Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Боль в области поясницы




Следует принимать во внимание, что суставы спины — межпозвоночные суставы и их диски — зависят от гидравлических свойств воды, содержащейся в ядрах межпозвоночных дисков. В суставах спинных позвонков вода — это не только смазка для контактных поверхностей, она, заполняя межпозвоночное пространство, поддерживает компрессионный вес верхней части тела. Почти 75-процентов верхней части туловища поддерживается объемом воды, содержащейся в ядрах межпозвоночных дисков, 25 процентов поддерживается волокнистым материалом, окружающим диск (рис. 8). Строение всех суставов предусматривает, что вода будет действовать как смазочное вещество, а также нести нагрузку, производимую весом, и напряжение, производимое движением мышц.

Важность пятого поясничного диска

Вакуум в суставных щелях способствует поступлению воды в сустав только для того, чтобы ее вытеснило давление, возникающее в результате подвижности суставов. Чтобы избежать болей в пояснице, следует пить как можно больше воды и выполнять ряд специальных упражнений, позволяющих периодически создавать вакуум, который притягивает воду в ядра межпозвоночных дисков. Эти упражнения также помогают уменьшить спазмы в мышцах спины, что у большинства людей (80 процентов всех болей в области спины) является основной причиной болей в пояснице. Научитесь принимать правильные позы. Проблема болей в спине и их взаимосвязи с водой настолько важна, что я посвятил ей отдельную книгу — «Как справиться с болями в спине и ревматоидными болями в суставах». Кроме этого, выпущена видеокассета «Как справиться с болями в спине».

Если вы страдаете от болей в области спины и особенно от ишиасных болей, вы сможете извлечь массу полезных сведений, прочитав книгу и/или посмотрев видеокассету, где описаны упраженения, в процессе выполнения которых в междисковом пространстве создается вакуум. Это позволяет избавиться от ишиасных болей в течение получаса.

Боли в области шеи

Низко склоненная голова при сидячем положении, работа на низком сиденье, неудобная поза при длительной работе за компьютером, слишком много подушек — все это может вызывать боли в области шеи. Поэтому необходимо создать хорошую жидкостную циркуляцию в пространстве между дисками в области шеи. Под тяжестью веса головы вода из дисков может вытекать. Чтобы снова заполнить пространство водой, внутри него следует создать вакуум. Этого можно добиться лишь тогда, когда голова и шея одновременно двигаются назад.

В менее тяжелых случаях боли в области шеи самым простым решением являются медленные многократные наклоны головы и шеи назад. Вытяните шею вперед, продержите в таком положении 30 секунд. Подобное упражнение создаст вакуум и поможет заполнить водой пространство между дисками. Вместе с этим все диски благодаря переднему соединению со спинными связками отходят назад, в нормальное положение между позвонками.

Предлагаю еще одно простое упражнение: лягте на спину на самый край кровати, так, чтобы ваша голова находилась без опоры. Это положение помогает растянуть шею, не несущую в том случае никакой нагрузки и отклонить ее назад. Несколько минут полежите в таком положении, полностью расслабившись, — это поможет ослабить напряжение в области шеи. В результате в пространстве между дисками создается необходимый вакуум. После аккуратных наклонов назад - так, чтобы вы смогли увидеть пол, -поднимайте голову настолько, чтобы увидеть стену около ступней. Данная процедура весьма полезна, так как в результате периодически создается вакуум в пространстве между любыми двумя позвонками. Благодаря разрежению вода попадает в пространство между дисками и распространяется по всем частям шейных суставов, действуя как смазочное вещество. Необходимо, чтобы эта вода впитывалась в ядро межпозвоночного диска до тех пор, пока он не растянется и не примет естественный размер, отделяя один позвонок от другого. Теперь наклоняйте голову из стороны в сторону. Постарайтесь взглянуть на пол и на стены, сначала с одной стороны, потом с — другой. Те, кто мучается от шейного артрита или смещения шейных дисков, возможно, захотят попробовать это нехитрое упражнение, чтобы улучшить подвижность шейных суставов.

i

Ангинозные боли

(Для получения более подробной информации ознакомьтесь с главой 4, посвященной холестерину.) Ангинозные боли свидетельствуют о недостатке воды в организме — общем факторе, обусловливающем различные состояния, которые определяются как болезни сердца и легких. Прочитайте письма мистера Сэма Лигуори и Лоретты Джонсон, опубликованные с их любезного разрешения (см. с. 118-119). Ангинозные боли, мучавшие мистера Лигуори, исчезли, как только он стал пить больше воды. Кроме того, он страдал грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, которая с увеличением количества потребляемой воды уже не давала о себе знать. А как свидетельствует письмо Лоретты Джонсон, даже в 90 лет ангинозные боли можно лечить при помощи воды, причем настолько успешно, что не нужны никакие сердечные лекарства.

Головные боли

Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что среди причин мигрени можно выделить следующие: обезвоживание; слишком теплое одеяло; алкогольные напитки, инициирующие процесс клеточного обезвоживания, особенно в мозге; аллергические факторы, обусловливающие высвобождение гиста-мина; высокая температура атмосферы при недостатке воды. Как правило, мигрень свидетельствует о «тепловом стрессе». Таким образом, в усилении головных болей обезвоживание играет далеко не последнюю роль.

Наиболее разумный и логичный способ борьбы с мигренью - регулярное употребление воды. Как только мигрень разрушает болевой порог, запускается целый ряд химических реакций, которые мешают организму нормально функционировать. В данном случае обычно рекомендуют принимать болеутоляющие лекарства и обильное питье. Холодная вода охлаждает организм (и мозг) изнутри и способствует сужению сосудов. Чрезмерное расширение периферийных сосудов вполне может служить основной причиной головных болей.

Миссис Мэвис Батлер, австралийский миссионер-адвентист в Силанге, на Филиппинах, поведала весьма занимательную историю. Многие годы ее мучила ужасная мигрень, иногда боль становилась настолько невыносимой, что она полностью утрачивала дееспособность. Потом ей на глаза попалась эта книга, и она последовала моим советам. Миссис Батлер писала мне, что ее состояние несравнимо улучшилось. Прочитайте ее письмо и вы поймете, что это одна из тех историй, которые заставляют нас удивляться: «Как же могло так получиться, что мы совершенно не представляли, насколько важна вода для организма и насколько губителен ее недостаток?»

А/я 1619

Северный Квинсленд, Австралия

23 января 1995 года

Уважаемый доктор Батмангхелидж!

Уже много лет я страдаю от головных болей. Я консультировалась с врачами, неврологами, хиропрактиками и потратила сотни долларов на рентгеновские снимки и ультразвуки. Все безрезультатно. Иногда только вера в Бога не давала мне желать смерти, когда я пнями не вставала с постели, мучаясь от невыносимых болей

Не спасали никакие лекарства, боль исчезала на какое-то вре мя, но всегда возобновлялась с новой силой. Я не могла выявит, никакой связи между питанием и головной болью, но заметила что она возникает через несколько часов после еды.

Как-то один мой знакомый заметил, что, вероятнее всего, го ловные боли являются следствием недостатка воды в организме Я действительно пила не много воды, пребывая в уверенности что травяной чай, соки и фрукты в большом количестве полно стью удовлетворяют потребности организма в жидкости. Букваль но три недели спустя я листала один журнал и на глаза мне попалась реклама вашей книги «Ваше тело просит воды». Я купил: журнал и заказала книгу.

Получив книгу, я снова и снова прочитывала ее от корки дс корки, а осознав, в чем заключались мои ошибки, решила моментально приступить к их исправлению. Может ли кто-то, не испытавший на себе, понять, что это такое, - чудесные дни без боли, когда ты можешь заниматься своими делами, а не лежать пластом, мучаясь от боли. За эту милость я каждый день благодарю Бога.

Чтобы хорошо гидратировать организм, у меня ушло несколько месяцев, и сейчас головные боли появляются лишь время от времени. Я благодарю Господа за то, что он шаг за шагом подвел меня к этой удивительной истине. Без сомнения, он пытался раскрыть мне глаза и раньше, но я была слишком слепа. Я благодарю вас, доктор, за ваш удивительный труд и упорство, за желание донести эту истину до людей.

Я читаю лекции на вечерних курсах «Правильные привычки питания» и целое занятие посвятила проблеме потребностей организма в воде. Я смогла помочь многим людям избавиться от боли и начать новую жизнь. Мой друг однажды сообщил мне, что через несколько дней ложится в больницу, чтобы пройти курс лечения язвы желудка. Я умоляла его не делать этого и попробовать лечение водой.

Он согласился, правда, не слишком охотно, но с изумлением обнаружил, что боли прекратились, и спустя какое-то время с еще большим удивлением обнаружил, что его язва исчезла без применения лекарств.

Позвольте еще раз принести свою благодарность и помолиться за то, чтобы Господь благословлял и направлял вас в ваших стараниях помочь человечеству.

Искренне ваша, миссис Мэвис Батлер

(Письмо приводится в сокращенном варианте).

 

Глава 5

Стресс и депрессия

Разумный человек приспосабливается к окружающему миру; неразумный же пытается приспособить мир к себе. Поэтому любой прогресс зависит от людей неразумных.

Джордж Бернард Шоу

Принято считать, что состояние депрессии возникает, когда мозг, столкнувшийся с эмоциональной проблемой, не может одновременно справиться и с другими действиями, требующими внимания. Человек настолько поглощен своими проблемами, что какое-то время не способен действовать и трезво мыслить. В конце концов подобное напряжение мозга приводит к различным проявлениям, которые определяются в соответствии с внешней моделью поведения индивидуума.

Десять миллионов американцев страдают от той или иной формы описанного состояния. Огромное число людей страдают от более мягких форм депрессии. Некоторые ее формы — это естественный феномен в процессе развития и становления отдельного индивидуума. Именно такая всепоглощающая умственная деятельность закаляет характер и формирует личность. Несомненно, умение справляться с собственными отрицательными эмоциями является неотъемлемым условием становления личности. Почти всегда состояние депрессии - явление временное, еели вас окружают любовь, внимание и забота, благодаря которым разрешаются все конфликты.

К сожалению, некоторые люди не в состоянии справиться со страхом, волнением и тревогой — постоянными спутниками депрессии. В попытках найти профессиональную помощь они получают всевозможные лекарства. В начале эпохи химического лечения депрессии лекарственные препараты были не такими сильнодействующими и опасными, как сегодня. Некоторые из них оказывают побочные эффекты, лишая человека эмоционального сочувствия как к себе, так и к окружающим, а у особенно чувствительных людей порождают негативные идеи. Такие люди более подвержены суицидальным и антисоциальным идеям, а также склонны к мыслям об убийстве.

В данной главе я попытаюсь объяснить неэффективность физиологии, связанной со стрессами и депрессией, и предлагаю испытанный способ увеличения эффективности силы мозга, которая поможет ему справиться со стрессом и его внешним проявлением - депрессией.

Патология, ассоциируемая с социальным стрессом — страхом, волнением, неуверенностью, постоянными эмоциональными и семейными проблемами, - это результат дефицита воды в тканях мозга. Мозг работает на электрической энергии, генерируемой водонапорным режимом насосов. В условиях обезвоживания количество производимой энергии в мозге значительно уменьшается и многие функции мозга, зависящие от этой энергии, теряют свою эффективность. Подобного рода неэффективность и называется депрессией. Депрессивное состояние, вызванное обезвоживанием, вполне способно привести к синдрому хронической усталости (такое название получил ряд физиологических проблем, связываемых со стрессом).

Если мы поймем, что происходит в состоянии стресса, то поймем, в чем заключается суть синдрома хронической усталости. В любом случае после определенного периода борьбы с обезвоживанием и его метаболическими осложнениями, синдром хронической усталости исчезнет вне всякого сомнения. Далее будут описаны физиологические события и возможные метаболические осложнения, способные привести к истощению резервов организма, что и является основной проблемой при синдроме хронической усталости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных