Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельная работа со сновидениями




Как интерпретировать сны посредством сновидения

 

Тайна и смысл сновидений

 

Я хочу узнать мысли Бога, все остальное – детали.

Альберт Эйнштейн

 

Когда я был ребенком, мои родители брали меня на побережье, где я любил наблюдать, как океанские волны обрушиваются на пляж. Когда я спрашивал, что делает эти волны такими большими, никто не мог мне ответить. В возрасте пяти лет я думал, что движение волн должно быть вызвано ветром. Однако в тот день, когда я задавал этот вопрос, никакого ветра не было. Отец объяснил мне, что океанские волны, в основном, вызывает не ветер, а действие на Землю тяготения Луны. Что за мысль! Когда Луна движется вокруг Земли, она, так сказать, «тянет» воду и создает волны – даже когда нет никакого ветра!

Эта история о невидимом притяжении Земли Луной снова пришла мне на ум, когда я начал задумываться над тем, откуда берутся сновидения. Как и океанские волны, сновидения кажутся обусловленными преходящими проблемами обыденной реальности (вроде ветра) и односторонним поведением нашего повседневного мышления. Однако, сновидения происходят не только от нашего одностороннего поведения, но также испытывают «тягу» того, что некоторые коренные народности называют «Великим Духом», Создателем сновидений,[12] или Сновидением.[13] Создатель сновидений подобен Луне – тому небесному телу в космическом пространстве, что влияет на каждого из нас, хотя мы не часто это осознаем. В этой книге я покажу, что на сновидение влияют как повседневная жизнь, так и ум Создателя сновидений – точно так же, как на океанские волны воздействуют и ветер, и гравитационное притяжение Луны.

Я буду предлагать упражнения и эксперименты, дающие нам доступ к этому невидимому уму Создателя сновидений и «притяжению», которое мы испытываем от тонких, обычно забывающихся измененных состояний сознания и мистических переживаний, постоянно происходящих с нами в течение дня и ночи. В этой книге рассказывается о том, как научиться переживать эти измененные состояния и использовать их для понимания смысла сновидений. Так все мы, каждый по-своему, можем узнать мысли Бога и смысл сновидений – Создателя сновидений.

Точно так же, как я, будучи ребенком, спрашивал, чем обусловлены волны океана, и как все мы в то или иное время задумывались над тем, что скрывается за сновидениями, Альберт Эйнштейн хотел познать Бога, стоящего за всей вселенной. Эйнштейн умер в 1955 г., но я могу представить себе, что если бы он был жив сегодня, то сказал бы: «Я хочу знать ‘мысли Бога’; познание ума Бога важнее всего остального, включая интерпретацию сновидений».

Согласно моей интерпретации математики квантовой физики,[14] повседневная реальность возникает из быстрых, воображаемых – виртуальных или сноподобных – взаимодействий между наблюдателем и наблюдаемым. Эти двусторонние сноподобные взаимодействия – я называю их «заигрываниями» (flirts) – необходимы для объяснения квантовой механики и того, как происходит наблюдение реального мира. Иными словами, то, что мы называем «вами» и «мной», отчасти представляет собой две взаимодействующих силы в невидимом мире. С точки зрения того мира нельзя с уверенностью сказать, кто кого наблюдает, как будто и наблюдаемый, и наблюдатель составляют часть ума Создателя сновидений, Ума Бога, мыслящего о Самом Себе.

Что означает эта интерпретация физики для работы со сновидениями? До сих пор, теории сновидений были по большей части независимыми от физических теорий. Теперь мы имеем начала теории и практики, которые связывают работу со сновидениями с повседневной физикой. Сновидения представляют собой описания виртуального мира, который так же, как квантовый мир, не поддается непосредственному измерению. Однако, мир сновидений можно переживать по опыту. Подобно невидимому миру математики квантовой механики, сновидения описывают взаимодействия между виртуальными сущностями, присутствующими всегда и повсюду. Все это можно сказать короче, используя научный жаргон: сновидения носят нелокальный и вневременной характер.

Что значит «нелокальный» и «вневременной»? Если мне снится медведь в лесу, то с точки зрения повседневной реальности, и медведь, и лес являются нелокальными и вневременными. Медведь и лес находятся повсюду и во все времена. Ранним утром, когда мне снится этот медведь, я нелокален и пребываю вне времени, однако, просыпаясь, я становлюсь Арни Минделлом в определенном месте и времени. Мой будильник говорит мне, что пора возвращаться из этой нелокальности и отправляться на работу в мой офис, находящийся в определенном месте.

Позднее в тот же день мой ночной сон о медведе внезапно может стать мне понятным, особенно, если я замечаю, как что-либо меня возбуждает. Когда я замечаю, что готов зареветь как медведь, то внезапно начинаю понимать: Ага! Этот медведь – аспект меня самого. Под пониманием сновидения я подразумеваю ощущение того, что его нелокальная природа вдруг становится локальной. В этот момент я понимаю, что нелокальный медведь из сна представляет собой часть моего повседневного «я».

Теория сновидений, связывающая психологию и квантовую физику, предполагает, что наши сновидения имеют нелокальную и вневременную природу. Когда мы их понимаем, бывший сновидец наблюдает сновидения в определенном месте и в определенное время в повседневной жизни. Понимание сновидений «реализует» их – например, тот медведь становится «реальной» частью меня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных