Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа поощрения




10.1 Если в Олимпиаде участвует более 50 человек, то организационный взнос оплачивается в размере 90 рублей за участника (80 рублей за человека перечисляются на расчетный счет (приложение 2), 10 рублей остаются в распоряжении педагога - организатора на организационные расходы «почтовые/электронные переводы»),

10.2 Педагогам и организаторам, привлекшим к участию в викторине более 30 участников предоставляется право на БЕСПЛАТНОЕ опубликование одной своей работы в разделе «Методическая копилка» на сайте Всероссийского Центра гражданских и молодёжных инициатив «Идея» http://centrideia.ru/ с получением сертификата об опубликовании материала.

Чтобы опубликовать работу и получить сертификат Вам необходимо (этот пункт только для тех, кто представляет работу по программе поощрения)

1. Зарегистрироваться на сайте http://centrideia.ru/;

2. Самостоятельно добавить работу в раздел методическая копилка;

3. Заполнить форму заявки (приложение №5) и отправить её на наш электронный адрес centrideia@mail.ru

4. Если самостоятельно сделать все вышеуказанное у вас не получается, напишите нам на электронную почту и мы поможем.

 

Ответы Викторины направляются только на электронный адрес координатора: centrideia@mail.ru

Контактные телефоны - 88001002684 – звонки со всех регионов России бесплатные, раб. 8-3532-274621.

Координатор: Морозова Венера Ренатовна.

Мы в Контакте: http://vk.com/club78441058

Мы в одноклассниках - http://ok.ru/group/54470315212808

Сайт – http://centrideia.ru/

Приложение №1

Вопросы II Всероссийской исторической викторины для 5-11 классов

«Вооружение вчера и сегодня»

1. Важнейшим показателем при создании этого оружия является дальность стрельбы. Одним из способов увеличения дальности – было удлинение ствола. Некоторые виды этого оружия имели длину 120-130 см, а со штыком еще больше. О каком оружии идет речь?

2. В начале 20 в. стала создаваться укороченная модификация винтовок, по сравнению с базовыми версиями их длина была на10-20 см. меньше. Наиболее компактные, даже выделили в отдельный класс. Как назвали такое оружие?

3. Основным оружием российской пехоты была трехлинейная винтовка образца 1891 года, автором которой был С. Мосин. Но в конструкции также использовались технические решения, предложенные другим оружейником. Чьи идеи были заимствованы для использования этой винтовки?

4. Эта винтовка образца 1903 года была спроектирована с использованием винтовки системы Маузера. Она была создана как универсальная для вооружения различных видов войск, и отличалась высокой точностью стрельбы. Президент Теодор Рузвельт, любитель стрелкового оружия, подстрелил более 300 животных из своего оружия изготовленного на заказ. Американские солдаты тоже полюбили это оружие, а вот немцы наоборот были недовольны появлением этой винтовки. О какой винтовке, стоявшей на вооружение американских войск, идет речь?

5. Эта винтовка позволяла хорошо обученному стрелку производить до 30 выстрелов. Зачастую интенсивный огонь из этих винтовок немецкие войска принимали за пулемет. Магазин был рассчитан на 10 патронов. Хотя другие винтовки имели магазины на 5 патронов, а французские вообще на 3. О какой винтовке, стоявшей на вооружении британских войск, идет речь?

6. В первой мировой войне за основу этого оружия была взята обычная серийная магазинная винтовка. Бойцы, которые были заняты в этом деле, имели доступ к охотничьим образцам оптических прицелов. А позже такие винтовки стали выпускаться по заказу. О какой винтовке идет речь?

7. Этот револьвер был создан по заказу русского правительства.. Сочетал в себе: надежность, точность, простоту конструкции. Его калибр составлял 7,62 мм, емкость барабана – 7 патрон, а дальность стрельбы 50 м. О каком револьвере идет речь, который указом императора Николая II был принят на вооружение Российской Императорской армии 13 мая 1895 года в качестве штатного короткоствольного оружия?

8. Главным в этом оружии является повышенная скорострельность, в отличии от револьверов они были компактны, без барабана, их было легко перезаряжать, если был отдельный магазин, и стрелял до 20 выстрелов в минуту. Что это за оружие?

9. Этот пистолет состоял на вооружении немецкой армии, он до сих пор считается самым удобным пистолетом при стрельбе на вскидку. «Хочешь мира - готовься к войне», вторая часть этого изречения говорит о названии этого пистолета. О каком пистолете идет речь?

10. В начале 20 века этот оружейник создал ряд образцов, компоновка и внешние очертания которых, определили облик большинства автоматических пистолетов. Изобретение этого человека повлияло не только на историю оружия, но и на ход всей мировой истории. Как звали человека, который оказал наибольшее влияние на развитие самозарядных пистолетов?

11. Россия одной из первых обратила внимание на новое оружие. В 1901 году его приняли на вооружение сухопутных войск, предварительно переделав его под русский патрон. Изначально он размещался на массивном колесном лафете. Модификация 1901 года получила компактный колесный станок конструкции Соколова и Третьякова, его масса уменьшилась в несколько раз и стала составлять 66 кг. О каком оружии идет речь?

12. В немецкой армии этот пулемет назывался «Максима», для перемещения он трансформировался в салазки. В британской армии его называли Виккерс и он был одним из лучших пулеметов в Первой Мировой войне. А как пулемет называли в русской армии?

13. Этот пулемет имелся на вооружении целого ряда стран, включая и Россию. Должного внимания ему не уделялось, лишь ход военных действий заставил взглянуть на него как на действенное оружие. Для стрельбы ему требовался станок, ствол держался на сошках. Магазин был рассчитан на 25- 40 патронов, имел форму рожка и крепился сверху, оружие весило всего 9 кг. О каком пулемете идет речь?

14. Автоматов в Первую Мировую войну не было, но были их прототипы, количество их было минимально. Летом 1916 года была создана специальная команда, вооруженная 45 автоматическими винтовками, но она не оказала никакого влияния. Как звали русского оружейника, который в 1916 году сделал свое гениальное открытие: он изобрел автомат?

15. Тактический аналог автомата – пистолет–пулемет, который предназначался для ближнего боя и использовался в качестве средства зачистки окопов, дальность стрельбы всего 70 м. Он активно использовался в составе штурмовых групп для боя на коротких дистанциях. Как назывался этот пистолет-пулемет, который выпускался серийно для вооружения германских войск?

16. Это холодное оружие подходило как для рубящих, так и колющих ударов. В большинстве европейских армий стали переходить на оружие с клинком малой кривизны или вообще отказались от сабель и перешли к шпагам. Для какого рода войск это было актуально?

17. Для какого рода войск оружием ближнего боя был винтовочный штык, для обучения приемов владения которого, было важной частью подготовки солдат?

18. Полумерным видом среди солдат стало это оружие, с длиной клинка всего 15-20 см. Зачастую, вместе с заводским, использовались и орудия кустарного производства. Просто укорачивали клинки винтовочных штыков. О каком оружии идет речь?

19. По мере развертывания боевых действий в дело вступают все новые виды оружия. Это оружие представляло собой небольшой ранцевый вариант, за плечами солдата находился баллон емкостью до 20 литров, на 3\4 он заполнялся жидкостью и сжатым газом. О каком оружии идет речь?

20. Этот вид оружия применялся незаметно. Первую атаку с массовым применением его провели немцы, в окрестностях города Ипр, выпустив на противника 170 тонн хлора. Позже в июле 1917 года, немцы опять провели масштабную атаку. Использовались снаряды, которые содержали жидкое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Реальной защиты войск от этого вещества в те годы не было, и применение его на поле боя было эффективным до самого окончания войны. Какое название получило это оружие?

21. Как вы считаете, как оружие влияло на ход событий Первой Мировой войны. Приведите примеры.

 

Приложение №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных