Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каяки малого объема




Каяки для соревнований по гребному слалому имеют плоскую корму, которая обеспечивает оптимальное для этого вида спорта соотношение между скоростью и поворотливостью лодки. Этому способствует также предельно малый объем, а острый борт позволяет выполнять многие сложные приемы. Именно с этими лодками, к сожалению, долго отождествлялось понятие "каяк" в нашей стране, что и послужило причиной многих предрассудков. Однако это всего лишь один, причем очень специфический, тип каяков.

Лодки для соревнований высокого класса изготавливаются из стеклопластика или углекомпозитных материалов, поэтому они очень дороги. Габаритные размеры слаломных каяков регламентированы правилами соревнований, поэтому некоторые из них имеют узкий длинный "клюв" на носу и корме исключительно для того, чтобы удовлетворить этим требованиям. Для тренировок и обучения выпускаются также укороченные полиэтиленовые варианты слаломных моделей.

Другой тип каяков — сквирт-боты (букв. "лодка для того, чтобы брызгаться") — предназначен специально для акробатических трюков. Они делаются максимально плоскими в поперечном сечении и имеют острый борт. Это позволяет легко топить любой конец лодки, особенно корму. Используя течение, валы и работу корпусом, искусный гребец может вытворять на такой лодке совершенно немыслимые трюки.

Оба эти типа лодок практически не имеют внутри свободного места для багажа. Объем современного слаломного каяка составляет 200–220 л, а объем сквиртботов еще меньше. Они не прощают технических ошибок, и поэтому на бурной воде они малопригодны для новичков. Но уже при освоении элементарных приемов управления такие каяки становятся эффективным учебным судном на спокойной воде и в простых препятствиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных