Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема обособление деепричастного оборота и одиночного деепричастия.




 

НПС ППС ВПС
1. Девочка уговорила маму купить платье, а выбирав его, она не проявила интерес. 2. Сильно смеясь и оглядываясь назад, маленькая девочка убегала от своей няни. 3. Ребята, увидев чистую речку, сразу пошли плескаться и веселиться. 4. Уходя, он жалеет о потраченном времени. 5. Сидя у окна и читая письмо, девушка думает о своём возлюбленном. 6. Она работает не покладая рук. 7. Ребята вокруг осматривались ненавидя. 8. Тима и Дима захотели прийти к Алесе, а заглянув к ней, не нашли её. 9. Девочка, задумываясь, стала говорить непонятные слова. 10. Он бежит на встречу сломя голову.   1. Придя домой я начал готовить обед. 2. Сделав работу Таня пошла в магазин. 3. Прочитав рассказ он сразу же сделал его конспект. 4. Переходя дорогу смотри по сторонам. 5. Кончив плясать бабушка села к самовару. 6. Бабушка кончив плясать села к самовару. 7. Бабушка села к самовару кончив плясать. 8. Мать недоумевая улыбалась. 9. Закончив плясать он легко вздохнул. 10. Всё дальше и дальше уходил самолёт пересекая опасную зону.   1. Данко бросился вперёд, высоко держа горящее сердце и освещая им путь к людям. 2. Он работал не торопясь. 3. Девочка побежала за мячом, а взяв его вернулась на корт. 4. Они устали, и заснули стоя. 5. Ленивый сидя спит, лёжа работает. 6. Татьяна любит не шутя. 7. Они работали засучив рукава. 8. Кунанбай стиснул зубы и продолжал сидеть молча. 9. Павел Петрович вышел из сада и медленно шагая, добрался до леса. 10. Чьи-то глаза смотрели не мигая.  
НПС ППС ВПС
1. На свою маму ребёнок смотрел любя. 2. Саша катался на лыжах, а сделав кувырок, упал в сугроб. 3. Гости, осматривая дом и обсуждая хозяев, ждут прихода именинника. 4. Юноша ходит по городу соря деньгами. 5. Золотая ракета, исчезая, блестит в солнечном свете. 6. Он сидит на диване и собирается не торопясь. 7. На берегу реки дети, бегая и прыгая, стали радоваться дождю. 8. Олег работал засучив рукава. 9. Мальчик из-за игрушки поссорился с девочкой, а забрав игрушку, испугался. 10. Мальчик ждёт друзей и стоит подпрыгивая. 1. Маня наклонившись к нему близко-близко шепнула что-то на ухо. 2. Голубь увидев детей взлетел вверх. 3. Пропев до конца песню раненый начала петь её сначала. 4. Я смотрел на восход солнца, не открывая глаз. 5. Слушая музыку я начал плясать. 6. Напившись чаю Василий уселся против огня. 7. Он работал спустя рукава. 8. Настя смотрела телевизор лёжа. 9. Дмитрий слушал разинув рот. 10. Ребята бежали не оглядываясь 1. Кучер мой слез молча и не торопясь. 2. Он, дойдя до кровати, повалился на подушку. 3. На поляне, не торопясь, бежал какой-то лес. 4. Уже третий день, не переставая, моросил дождь. 5. Почтмейстер, не переставая ни на минуту, рассказывал о своих поездках по Кавказу. 6. Герасим шёл не торопясь и не спускал Муму с верёвочки. 7. Вчера он разговаривал с другом нехотя. 8. Они шли не спеша по зимнему саду. 9. Она читала книгу лёжа. 10. Сегодня на работу сотрудники работали не покладая рук.
НПС ППС ВПС
1. В темноте чьи-то глаза смотрели не мигая. 2. Мальчик, увлёкшись чтением нт не заметив времени, забыл о еде. 3. Надо принять решение, приняв его притворять в жизнь. 4. Она сидела, склоняя голову и наблюдая за всеми. 5. Лошади стояли, понуря голову изредка вздрагивая 6. Мать смотрела любя. 7. Девочка, спускаясь по дворцовой лестнице, обронила башмак. 8. Играя в парке, я купил мороженое. 9. Плача в комнате, девочка убежала с дома. 10. Купив куклу Таня начала играть.   1. Мальчик работал не торопясь. 2. Он шёл не торопясь. 3. Лес стоит молча. 4. Отдохнув и утолив жажду, они двинулись дальше. 5. Мы услышали шум, а приблизившись, увидели речку. 6. Тройка неслась быстро, а въехав на платину, остановилась. 7. Мы работали весь день не покладая рук. 8. Я бежал к вам сломя голову. 9. Маша сидя разбирала письма. 10. Мальчики не спеша брели к пристани. 1. Он сильно испугался медведя и побежал сломя голову. 2. Он перелетел через реку, мелькнув на миг, исчез. 3. Возвращаясь домой, мы вдруг увидели маленьких котят. 4. Уставшие за день ученики собрались идти домой. 5. Разжигая огонь, мы пели весёлую песню. 6. Идя по шумному, весёлому проспекту и чувствуя себя жизнерадостным, он испытал удовольствие. 7. Волны шуршали, взбегая на песок, сливаясь с ним и снова взбегая. 8. Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе пучком бок. 9. Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над водой. 10. Держа кувшие над Гловой, грузинка скользила вниз, смеясь над своей неловкостью.  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных