Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и структура активов банка.




Сущность и структура активов банка.

Управление активами ком мерческого банка.

Секьюритизация активов

Сущность и структура активов банка.

Активные операции - размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности. Активные операции формируют активы банков второго уровня.

Активные операции классифицируются по следующим критериям:

· принципы учета в балансе;

· регулятивные требования;

· по сроку размещения;

· по субъектам.

1. С позиции учета активные операции можно разделить на балансовые и забалансовые.

Балансовые – отражаются в балансе банка и составляют основную часть активных операций. К ним относят:

• ссудные операции - приносят банкам основную часть дохода;

• инвестиционные операции - банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;
• корреспондентские операции - заключаются в создании текущих и длительных резервов на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет и резервный счет) и других коммерческих банках;
• прочие активные операции - разнообразные по форме, приносят банкам значительный доход. К их числу относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами и др.

Забалансовые - не отражаются в балансе и учитываются на внебалансовых счетах, такие как гарантийные и доверительные операции.

2. С точки зрения регулятивных требований активы классифицируются в зависимости от качества актива – т.е. возможности его своевременного возврата. Сюда относят стандартные активы и классифицированные активы.

. Банки ежемесячно предоставляют в уполномоченный орган надзора данные отчеты

Стандартный Актив – актив, текущая рыночная стоимость которого не ниже стоимости его приобретения банком или имеются основания полагать, что требование по активу будет исполнено в соответствии с условиями договора.

Классифицированный актив - актив, текущая рыночная стоимость которого ниже стоимости его приобретения банком или имеются основания полагать, что требование по активу не будет исполнено в соответствии с условиями договора.

Классифицированные активы делятся на сомнительные и безнадежные.

Сомнительные активы делятся на пять категорий.

Активы и условные обязательства, размещенные либо предоставленные банкам, зарегистрированным в оффшорной зоне или являющимся зависимыми, или дочерними по отношению к банку, или иному юридическому лицу, зарегистрированному в оффшорной зоне, классифицируются как безнадежные.

3. По сроку размещения активы делятся на краткосрочные и долгосрочные.

4. По субъектам – 1.активы, остающиеся в распоряжении банка и 2.активы передаваемые физическим, юридическим лицам или государству.

 

2. УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

  • Управление активами банков представляет собой порядок размещения собственных и привлеченных средств в соответствии с оптимальным соотношением между ликвидностью банка и прибыльностью.

Задача управления активами состоит в том, чтобы обеспечить наивысшую норму прибыли на капитал, вложенный в активы, не снижая ликвидности.

 

Качество активов – способность актива обеспечить эффективность банковской деятельности.

Качество активов определяется на основе четырех критериев: ликвидности, рискованности доходности и диверсифицированности.

Основным показателем устойчивости актива коммерческого банка выступает ликвидность активов. Это объемный комплексный показатель. Показатели ликвидности измеряются в коэффициентах, которыми широко пользуются в практике сами банки.
Основным требованием ликвидности активов является достижение соотношений активных статей со статьями пассива.

1. Ликвидность активов – это способность активов трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником. Степень ликвидности зависит от назначения активов. Активы банка, находящиеся в денежной форме, предназначены для осуществления платежной функции.

 

2. Рискованность – означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму.

3. Доходность активов – отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход. По степени доходность активы подразделяются на две группы: приносящие доход и не приносящие доход. Чем выше доля активов, приносящих доход, тем больше дохода имеет банк, а следовательно больше возможности укрепить свою капитальную базу и противостоять рискам. Вместе с тем в регулировании структуры активов по степени доходности следует соблюдать разумность, поскольку безудержное стремление к прибыли может обернуться утратой активов и потерей ликвидности.

4. Диверсифицированность – показывает степень распределения ресурсов банка по разным сферам. Показателями диверсифицированности активов являются: показатели структуры активов банка по основным направлениям вложения ресурсов; структура кредитных вложений по объектам и субъектам; структура портфеля ценных бумаг; структура валют, с которыми банк осущесмтвляет валютные операции; структурный состав банков, с которымип данный банк установил кредитные отношения. Чем больше диверсифицированы активы., тем выше их ликвидность.

Каждый актив совмещает в себе качество доходности и ликвидности в разной степени.

Классификация активов по степени классности и ликвидности

· Банковская кассовая наличность (касса, корреспондентские счета, текущий счет в Национальном банке, аффинированные драгоценные металлы);

· Ценные бумаги;

· Банковские кредиты (в т.ч. факторинг, форфейтинг, лизинг и т.д.);

· Внеоборотные активы (недвижимость, помещения, оборудование и др.).

· Прочие активы (просроченные ссуды, дебиторская задолженность перед банком поставщиков, работников, бюджета(по авансовым платежам в бюджет) и прочие активы).

 

Первая категория активов коммерческого банка – кассовая наличность является группой с высокой степенью ликвидности, но в то же время не приносящей дохода. Вторая и третья категории активов являются доходными, но с повышенным риском. Четвертая и пятая –выступают как не ликвидными, так и не доходными активами.

Задача банка - обеспечить рациональную структуру активов по ликвидности, доходу и риску. Это достигается посредством управления активами.

 

В мировой практике сложилось 3 подхода к управлению банковскими активами:

1. Метод общего фонда средств - распределение совокупной суммы банковских ресурсов между различными видами активов производится независимо от источника образования ресурсов. Для осуществления конкретной активной операции не имеет значения источник поступления средств.

Сущностью данного метода является объединение всех имеющихся ресурсов в «общий котел» для дальнейшего их распределения между активами в соответствии с предпочтениями банка. До тех пор, пока размещение средств соответствует достижению поставленных банком целей, при проведении конкретных активных операций не учитывается, за счет каких источников средств они осуществляются.

 

Долгосрочные вложения

 

 

Управление активами банка методом "общего фонда средств"

Достоинство данного метода состоит в том, что он предоставляет руководству банка значительную свободу в выборе направлений вложения средств и видов проводимых банком активных операций., так как при формировании политики часть имеющихся средств выделяется на поддержание ликвидности банка, а остальные средства вкладываются в зависимости от приоритетов банка в операции, приносящие доход.

Однако такой подход имеет существенные недостатки:

· Определение структуры размещения средств для поддержания прибыльности и ликвидности руководством банка может быть достаточно субъективным, и. следовательно, привнести дополнительный риск в деятельности банка;

· с точки зрения поддержания ликвидности данный метод является недостаточно корректным, поскольку в нем отсутствуют четкие ориентиры по установлению достаточного уровня ликвидных активов.

 

2. Метод конверсии средств ("банки внутри банка") - формирование активов осуществляется в зависимости от структуры привлеченных ресурсов. Для этого источники и основные направления размещения средств группируются и сопоставляются таким образом, чтобы средства определенной группы пассивов размещались в определенные группы активов с учетом доходности вложений и поддержания ликвидности банка.

Так срочные депозиты направляются главным образом на формирование портфеля ссуд и инвестиций, вклады до востребования на формирование кассовых активов и частично в инвестиции, а собственный капитал на формирование имущества банка.

Таблица 13.5

Управление активами банка методом "банки внутри банка"

Источники средств Размещение средств
Банк вкладов до востребования Кассовые активы и приравненные к ним средства
Ссуды
Банк срочных вкладов Кассовые активы и приравненные к ним средства
Ссуды
Ценные бумаги
Банк собственного капитала Ссуды
Ценные бумаги
Здание и оборудование

 

Преимущество: Этот метод позволяет банку поддерживать и планировать свою ликвидность, обеспечивая достаточно обоснованное размещение средств в активы в соответствии со срочностью пассивов. Применение данного метода снижает риск ликвидности.

Недостаток метода конверсии средств: применение на практике основного принципа (создание резерва ликвидных активов под определенную группу пассивов) приводит к уменьшению доли работающих активов, что, в свою очередь, ограничивает доходную базу банка и в дальнейшем может отрицательно сказаться на его развитии.

Недостатком двух указанных методов является и отсутствие должного внимания удовлетворению потребности клиентов в кредитах. Не учитываются сезонные колебания потребности в ссудах, конъюнктурные колебания спроса на кредиты.

Оба метода опираются на средний уровень ликвидности, а не на предельный для каждого отдельного банка. Только анализ движения средств по счетам клиентов, знание особенностей местной конъюнктуры позволят банку определить потребность в ликвидных средствах на каждый отдельный период времени.

3. Метод линейного программирован ия - заключается в построении математических моделей, обеспечивающих комплексный анализ проблемы и повышение эффективности управления ликвидностью на основе получаемых выводов. Основан на решении линейных уравнений. Необходимо сформулировать в явном виде цель, которая должна быть оптимизирована. Например, как распределить ресурсы для получения максимальной прибыли при данных условиях или минимизировать издержки при данных условиях.

 

На практике используется комбинация методов, где исходными показателями для расчетов распределения ресурсов и размещения активов являются нормативы пруденциального надзора, которые преимущественно и определяют структуру активов. Все три метода интересны скорее теоретически, так как их прикладное значение невелико. Окончательное решение по формированию портфеля активных операций всегда принадлежит руководству банка, и качество принятых решений зависит от уровня компетенции руководства.

Одним из методов управления активами является секьютиризация активов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных