Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование вспышек-заигрываний




В нескольких последующих главах я буду использовать вспышки-заигрывания для исследования смысла сновидений. Вспышки-заигрывания по определению скоротечны; то есть, они случаются так быстро, что вы склонны их маргинализировать и не принимать в серьез, поскольку у вас нет уверенности в отношении их точного содержания и значения.

Тем не менее, тело реагирует на заигрывания внезапными вздохами, микродвижениями глаз и бровей, а также голосом. Зафиксировав заигрывание, вы можете внезапно слегка изменить ритм дыхания, либо ваши глаза и брови могут совершить очень быстрое движение, выражая удивление. Порой вы одновременно можете издать слабый звук, наподобие «а» или «ох». По всей вероятности, вы забудете, что заставило вас вздохнуть или двинуть бровями, если только вы не натренировали свое осознание, не проворны и не спрашиваете себя: «Что со мной заигрывало?»

Один из недостатков работы с такими быстро проходящими заигрываниями состоит в том, что она требует от сновидца осознанности, быстрого осознания. Чтобы ловить эти вещи, вам нужно быть по-настоящему проворным и обладать осознанностью, и вы должны находиться в особом, ясном состоянии сознания. Вам нужно быть проворным как кошка, высматривающая мышь.

Большинство психотерапевтов и специалистов по работе со сновидениями не находятся в таком ясном состоянии ума «проворной кошки»; они больше похожи на «кроткую кошку», разлегшуюся в более обычном состоянии ума, и присматривающуюся к информации, к содержанию, а не сосредоточивающуюся на мимолетных процессах. Выяснение личной истории и ассоциаций весьма отлично от осознания быстро проходящих восприятий.

Если вы собираетесь заниматься обычной работой со сновидениями, то можете быть кроткой кошкой. Однако, если вы хотите работать с заигрываниями, то у вас нет иного выхода, кроме как стать проворной кошкой.

(Рис. 24. Заигрывающая мышь и осознающая проворная кошка. Надписи, сверху вниз: Осознающая проворная кошка; Заигрывание (мышь). Рис. 25. Кроткая кошка, наблюдатель сигналов и содержания)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных