Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Департамент градостроительного развития и архитектуры

Администрация города Нижнего Новгорода

 

Аннотация к документации по планировке территории:

«Проект планировки территории курортного поселка Зеленый Город Нижегородского района города Нижнего Новгорода»

 

Заказчик – департамент градостроительного развития территории Нижегородской области

Проектная организация – ГУП НИ и ПИ Генплана Москвы

Основание для разработки проекта:

- Распоряжение Правительства Нижегородской области от 25.08.2010 №1736-р «О подготовке документации по планировке территории курортного поселка Зеленый город Нижегородского района города Нижнего Новгорода»;

Проект планировки и межевания территории утвержден распоряжением Правительства Нижегородской области от 10.09.2013 № 1858-р.

 

В составе документации по планировке территории даны предложения:

1. По рекреационно-ландшафтному строительству предусмотрено:

1.1. Благоустройство рекреационно-парковых территорий, включая акватории, предлагаемых к использованию санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями, учреждениями отдыха и туризма, но не предусматривающих застройку на территории 368,22 га.

1.2. Формирование участков санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, объектов отдыха и туризма на территории 372,72 га.

1.3. Инженерная подготовка и вертикальная планировка на территории 60 га.

1.4. Реконструкция, модернизация и новое строительство объектов общественного назначения, предприятий обслуживания, в том числе: объектов повседневного обслуживания, объекта религиозного назначения, туристско-гостиничных комплексов, включающих объекты рекреационного обслуживания, досуговых, объектов оздоровительной и спортивной деятельности, жилых строений временного (гостевого) круглогодичного и сезонного пребывания на территории 50 га.

 

2. По регулированию рекреационных нагрузок в соответствии с природно-экологическими особенностями территории предусмотрено:

2.1. Организация рекреационного пространства с дифференциацией нагрузок в зависимости от степени благоустройства и сохранности природных ландшафтов территории.

2.2. Обеспечение в соответствии с регламентами, установленными проектом планировки, безопасных рекреационных нагрузок: в среднем единовременная максимальная рекреационная загрузка на территорию составляет 19 чел. на га.

3. По экологическим требованиям и охране окружающей среды проектом предусмотрены природоохранные мероприятия:

3.1. По защите геологической среды:

- строительное водопонижение при освоении поймы ручья;

- противовибрационные мероприятия (участок на северо-востоке территории);

- организация закрытой системы отвода поверхностного стока.

3.2. По озеленению территории:

- формирование зон с парковым режимом на территориях природных ландшафтов в границах кластеров;

- сохранение сформировавшейся системы зеленых насаждений и реконструкция существующих малоценных насаждений на участках стабильной застройки курортного поселка;

- максимальное сохранение ценной древесной растительности и формирование новой системы озеленения в соответствии с предлагаемыми функциями и характером планировочного решения на реорганизуемых территориях курортного поселка;

- формирование системы озеленения с включением имеющихся ценных экземпляров древесной растительности на вновь осваиваемых территориях курортного поселка;

- сохранение территории памятника природы, благоустройство буферных зон и профилактические противопожарные мероприятия на его территории.

3.3. По водоохранным мероприятиям:

- организация зон санитарной охраны минеральных источников, расположенных на территории курортного поселка Зеленый Город;

- обеспечение строгого соблюдения зон санитарной охраны минеральных источников и выполнение полного комплекса режимных мероприятий;

- соблюдение границ водоохранных зон, прибрежных защитных и береговых полос водных объектов и выполнение полного комплекса природоохранных мероприятий;

- оборудование проектируемой застройки централизованной системой водоснабжения и водоотведения;

- строительство локальных очистных сооружений поверхностных стоков, обеспечивающих глубокую очистку сточных вод до показателей рыбохозяйственного водопользования;

- ведение мониторинга за состоянием поверхностных водоемов.

4. По развитию пассажирского транспорта и развитию улично-дорожной сети проектом предусматривается:

4.1. Обеспечение удобных пассажирских связей к.п. Зеленый Город с городом Нижним Новгородом и его пригородами.

4.2. Организация подвоза пассажиров к к.п. Зеленый Город по железнодорожному перегону, используя существующую станцию «Ройка», остановочный пункт Пионерский и предлагаемую новую станцию в районе существующего ж/д переезда при выезде из к.п. Зеленый Город на трассу М-7.

4.3. Дополнительные маршруты связывающие районы г.Нижнего Новгорода, как нагорной, так и заречной его частей.

4.4. Организация конечной автобусной остановки в районе существующего въезда в к.п. Зеленый Город с возможностью пересадки на внутренний транспорт.

4.5. Предусмотреть предлагаемую в Генеральном плане города Нижнего Новгорода внешнюю магистраль непрерывного движения, проходящую с севера железной дороги. На север в направлении г. Бор и г. Киров, на запад до обходной дороги города Нижнего Новгорода, далее в направлении на г. Богородск и г. Казань.

4.6. Предусмотреть предлагаемый в генеральном плане города Нижнего Новгорода участок магистрали районного значения, соединяющий существующую магистраль районного значения от санатория ВЦСПС через железную дорогу в районе станции «Ройка» и далее до продолжения ул. Ванеева.

4.7. Предусмотреть на предлагаемой магистрали районного значения в районе станции «Ройка» развязку в разных уровнях через железную дорогу и планируемую магистраль непрерывного движения.

4.8. Развитие системы пешеходных путей (бестранспортных зон).

4.9. Оснащение существующих ж/д переездов современными системами безопасности, предусматриваемыми на ж/д переездах.

4.10. Установка дорожных знаков ограничивающих допустимую скорость движения на участках дорог, где не возможно изменить параметры до нормативных параметров.

4.11. В целях обеспечения к.п. необходимым количеством парковочных мест за границей к.п. Зеленый Город, в районе предлагаемой ж/д станции, организовать “перехватывающую” стоянку для посетителей к.п. Зеленый Город с возможностью пересадки на внутренний общественный транспорт.

 

5. По развитию и модернизации инженерной инфраструктуры проектом предусматриваются:

5.1. Мероприятия по водоснабжению:

- Строительство новых, перекладка ветхих и находящихся в эксплуатации сверх нормативного срока распределительных водопроводных сетей около 7 км.

- Использование при строительстве новых водопроводных сетей современных высокопрочных материалов (чугун, пластик и др.).

5.2. Мероприятия по хоз-бытовой канализации:

- передача сточных вод от Зеленого города в централизованную систему Нижнего Новгорода. Для этого потребуется реконструкция и развитие действующей системы КНС и напорно-самотечных трубопроводов.

- строительство новой Главной КНС вблизи с действующей КНС № 1 «Кудьма» и отводящих напорных трубопроводов в направлении Мызинского тоннеля. Первоочередная застройка может быть канализована по действующей схеме на ЛОС. После завершения строительства новой подсистемы все стоки будут переключены на нее.

- Прокладка 5 км канализационных коллекторов и уличных сетей.

5.3. Мероприятия по дождевой канализации:

- строительство 25,5 км водосточных коллекторов и сетей.

- строительство 6 очистных сооружений поверхностного стока.

5.4. Мероприятия по теплоснабжению:

- реконструкция котельной на территории «Агродома» с увеличением мощности до 12,0 Гкал/ч.

строительство теплопроводов от реконструируемого источника теплоснабжения «Агродома» суммарной протяженностью 1,8 км.

- сооружение автономных источников теплоснабжения (АИТ) для теплоснабжения зон нового строительство лечебно-оздоровительных учреждений, необеспеченных тепловыми ресурсами;

5.5. Мероприятия по электроснабжению:

-. Для покрытия электрической нагрузки от новых объектов курортного поселка предлагается запроектировать питающую распределительную сеть на напряжение 6 кВ:

- строительство двух РП со строительством двух ВКЛ-6 кВ от питающих центров к каждому РП;

- строительство 10-12 штук трансформаторных подстанций (ТП) со строительством распределительной ВКЛ-6 кВ от РП до проектируемых ТП.

5.6. Мероприятия по газоснабжению:

- строительство ГРС-3 (Новая деревня) 1 объект/500 тыс.м3/час

- строительство подводящего газопровода Р=5,5МПа на ГРС-3 (Новая деревня) 0,8 км

- строительство газопровода Р=1,2МПа от ГРС-3 (Новая деревня) на ГРС «Горький-1» с подключением ГГРП Зеленый Город (до соединения с сетями от новой ГРС Митино) 6км

- строительство газопровода Р=1,2МПа от ГРС-3 (Новая деревня) на ГРС «Горький-3» (в границах к.п.Зеленый город) 4,7км

- реконструкция АГРС Зеленый Город с поэтапным увеличением производительности до и последующим переводом ее в разряд ГГРП 10-12тыс.м3/час

- перекладка в т.ч. с увеличением диаметра существующих газопроводов высокого давления Р=0,6МПа (с учетом выноса из зоны строительства комплекса «Агродом») и строительство - 12км.

- строительство ГРП и газопроводов-связок для обеспечения надежности - 6,2км.

5.7. Мероприятия по развитию инфраструктуры связи:

- построить концентратор абонентского доступа (КАД);

- построить 8 активных (оптических) распределительных шкафов (АТШ), в том числе для центра – 2;

- подвести к КАД от ближайшего телефонного узла оптический кабель, ориентировочной протяженностью 2,0 км;

- построить телефонную канализацию с гидрофобным заполнителем, от КАД до АТШ, протяженностью 5,0 км;

- для общедоступного пользования установить порядка 36 телефонов автоматов.На проектируемых объектах предусмотреть:

- строительство системы пожарной и охранной сигнализации;

- автоматизированную систему управления и диспетчерского контроля.

 

Основные технико-экономические показатели проекта планировки территории курортного поселка Зеленый Город Нижегородского района города Нижнего Новгорода.
Наименование Единицы измерения Советский период Настоящее время Проектное предложение
1. Территория, всего: в том числе: га % 996.0 930.3 930.3
1.1 Территория зоны Р1 (в проектном предложении Р1*) га % 519.5 52.2 512.8 55.1 512.8 55.1
1.2 Территория других функциональных зон, всего в том числе: га % 476.5 47.8 417.5 44.9 417.5 44.9
- застраиваемая территория га % 26.9 2.7 25.6 2.8 25.6 2.8
- не застраиваемая территория га % 449.6 45.1 391.9 42.1 391.9 42.1
2. Фонд застройки тыс. кв. м 323.7 323.7 647.3
3. Плотность застройки тыс. кв. м/га 0.02-3.7 0.02-3.7 0.2-4.6
4. Единовременная максимальная рекреационная загрузка на территорию чел./га 11.6 9.2 19.3
5. Население, всего: в том числе: чел. 11 541 8 569 17 934
- отдыхающие чел. 6 772 4 420 12 766
- постоянно проживающие чел. 2 463 2 413 1 839
- обслуживающий персонал (проживающий за границами курортного поселка) чел. 2 306 1 736 3 329

 


Генплан


Схема функционального зонирования территории

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дайындаушы кепілдігі | на подготовку текстов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных