Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ




При параллельном притяжении корпус развернут в сторону борта сильнее, положение верхней руки такое же, как и при прямом притяжении. Весло перемещается вдоль борта вперед и назад за счет вращения плеч и перемещения нижней руки. Лопасть весла открыта на небольшой угол навстречу движению и за счет этого создает силу, направленную вбок. Самым сложным моментом для начинающих, как правило, бывает изменение этого угла на противоположный в крайних точках, особенно со стороны не-ведущей руки; для свободного выполнения этого движения требуется хорошо разработать запястья.

Параллельное притяжение несколько слабее, чем прямое, но оно более равномерное и контролируемое и может выполняться неограниченно долго. Как и при прямом притяжении, тот борт, в сторону которого происходит смещение, должен быть приподнят. Акцент на притяжении впереди или позади середины лодки позволяет контролировать ее вращение.

При сплаве параллельное притяжение применяется относительно редко. Однако это очень важное подготовительное упражнение, поскольку оно входит в качестве составного элемента в зацеп и в ряд других важных приемов.

ЗАЦЕП

Упражнения. Использование зацепа при входе/выходе из улова.

Положение рук и корпуса при зацепе.

Зацеп — один из наиболее мощных и многофункциональных управляющих гребков. Он может затормозить лодку или разогнать ее. С его помощью можно заложить длинную пологую дугу без заметной потери скорости или, наоборот, раскрутить лодку на месте и выстрелить ее в новом направлении. Диапазон возможных применений зацепа весьма широк, но основные технические элементы этого гребка одни и те же во всех случаях.

Строго говоря, под термином "зацеп" понимают две разные вещи. В узком смысле слова, это гребок, непосредственно контролирующий вращение лодки. Как и поворот на низкой опоре, это вторичный управляющий гребок. В более широком смысле, зацеп — это связка из нескольких гребков, составляющих законченный маневр. В различных ситуациях некоторые элементы этой связки могут акцентироваться или, наоборот, опускаться, но основная последовательность выглядит следующим образом:

  • Начните движение по прямой.
  • Закрутите лодку с помощью дугового гребка от носа.
  • Разверните корпус в сторону поворота.
  • Перенесите руку, завершившую дуговой гребок, на внутреннюю сторону поворота. Кисть руки должна находиться над бортом, чуть выше вашей головы. Весло свешивается из этой руки вертикально вниз.
  • Нижней рукой погрузите весло в воду рядом с каяком, на уровне заднего края кокпита. В исходном положении лопасть параллельна борту.
  • Из этого положения лопасть весла движется вперед параллельно борту. Начальная фаза движения — холостая, она необходима только для того, чтобы плавно и управляемо ввести лодку в поворот. После того, как лопасть пройдет мимо середины лодки, она начинает раскрываться навстречу потоку и тянуть лодку вбок, точно так же, как при параллельном притяжении. Но поскольку это притяжение происходит ближе к носу, оно приводит не столько к параллельному смещению, сколько к вращению лодки. По мере того, как лодка разворачивается, ваши плечи возвращаются в нормальное положение.
Движение весла при зацепе: 1 — дуговой гребок, 2 — разгон лопасти, 3 — параллельное притяжение, 4 — прямое притяжение носа, 5 — контрольный гребок, 3' — "туристский" вариант зацепа.
  • По мере того, как лопасть продвигается к носу и тормозится, вы все сильнее раскрываете ее навстречу потоку и, в отличие от обычного параллельного притяжения, отпускаете ее от борта в сторону. Чтобы продлить это движение и получить хорошее исходное положение для последующей фазы зацепа, в конце его полезно наклониться вперед.
  • Верхняя рука может помогать нижней. В зависимости от требуемого маневра, она может двигаться и вместе с нижней, и в противоположную сторону, и в поперечном направлении, усиливая давление на лопасть.
  • Когда это движение заканчивается, нижняя рука и весло оказываются вытянуты вперед в направлении 30–45° от носа лодки. Из этого положения вы выполняете прямое притяжение около носа, продолжая таким образом вращать лодку. Эти три фазы — разгон, параллельное притяжение и прямое притяжение носа — и образуют собственно зацеп в узком смысле слова.
  • Когда весло, наконец, подходит к носу каяка, ваша нижняя рука и плечи оказываются готовы для прямого гребка. Вам остается только вернуть верхнюю руку на ее обычную сторону, чтобы окончательно занять исходное положение, и выполнить прямой гребок. Если ваш корпус наклонен вперед, то сейчас вы его распрямляете, усиливая гребок. Этот гребок, называемый контрольным, необходим практически во всех маневрах, которые приходится выполнять туристу. Он выполняет две функции: проталкивает лодку вперед и останавливает дальнейшее вращение.
  • Продолжите движение по прямой в новом направлении.

Постарайтесь сохранить поступательное движение лодки таким образом, чтобы после выполнения зацепа вы переходили к прямой гребле. Обратите внимание на четкий переход из заключительного положения дугового гребка к исходному положению для зацепа. Попробуйте представить себе, что весло закреплено на твердой опоре и, используя мышцы брюшного пресса, раскрутите каяк вокруг этой опоры. Обратите внимание также на следующие особенности этого гребка:

  • Если смотреть спереди, то видно, что весло полностью перенесено на внутреннюю (для данного поворота) сторону лодки.
  • В середине движения кисти обоих рук запрокинуты назад для того, чтобы "открыть" лопасть навстречу потоку.
  • Лопасть полностью погружена в воду.

При выполнении зацепа помните, что:

  • Поворот всегда начинается дуговым гребком с противоположной стороны.
  • Необходимое для поворота усилие создается раскручиванием верхней части корпуса обратно в нормальное положение. Это усилие через пяточные и коленные упоры передается на корпус каяка. Ваши ноги должны чувствовать эту нагрузку.
  • Самая распространенная ошибка — выполнение зацепа одним только движением рук, при том, что плечи развернуты вперед и неподвижны. Такой рисунок можно увидеть в некоторых старых книжках. Еще более грубая ошибка — попытка усилить гребок, заведя верхнюю руку далеко за голову. В этом положении вы, наоборот, не сможете развить значительных усилий. Кроме того, при недостаточном развороте корпуса невозможно разогнуть кисти рук в достаточной степени, чтобы получить правильное положение лопасти в воде — а именно оно является основой всего гребка.
  • Рабочая лопасть должна быть полностью погружена в воду; полупогруженная лопасть не создает достаточного усилия для выполнения поворота.
  • Устойчивое положение лодки — с креном внутрь поворота.

Акцентируя те или иные составляющие зацепа, вы можете регулировать угол поворота, скорость вращения и поступательную скорость лодки. В некоторых случаях, например, когда на слаломной трассе требуется выполнить оборот на 360° вокруг вешки ворот, в конце этой связки выполняется не контрольный прямой гребок, а, наоборот, дуговой гребок с внешней стороны, довершающий поворот. Притяжение носа может использоваться как самостоятельный элемент управления лодкой.

Среди туристов широко распространена более примитивная техника выполнения собственно зацепа: весло погружается в воду напротив кокпита, далеко от борта, и отсюда движется к носу по широкой дуге. Такое движение практически эквивалентно дуговому гребку от середины лодки к носу. Первая его половина малоэффективна для поворота. Она не столько вращает лодку, сколько тормозит ее. Основное вращение происходит в конце гребка, когда он переходит в притяжение носа. Описанная выше техника более эффективна: она позволяет удвоить вращение, используя сначала параллельное притяжение, а потом — прямое притяжение носа. Одновременно исключается фаза торможения, что позволяет выполнять поворот с минимальной потерей скорости.

Упражнения

Зацеп — достаточно сложный гребок, поэтому сначала отработайте все его компоненты в отдельности, затем — попарно каждые два последовательных элемента, и затем — всю связку в целом. Иметь для этого значительную начальную скорость не обязательно; 2–3 прямых гребков вполне достаточно, чтобы почувствовать эффект. Но сам зацеп необходимо всегда выполнять в полную силу — иначе он будет неэффективен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных