Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переворот не на свою руку.




Еще раз предположим для определенности, что вы встаете справа, а ложитесь в данном случае налево. Левым плечом и рукой отведите левую лопасть вдоль борта к корме; правая рука и правая лопасть остаются около кокпита. В этом положении весло погружается в воду рядом с каяком, параллельно ему, и вероятность того, что оно будет оторвано потоком, минимальна. Ваш корпус погружается в воду ближе к корме, накрывая собой весло. Сместите правую руку на шейку лопасти. Отпустите левую руку и возьмитесь ею за угол правой лопасти, удерживая весло параллельно каяку. Одновременно ваш корпус продолжает движение назад, и в тот момент, когда вы оказываетесь строго под кормой, вы уже держите весло обеими руками, также строго вдоль оси лодки. При этом вы руками закрываете свое лицо от возможных ударов о камни. Из этого положения вы делаете 'уголок' вместе с веслом, выходите в исходное положение и встаете.

Недостаток обоих указанных способов - после выполнения переворота правая и левая лопасти меняются местами. Поэтому нужно, в частности, либо иметь овальный хват с обеих сторон, либо не иметь его вовсе.

Повторная попытка.

Хотя на практике вставать с нескольких попыток случается редко, вам, тем не менее, предстоит немного попрактиковаться в этом. (По крайней мере, до тех пор, пока вы не научитесь надежно вставать с первой попытки.) Кроме того, аналогичная ситуация может возникнуть и в других случаях, когда ваше весло целиком оказывается под водой - например, после сложного выхода вверх килем из бочки.

Один из возможных способов - развернуть весло на 90° вокруг его оси и вынуть рабочую лопасть из воды ребром. Но на практике это движение оказывается очень долгим и тяжелым из-за большой длины весла, а далеко отведенная лопасть легко может попасть в это время в другую струю или в камни. Поэтому лучше быстро перебрать руками вдоль весла к противоположной лопасти, выдвигая весло через плечо себе за спину. Когда вы займете исходное положение - спиной вверх - та лопасть, которая стала теперь рабочей, окажется в воздухе или на поверхности воды.

Обратный перехват.

После выполнения переворота немедленно продерните весло верхней рукой (той, которая держит за угол лопасти) поперек каяка и передвиньте нижнюю руку (рабочую) в нормальное положение. Секрет быстроты этого движения в том, чтобы двигать весло строго вдоль его оси, без вращения. Затем верните в нормальное положение и верхнюю руку. Проверьте положение обеих рук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных