Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Школа Невьянской иконы: истоки, характеристики, судьба.

Воронцова Анна

 

Невьянская икона является вершиной уральской горнозаводской старообрядческой иконописи. Самой ранней датируемой иконой была Богоматерь Египетская, относится к 1734 году. Икона для старообрядцев весь XVII-XIX век была моментом самоидентификации. Представители старообрядческой среды не принимали и не заказывали чужих икон.

 

Всё делалось очень тщательно и качественно, на высоком художественном уровне: как материал для иконы (доски), так и точная прорисовка самых мелких деталей. Таким образом, иконописцы демонстрировали свои возможности и стремились показать, что иконы сделаны в заводских условиях. Невьянские мастера писали небольшое количество икон. Для невьянской иконы характерна стереотипность ликов. Постройки, интерьеры, изображенные на иконе, получают объем, «глубину», изображение строится по законам прямой перспективы.

 

Старообрядцы многое сделали для сохранения в отечественном искусстве православной, древнерусской традиции. В то время, когда ортодоксальная церковь предпочитала академическую живопись, общины «древлего благочестия», опираясь на собственные капиталы, обеспечивали своих иконописцев разнообразной работой и поддерживали в них творческое начало. Но в конце XIX - начале XX в., когда в силу различных идеологических и эстетических причин традиции Древней Руси оказались широко востребованы, старообрядческие мастера остались в тени других иконописцев. Невьянская школа уходила в прошлое. Самой поздней из известных икон считается Спас Вседержитель (1919 года).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
бойынша емтихан сурақтары | Анкета социологического опроса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных