подобным выбором, совершали подобные ошибки. Эта книга представляет собой очень искренний и теплый разговор с такими людьми. Эти яркие истории оставят след в вашей памяти, и в нужный момент вам легче будет принять верное решение.

Ситуации, которые рассмотрены в книге, не взяты «с потолка», а порождены самой жизнью. Эти те ситуации, в которых людям особенно больно и трудно, именно поэтому они рассказали о своей боли нам, а мы передаем вам.

Мы — это актив сайта «Пережить.ру» (www.perejit.ru), посвященного теме расставания и кризисов в отношениях любви. Тысячи людей на этом сайте описывают свои ситуации в надежде получить совет и поддержку. И помощь приходит. Отклики на просьбы о помощи пишут люди с опытом переживания аналогичных проблем. Одни из них имеют больше теоретических знаний, другие — меньше, одни больше помогают советом, другие — состраданием. Придя за помощью, многие вскоре сами становятся помощниками, обретая в этом добром деле новые силы и новую мудрость. Происходит чудо человеческой дружбы и любви. Настоящей — в которой нет корысти.

Цель сайта — не высокая посещаемость, а помощь людям, и это сказывается на качестве всех видов информации, в том числе откликов на просьбы о помощи. Помощь на наших сайтах и основанная на опыте этой помощи книга «Сложности любви». очень существенно отличается от всего, что вы читали по данной теме, благодаря сочетанию знаний из двух областей — психологии и православия — и колоссальному опыту применения этих знаний в практических ситуациях кризиса отношений.

Вот характерный отзыв о «Пережить.ру», который в полной мере относится и к «Сложностям любви», написанный женщиной, переживавшей кризис расставания: «Особую атмосферу пространства этих сайтов и характера общения с аудиторией отличает доверительность, проникновенность, сопричастность. Это вызывает в человеке, который зашел на сайт со своей проблемой, ощущение, что все это существует именно для него, что есть некто, кто готов поговорить лично с ним.

Во всяком случае, именно ощущение того, что я попала куда надо, возникло у меня, когда более двух лет назад я случайно оказалась на вашем сайте в разделе статей-бесед, пролопатив и пропустив через себя перед этим немереный объем информации как на бумажных носителях, так и в интернет-формате, посетила множество семинаров, прослушала километры аудиолекций и аудиокниг. Но все они лично для меня говорили не о том и не так. Было ощущение, что авторы решают свои проблемы, а вовсе не мои и не того, кто сидит на семинаре рядом со мной и хлюпает носом, едва сдерживая слезы.

Вероятно, определенную пользу ранее изученный материал мне принес, отложился, расширив общий кругозор. Было бы неверно его отметать, объявив бесполезным. Но по мере заполнения мозгов не наступало облегчения в душе. Было ощущение, что главного-то мне и не сказали.

Я очень хорошо помню, как, открыв страничку с беседами, просто утонула в материале на несколько часов. Мне показалось, что я даже не меняла позы, потому что оторваться меня заставила лишь боль в затекшей спине. Каждая формулировка, каждая интонация написанного попадали точно в цель, цепляли именно за те струны, которые вызывали во мне позитивный отклик, вытаскивали из моих «закромов» то, что могло запустить процесс самоисцеления. Было ощущение, что тот, кто обращался ко мне через текст, понимал, что я чувствую, точно знал, что именно мне нужно сказать, он тоже побывал в моей шкуре. Читаемый материал будил во мне дремлющие собственные ресурсы и заставлял их начать работать. Это было похоже на ощущение, которое испытывает насидевшийся и изнемогший в духоте человек, когда вдруг в помещении кто-то открывает окно и в душное пространство врывается поток свежего воздуха. Это было то, что мне было нужно. И уже сам факт обретения спасительного средства вызвал прилив оптимизма и надежды, что все поправимо, что все необходимое у меня теперь есть.

С учетом тяжести перенесения драматичной ситуации мой выход из стадии острого кризиса, на мой взгляд, произошел с минимальными для меня потерями и в достаточно оптимальные сроки, появились силы и ощущение перспективы, которая виделась совсем не похожей на прежнюю жизнь».

Впоследствии эта женщина влилась в команду добровольцев нашего сайта. Ее отклики на просьбы о помощи она подписывает именем Smilla, несколько из них размещены и в этой книге.

За помощь в работе над материалами выражаю горячую благодарность Ирине Максимовой, Константину Третьякову, Екатерине Татариновой, Игорю Галягину, Екатерине Леоновой, а также всем модераторам «Пережить.ру» и всем тем, кто откликался и откликается на просьбы о помощи на сайте.

Если книга вам понравится, до встречи на сайте!

 

Дмитрий Семеник

 

ВИРТУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Все большая часть нашего общения проходит в виртуальном пространстве — в Интернете. Плюс интернет-общения в том, что сокращается время на каждый контакт, увеличивается количество людей, с которыми мы можем быть на связи. Минус — в том, что снижается качество общения, его близость. И совсем уж остро встает вопрос, когда через Интернет мы вступаем в отношения, которые расцениваем как любовные.

Общение между людьми проходит на многих уровнях: словесном, голосовом, зрительном, осязательном. Задействуются также обоняние и другие органы чувств. В виртуальном общении задействуются лишь немногие из этих уровней. Пространство, свободное от информации, заполняется продукцией нашего воображения.

В этом разделе мы говорим о том, почему мы допускаем такую близость с людьми, о которых знаем так мало, о том, что с нами происходит при этом и как нам следует себя вести, чтобы избежать негативных последствий.

 

 

БЕСЕДЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных