Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие значения и определение себестоимости по попредельному методу




2.1. Сущность и значение попередельного метода

Попередельное калькулирование используется в отраслях промышпенности с серийным и поточным производством, когда изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства, называе­мые переделами. Как правило, это производства, где применяются физико-химические и химические методы переработки сырья и процесс получения продуктов состоит из нескольких последовательных технологических ста­дий. В этих случаях объектом калькулирования становится продукт каждо­го законченного передела, включая и такие переделы, в которых одновре­менно получают несколько продуктов.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стади­ям) производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов. Следовательно, объектом учета затрат обычно является передел.

Передел — это часть технологического процесса (совокупность техно­логических операций), заканчивающаяся получением готового полуфабри­ката, который может быть отправлен в следующий передел или реализо­ван на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовую продукцию, т.е. на выхо­де из последнего передела имеем не полуфабрикат, а законченный продукт.

Например, текстильное производство состоит из ряда переделов. Исходным сырьем для ткацкого производства является хлопок-волокно, грязная и мы­тая шерсть, шелк-сырец и другие материалы. Они поступают в I передел — прядение. Готовой продукцией этого передела является пряжа. Она пе­редается в следующий передел — ткачество, на выходе из которого полу­чают суровье (суровую ткань). Суровье поступает в III передел (отделку), где на ткань наносят нужный рисунок.
Технологическая схема ткацкого про­изводства:

 

ПРЯДЕНИЕ -> ТКАЧЕСТВО -> ОТДЕЛКА

В черной металлургии переделы — это выплавка чугуна (доменный цех), выплавка стали (сталеплавильный цех), производство проката (прокатный цех). Особенностями попередельного метода учета являются:

· организация аналитического учета к синтетическому счету 20 «Основ­ное производство» для каждого передела;

· обобщение затрат по переделам безотносительно к отдельным зака­зам, т.е. калькулирование себестоимости продукции каждого передела в целом;

· списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа.

Попередельное калькулирование применяется в отраслях промышлен­ности с комплексным использованием сырья, где производственный про­цесс характеризуется наличием отдельных стадий технологического цикла с самостоятельной технологией и организацией производства, например в химической, нефтеперерабатывающей, цементной, металлургической, цел­люлозно-бумажной, хлопчатобумажной и других отраслях. Поскольку пе­речисленные производства весьма материалоемки, производственный учет организуется таким образом, чтобы обеспечить контроль за использовани­ем материалов в производстве. Наиболее часто применяются балансы ис­ходного сырья, расчет выхода продукта или полуфабриката, брака, отходов.

К этому методу учета затрат прибегают предприятия, изготавливающие различные изделия, если весь технологический процесс может быть разбит на постоянно повторяющиеся операции.

В условиях массового характера производства, когда номенклатура вы­пускаемой продукции невелика, также применяется попередельный метод учета. Особенностями производства массового типа являются:

  • постоянство выпуска небольшой номенклатуры изделий в больших ко­личествах;
  • специализация рабочих мест на выполнении, как правило, одной по­стоянно закрепленной операции;
  • значительное повышение удельного веса механизированных и автома­тизированных процессов и резкое снижение ручных работ.

Одной из разновидностей организации массового производства являет­ся поточное производство, при котором обеспечивается строго согласованнее выполнение всех операций технологического процесса во времени и перемещение предметов труда по рабочим местам в соответствии с уста­новленным ритмом выпуска продукции.

Примерами поточных производственных линий являются автомобиль­ные конвейеры, конвейеры на часовых, телевизионных заводах и т.п.

В условиях массового производства однородной продукции, как отме­чалось выше, возможно практическое использование методов простой каль­куляции.

В случае серийного производства, т.е. производства продукции серия­ми, партиями, как правило, существенны остатки незавершенного произ­водства на конец отчетного периода. И тогда перед бухгалтером-аналити­ком стоит задача разделения затрат, накопленных в течение отчетного периода по дебету счета 20 «Основное производство», между готовой продукцией и остатками незавершенного производства на конец отчетного периода. В этом случае составляется калькуляция с пересчетом изготовленных полуфабри­катов в условно готовые изделия с применением усреднения как метода спи­сания затрат на готовую продукцию. При этом все затраты, накопленные на счете 20 «Основное производство», делятся на условные единицы готовой продукции, произведенной в данном отчетном периоде. Методика такого расчета изложена в специальной экономической литературе [8.c.49].

Согласно этой методике, условная единица представляет собой набор затрат, необходимых для производства одной законченной физической еди­ницы продукции. Она включает затраты основных материалов, заработную плату, общепроизводственные расходы.

Применение метода условных единиц предполагает, что для производ­ства одной единицы законченной продукции требуется одна условная еди­ница основных материалов и одна условная единица добавленных затрат.

Пример. В производство запущено 1000 настольных ламп. Со склада получены все исходные материалы и комплектующие изделия. По оконча­нии отчетного периода 900 ламп закончены обработкой и признаны гото­вой продукцией. Их можно оценить как 900 у.е. материальных затрат и 900 у.е. добавленных затрат. Если оставшиеся в незавершенном производ­стве 100 шт. готовы лишь наполовину, то они расцениваются как 100 у.е. материальных затрат (так как все основные материалы, необходимые для изготовления этих ламп, отпущены в производство) и 50 у.е. добавленных затрат. Если степень готовности оставшихся 100 ламп составляет 30%, то их оценивают как 100 у.е. материальных затрат и 30 у.е. добавленных затрат.

Применение метода условных единиц позволяет пересчитать не полно­стью законченные обработкой изделия в условно готовые изделия. Эта ве­личина состоит из двух слагаемых: общего количества изделий, запущен­ных в производство и завершенных обработкой в течение отчетного периода, и слагаемого, отражающего те затраты, которые были произведены над не­завершенным производством в течение отчетного периода.

При этом исходят из двух допущений:

· предполагается, что материальные затраты осуществляются в начале производственного процесса, т.е. в I переделе.

· заработная плата каждого передела обычно объединяется с общепро­изводственными расходами по переделу в статью «добавленные затраты». (Это затраты на обработку каждого передела.) Предполагается также, что добавленные затраты распределяются равномерно в течение всего произ­водственного цикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных