Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЛЕГКОГО




Легкие обеспечивают воздухоносную и респираторную функции. В эмбриогенезе они формируются из выпячивания вентральной стенки передней кишки.

Легкое – это компактный орган, состоящий из стромы и паренхимы.

Строма представлена капсулой, покрытой серозной оболочкой (легочной плеврой), и соединительнотканными прослойками, разделяющими паренхиму органа на дольки.

Паренхима включает систему бронхиального дерева (воздухоносный отдел) и систему ацинусов (респираторный отдел).

Бронхиальное дерево состоит из главных, крупных, средних, малых бронхов и концевых бронхиол.

Система ацинусов слагается из альвеолярных бронхиол, альвеолярных ходов и альвеолярных мешочков.

Стенка крупных и средних бронхов включает слизистую, волокнисто-хрящевую и адвентициальную оболочки. С уменьшением диаметра бронхов происходит постепенное упрощение их строения.

Главные и крупные бронхи 1-го порядка построены, как и трахея. Воздух, попадающий в крупные бронхи, заполняет их целиком, поэтому в них отсутствуют механизмы регуляции воздушного потока: кольца гиалинового хряща замкнуты, гладкой мышечной ткани нет.

В средних бронхах идет процесс редукции волокнисто-хрящевой оболочки с распадом гиалинового хряща на отдельные пластинки, и тогда в слизистой оболочке появляются пучки гладких миоцитов.

В малых бронхах хрящевые пластинки полностью отсутствуют, мышечный слой слизистой оболочки становится сплошным. Слизистая оболочка сохраняется до альвеол. В ней постепенно исчезают железы. Идет процесс упрощения эпителия слизистой – из однослойного многорядного он становится двухрядным, а в концевых бронхиолах – однослойным однорядным реснитчатым. Мышечная ткань заменяется эластическими волокнами.

В структурах ацинусов максимально истончается слизистая оболочка, эпителий теряет реснички, приобретая кубическую, а затем и плоскую формы. Стенка альвеол имеет минимальное число слоев и элементов: состоит из респираторного (однослойный плоский) эпителия, лежащего на базальной мембране, и очень тонкой, не сплошной собственной пластинки в виде сети коллагеновых и эластических волокон.

Респираторный эпителий альвеол представлен альвеолоцитами 1-го и 2-го типа. Альвеолоциты 1-го типа – респираторные – обеспечивают газообмен. Альвеолоциты 2-го типа – крупные, овальной формы, вырабатывают на поверхность альвеол пленку мембранного строения из фосфолипидов, белков и углеводов, называемую сурфактантом. Он препятствует спадению альвеол при выдохе и выполняет барьерную защитную функцию. В стенку альвеол встроены фиксированные альвеолярные макрофаги, а в интерстиции постоянно обнаруживаются гистиоциты и лимфоциты.

Вопрос 26.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных