Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бочка и дно под сливом




О структуре бочки и состоянии дна можно судить по вспененности потока, его однородности и характеру линии раздела между прямым и обратным течением ниже бочки.

Если поток содержит большое количество воздуха в виде мелких пузырьков, это свидетельствует о ровном дне и достаточно большой глубине. Бочка не распространяется на всю глубину потока, и под ней существует донная струя. Все это обещает вам мягкое приземление. Но, с другой стороны, такая однородная бочка бывает очень мощной, а в силу большого содержания воздуха она практически не дает опоры ни веслу, ни спасжилету.

Скальные обломки, спрятанные под такой бочкой, проявляют себя на поверхности в виде вертикальных восходящих течений ("поганок") и других неоднородностей потока. Чрезвычайно сильно вспененная вода, многочисленные поганки и пульсирующие течения указывают на недостаточную глубину и большую вероятность встречи с подводными препятствиями.

Сильно вспененная бочка после крутопадающего слива обычно бывает очень глубокой и опасной; ее глубина может быть значительно больше, чем протяженность вниз по течению, так что вода циркулирует в ней скорее не по кругу, а по вертикальному эллипсу. Если же слив пологий, то такая бочка, как правило, оказывается более поверхностной, но очень мощной. Вся энергия потока расходуется именно на ее образование.

Небольшое содержание воздуха в обратном потоке, редкие и нерегулярные крупные пузыри, восходящие течения, неровная линия раздела прямого и обратного течения, пульсация потока — признаки небольшой глубины и неровного дна. Такие бочки распространяются на всю глубину реки. Структура течений в них бывает очень запутанной и непостоянной. Значительная часть энергии потока гасится дном реки. Пловец в такой бочке регулярно ударяется о дно, особенно, когда он пытается поднырнуть под бочку.

Промежуточный тип бочки — примерно равное соотношение воздуха и воды, нерегулярные крупные пузыри — образуется тогда, когда естественная глубина бочки близка к реальной глубине бассейна под сливом. Такие бочки могут быть весьма мощными, но каяк или пловец погружается в них не так глубоко, как в сильно вспененной бочке. Весло также находит заметную опору и позволяет гребцу поддерживать хотя бы видимость контроля. Пловец может совершить в такой бочке 1–2 оборота, но тем не менее выносится из нее достаточно быстро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных