Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сбросные воды после прямоточного охлаждения конденсаторов турбин




СТОЧНЫЕ ВОДЫ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ И ИХ ОЧИСТКА. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ВОДОПОДГОТОВКИ И ВОДНОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭНЕРГООБЪЕКТОВ

Предотвращение загрязнения общественных водоемов сточными водами тепловых энергообъектов металлургических предприятий, очистка и повторное использование этих вод являются в настоящее время в соответствии с принятыми законами по охране окружающей среды важнейшими задачами проектирования и эксплуатации тепловых энергообъектов и их водоподготовительных установок.

Используются следующие основные способы очистки сточных вод:

1. Сброс в циклы, в которых требования к воде позволяют использовать сбрасываемую воду;

2. Нейтрализация;

3. Окисление вредных примесей;

4. Разбавление и сброс в водоемы;

5. Удаление вредных примесей и повторное использование.

 

Сбросные воды после прямоточного охлаждения конденсаторов турбин

Сбросные воды после прямоточного охлаждения конденсаторов турбин, воздухоохладителей и маслоохладителей с температурой на 8—15 °С выше температуры воды в водоеме с биохимической точки зрения считаются "условно чистыми". Единственным "загрязнителем" этих вод является вносимое ими в водоем тепло, нарушающее во всем водоеме (при небольших его размерах) или в отдельных частях его тепловой и биохимический режимы.

Повышение температуры воды в водоеме на 5 °С и более, особенно в летнее время, усиливает жизнедеятельность микроорганизмов, рост водорослей и снижает содержание в воде кислорода, необходимого для жизнедеятельности рыб и других высших организмов. Процессы эти усиливаются, если сбрасываемая в водоем вода содержит биологически активные вещества (РО43-, NO3, К+).

Усиленный рост микроорганизмов и водорослей в водоеме, отмирание водорослей и гниение их ухудшают процессы известкования, коагуляции, отстаивания и фильтрования воды на предочистках, что приводит к забиванию ими труб и конденсаторов паровых турбин. Рост водяных растений вызывает заболачивание прибрежных участков водоема, сокращение его активной водоохлаждающей поверхности, повышение температуры охлаждающей воды и, в конечном счете, ухудшение вакуума и перерасход топлива. Борьба с усиленным ростом микроорганизмов, водорослей, растений ведется путем хлорирования воды, применения медного купороса, гербицидов, дефолиантов, а также разведением в водоемах травоядных, теплолюбивых рыб — белого амура, толстолобика и др.

Количество сбрасываемой теплой воды при прямоточном водоснабжении достигает 60—100 кг воды на 1 кг пара, конденсируемого в конденсаторах турбин.

Продувочная вода сбрасывается в количестве 1—2 % от часового расхода оборотной воды. В ряде случаев при невысокой минерализованности продувочная вода оборотных циклов энергообъектов может поступать на ВПУ и в оборотные циклы конвертерных и прокатных цехов, газоочисток и других производств, не предъявляющих к воде повышенных требований. Это уменьшает сброс продувочных вод в общественные водоемы и нарушения биохимического режима их.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных