Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шероховатость поверхностей




5.2.5.1 Шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, неза­висимо от методов их образования, кроме поверхностей, шерохова­тость которых не обусловлена требованиями конструкции.

5.2.5.2Требования к шероховатости указывают числовым значе­нием параметров шероховатости и, при необходимости, базовых длин, на которых происходит определение этих параметров.

Параметры количественной оценки шероховатости: Ra - среднее арифметическое отклонение профиля; Rz - высота неровностей профиля по десяти точкам; Rmах - наибольшая высота неровностей профиля; S - средний шаг неровностей по вершинам; Sm - средний шаг неровностей по средней линии; tp - относительная опорная длина профиля, где р - значение уровня сечения профиля.

5.2.5.3 Значение параметра шероховатости указывают в услов-­
ном графическом обозначении.

 
 

 

 


5.2.5.4 В условном обозначении кроме параметров шероховато-­
сти поверхности и их числовых значений, при необходимости уста-­
навливают требования к направлению неровностей и их виду, а также
последовательность и вид обработки. Структура обозначения шеро-­
ховатости поверхности приведена на рисунке 2.


 

СТО УГАТУ 016-2007

 

Рисунок 2 - Структура обозначения шероховатости поверхности

5.2.5.5 В обозначении применяют один из вариантов условного
графического изображения шероховатости поверхности:

- знак шероховатости поверхности, вид обработки которой
конструктор не устанавливает; шероховатость может быть образована
снятием слоя материала или получена без механической обработки;

- знак шероховатости поверхности, обработка которой про-­
исходит с обязательным удалением слоя материала (точением, фрезе-­
рованием, шлифованием и т.д.);

- знак шероховатости поверхности (с указанием значения параметра), обработки которой происходит без удаления слоя мате­риала (литьем, ковкой, объемной штамповкой, прокаткой и т.п.);

- знак шероховатости поверхности (без указания значения параметра) детали, изготовленной из материала определенного профиля и размера, по данному чертежу которую не обрабатывают (не подлежит дополнительной обработке).

5.2.5.6Если указывают два или более параметров шероховатости поверхности, то в обозначении шероховатости значения параметров записывают сверху вниз в следующем порядке: параметр высоты не­ровностей профиля, параметр шага неровностей профиля и относи­тельная опорная длина профиля.

5.2.5.7Обозначения шероховатости поверхностей на изображе­ниях изделия располагают на линиях видимого контура, выносных линиях (ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

5.2.5.8На линии невидимого контура наносить обозначение ше­роховатости только в случаях, когда от этой линии нанесен размер.


 


20
21


СТО УГАТУ 016-2007

5.2.5.9 При назначении одинаковой шероховатости для всех по­-
верхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом
верхнем углу чертежа и на изображении детали знаки шероховатости
не наносят. При этом размеры и толщина линий знака в обозначении
шероховатости должны быть в 1,5 раза больше, чем в обозначениях,
наносимых на изображениях на поле чертежа.

5.2.5.10 Если для части поверхностей изделия назначена одина­ковая шероховатость, то в нравом верхнем углу чертежа указывают условное обозначение по типу На остальных поверх­ностях с иной шероховатостью указывают ее обозначение на изобра­жениях изделия согласно пункта 5.2.5.7.

5.2.5.11 Когда часть поверхностей по данному чертежу не обра­батывается, то в правом верхнем углу чертежа помещают соответст­вующий знак, а на обрабатываемых поверхностях указывают требуе­мую шероховатость; если же необрабатываемых поверхностей у де­тали мало, то каждую из них обозначают знаком.

5.2.5.12Обозначение шероховатости одной и той же поверхно­сти наносят один раз, независимо от числа изображений изделия.

5.2.5.13Если шероховатость одной и той же поверхности на от­дельных ее участках различна, то эти участки разграничивают тонкой сплошной линией и наносят размеры и обозначения шероховатости для каждого участка отдельно.

5.2.5.14Обозначение параметров шероховатости поверхностей повторяющихся элементов детали (отверстия, зубья, пазы и т.п.), ко­личество которых указано, наносят на чертеже только один раз.

5.2.5.15 Обозначение шероховатости рабочих поверхностей
зубьев колес и эвольвентных шлиц, если на чертеже не приведен их
профиль, условно наносят на линии делительной поверхности.

5.2.5.16 Обозначение шероховатости поверхности резьбы (если на чертеже не указан ее профиль) наносят условно на выносной ли­нии размера резьбы.

5.2.5.17 Обозначение одинаковой шероховатости поверхности сложной конфигурации можно приводить в технических требованиях чертежа со ссылкой на буквенное обозначение поверхности, которое наносят на полке линии-выноски, проведенной от утолщенной штрихпунктирной линии, повторяющей контур поверхности.

5.2.5.18 Если шероховатость поверхностей, образующих контур должна быть одинаковой, обозначение шероховатости нано-


СТО УТАТУ 016-2007 сят один раз и добавляют знак «О» - по всему периметру. В обозна­чении одинаковой шероховатости поверхностей, плавно переходящих одна в другую, знак «О» не приводят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных