Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование стандартной протеиновой пены на газовозах-химовозах ЗАПРЕЩЕНО!




Синтетические концентраты подразделяются, в свою очередь, на концентраты, образующие пену с водной плен­кой (AFFF), и пенные концентраты с поверхностно-активными углеводородными добавками. Все они обычно ис­пользуются в виде водных растворов с концентрацией от 3 до 6% по объёму.

Пена получается при механическом перемешивании воздуха, воды и пенного концентрата:

Объем пены

Кратность пены = ———————————————————————.

Объем воды + объем пенообразователя

Различные виды пены классифицируют по их отношению объемного расширения на три типа:

• высокократная пена,

• пена средней кратности,

• пена низкой кратности.

Высокократная пена имеет кратность расширения в пределах от 150: 1 до 1500: 1. Ее получают из концентратов с поверхностно-активными добавками и используют при тушении пожаров в закрытых помещениях путем быстрого заполнения их пеной и прекращения движения воздуха. Высокократная пена непригодна для тушения пожаров на открытых участках, поскольку существуют трудности в придании потоку пены нужного направления, к тому же она очень быстро разрушается, даже при слабом ветре.

Пена средней кратности имеет кратность расширения от 15: 1 до 150: 1. Ее получают из тех же концентратов, что и пену высокой кратности, однако для ее образования используют не воздушные вентиляторы (как в случае высоко­кратной пены), а струю воды. Но даже при умеренном ветре происходит рассеивание данной пены.

Пена низкой кратности имеет кратность расширения от 3: 1 до 15: 1. Получают ее из концентратов на основе протеина или синтетических концентратов и применяют при тушении пожаров в танках или растекшейся нефти при помощи стационарных и переносных мониторов и стволов. Пену можно подавать на значительное расстояние, при этом не происходит ее разрушения ветром. Различные концентраты пены, в принципе, несовместимы друг с другом, поэтому их не следует смешивать между собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных