Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Понятие налоговой системы




ТЕМА 3. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА.

 

1. Понятие налоговой системы.

2. Основные экономические характеристики налоговых систем.

3. Основные политико-правовые характеристики налоговых систем.

4. Система налогового законодательства Российской Федерации

5. Федеральные, региональные и местные налоги.

 

вопрос. Понятие налоговой системы

Различные страны строят свою налоговую систему на базе общепринятых принципов экономической теории о справедливости и эффективности налогообложения, с учетом новейших научных достижений. Однако принципы построения налоговой системы в целом неоднозначны и во многом зависят от приверженности той или иной теории.

(слайд 2)

Взимаемые в установленном законодательством порядке налоги, сборы, пошлины и другие налоговые платежи в совокупности образуют основу любой налоговой системы. Но налоговые системы существенно отличаются друг от друга по набору налогов, их видам и структуре, способам взимания, базе, ставкам, льготам и фискальным полномочиям различных уровней власти. Поэтому на практике они предстают в виде многообразных форм с множеством национальных особенностей.

Налоговая система — взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения.

(слайд 3)

Существенными условиями налогообложения, присущими налоговым системам, являются:

· система и принципы налогового законодательства;

· принципы налоговой политики;

· порядок установления и ввода в действие налогов;

· виды налогов и общие элементы налогов;

· порядок распределения налогов по бюджетам;

· система налоговых органов;

· формы и методы налогового контроля;

· права и ответственность участников налоговых отношений;

· порядок и условия налогового производства.

В соответствии с российским законодательством (гл. 2 Кодекса) введено понятие «система налогов и сборов в Российской Федерации». Оно не обусловлено существенными условиями налогообложения, а также экономическими и политико-правовыми характеристиками и является менее емким, чем понятие «налоговая система».

Налоговые системы каждого государства - итог исторического и национального развития. Поэтому невозможно выделить эталонные характеристики системы. Но дать общие характеристики и наметить тенденции развития налоговых систем можно.

2 вопрос. Основные экономические характеристики налоговых систем.

(слайд 4)

Экономическая характеристика налоговых систем включает в себя следующие показатели.

(слайд 5)

Налоговая нагрузка (налоговое бремя), т. е. отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту, которое показывает, какая часть произведенного обществом продукта перераспределяется посредством бюджета.

(слайд 6)

Для измерения налоговой нагрузки сотрудниками Международного центра сравнительных исследований проблем налогообложения введено понятие «полной ставки налогообложения» (ПСН). Оно показывает, какая часть добавленной стоимости изымается в госбюджет, и рассчитывается как отношение общей суммы налогов и платежей к величине добавленной стоимости созданной в процессе производства и реализации товаров и услуг.

(слайд 7)

В России в настоящее время отсутствует общепринятая методика исчисления налоговой нагрузки. Имеются лишь отдельные измерители, позволяющие в косвенной форме давать представление о налоговом бремени. Существует методика, в основу которой положена методология исчисления доли налогов в ВВП. Минфином России предложена методология расчета налоговой нагрузки на юридические лица
как отношение суммы всех начисленных налогов и сборов, включая платежи во внебюджетные фонды, к объему реализации продукции.

Расчеты ПСН показывают, что в настоящее время уровень налоговой нагрузки в России является одним из самых либеральных по сравнению с зарубежными странами.

Следует обратить внимание, что по оценке специалистов уровень «налоговой ловушки» составляет – 40%, когда инвестирование в развитие производства становится невыгодным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных