Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сорняк - враг, с которым нужно дружить.

 

Одна из самых трудоемких операций в саду, отнимающая значительную часть времени дачников - это борьба с сорняком. Но прежде чем с особой яростью брать в руки тяпку и отправляться на свой участок, необходимо разобраться в каких случаях сорняк наш враг, а в каких друг.

Сорняк - это защитный механизм природы. Он является первой помощью в борьбе природы с эрозией почвы. Ведь голая земля это мертвая земля, она выдувается ветром, вымывается водой, перегревается на солнце, глубоко промерзает зимой. И именно с помощью сорняков природа старается восстановить нарушенную почвенную экосистему.

Если приглядеться к нашим участкам, то можно увидеть, что это почти всегда обнаженная перекопкой почва. Борьба с сорняком, является не борьбой с ним самим, а борьбой с самой природой. И победу в этой борьбе одержать невозможно. Поэтому сорняк необходимо рассматривать как часть экосистемы и внимательнее разобраться, где его нужно уничтожать, а где нет необходимости с ним бороться.

На дачных участках всегда есть часть территории, на которой нет никакой необходимости содержать почву в виде черного пара. Это приствольные пространства плодовых деревьев, кустарников, не используемые технические территории, а также тропинки и проходы.

Перекопка и постоянная прополка приствольных кругов несет гораздо больше вреда, нежели пользы. В природе вокруг деревьев никто не борется с сорняком, и этот факт нисколько не вредит деревьям. Наиболее удобным является содержание приствольных кругов в виде разнотравного газона. Слой зеленой травы создает почвенную структуру, спасает почву от перегрева, удерживает влагу, плоды, упавшие на поверхность газона имеют меньше повреждений. Перемещение по газону не оставляет ям и следов как это было бы на перекопанной почве. Например, вся площадь нашего сада - это полностью естественно сформированный разнотравный газон.

Для примера, несколько лет назад мы решили превратить крутой склон на нашем участке в сад. Первым делом бульдозером были нарезаны терассы, представлявшие собой голые песчаные поверхности почвы, которые первое время активно размывались дождями.

 

Однако, уже через короткий период поверхность почвы начала зарастать различным сорняком, который мы ежемесячно подкашивали. В результате 5-6 покосов за год, видовой состав трав за один год поменялся с бурьянных высоких трав на низкие почвопокровные. На следующий год весь участок представлял из себя красивый зеленый разнотравный газон. Вот уже почти 10 лет территория данного участка регулярно подкашивается, вся скошенная трава остается на месте и превращается в удобрение. Морозной, малоснежной зимой 2010 года корневые системы деревьев растущих на загазоненных участках практически не пострадали, в то время как на участках соседей перекопанных под зиму, многие деревья погибли.

 

Тропинки это отдельный разговор. Многие огородники предпочитают копать весной свой участок всплошную с дальнейшей разбивкой грядок и протаптыванием тропинок. Как правило, тропинки из года в год не меняют своего местоположения, тогда их перекопка и новое создание теряет всякий смысл. Загазоненные тропинки имеют ряд преимуществ по сравнению с ежегодно перекапываемыми.

Во-первых, перекопка почвы тропинок из-за ее повышенной плотности отнимает много сил и времени, а газон не требует этого. Во-вторых, влажность почвы на тропинках, как правило, выше, чем на грядках. Это происходит, потому что утаптываемые тропинки расположены ниже уровня грядок. В-третьих, ходить по таким тропинкам особенно босиком гораздо приятнее, нет никакой грязи после дождей. Уход за тропинками очень прост, их всего лишь необходимо подкашивать несколько раз за сезон.

Борьба с сорняками непосредственно на грядках требует особого внимания. Основной вред, который наносят сорняки культурным растениям - это затенение последних. Поэтому борьба с таким сорняком должна иметь направленный характер. Нет необходимости в полном уничтожении сорняка на грядке, нужно просто не дать ему занять основное пространство.

Говоря о прополке, следует обратить внимание на инструмент и принадлежности для этого трудоемкого занятия. Самым распространенным инструментом в борьбе с сорняками является мотыга. Однако в последние годы был разработан ряд инструментов, позволяющих упростить процесс прополки, а так же увеличить быстроту выполнения данной операции. Одним из таких нехитрых инструментов является плоскорез Фокина. Легкий, надежный и удобный в обращении, он эффективнее мотыги в 2-3 раза. Преимущество и простота работы его в том, что сорняк им срезается, а не срубается как в случае с мотыгой. Плоскорез Фокина прекрасно зарекомендовал себя практически на всех типах почв.

При всех видах прополки не стоит забывать о том, что масса сорняка является прекрасным сырьем для получения компоста. Немного подвяленный сорняк следует компостировать пересыпая его тонкими слоями готового компоста. Микроорганизмы находящиеся в уже готовом компосте увеличивают скорость разложения и позволяют получить готовый компост за 2-3 месяца.

К сожалению, иногда борьба с сорняком доходит до абсурда. Несколько недель назад в период цветения одуванчика, сотни школьников и работников бюджетных учреждений нашего города были брошены на борьбу с этим весенним цветком. Людей заставляли обрывать цветы одуванчика. Кому и зачем пришла в голову такая мысль не понятно. Понятно лишь одно – уничтожить одуванчик на территории города в ручную невозможно, но неприязнь к этому растению культивируется в людях с детства.

Мы на своем участке очень любим одуванчик. Весной он радует глаз красивым цветением, а после гибели оставляет после себя значительное количество воздушных каналов в местах когда-то находящихся корней.

Подводя итог, необходимо сказать о том, что на значительной площади (тропинки, приствольные круги деревьев, кустарников) наших дачных участков сорняк не является нашим врагом, а является разнотравным газоном. На грядках же при грамотном использовании химических препаратов, эффективных инструментов борьба с сорняком уже не является столь же трудоемкой как раньше. Необходимо научиться жить в гармонии с природой и более уважительно относиться к сорняку.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стоимость тура действительна при группе 30 туристов. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных