Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Священник Сюнгаку, XVI в.




 

Принимая во внимание приоритетность наступательной тактики, учитывая полноконтактный способ ведения поедин­ка, необходимо отдельно рассмотреть систему пассивной безопасности.

Под пассивной безопасностью подразумевается защита, не требующая амплитудных защитных действий. Имеется в виду, что в случае контратаки противника идеальными за­щитными действиями будут те, которые не потребуют от спортсмена активных физических проявлений, что позволит, в свою очередь, сосредоточиться на атакующей линии пове­дения и экономить энергоресурс.

Какая цель стоит перед любой защитной техникой? Не позволить противнику причинить вред. Как формируется защитная техника?

— Исходя из правил соревнований.

— Анализируя предполагаемую технику ударов. Каждому виду спорта свойственна собственная защита.

Причём, учитывая конкуренцию между видами, идет посто­янная полемика о лучшей ударной технике и о лучшей за­щите. Не раз приходилось слышать мнение уважаемых тре­неров по боксу о бездарности каратэ как вида. И столько же раз самбисты уверяли в непобедимости своей техники.

В трактате «Хагакурэ» на эту тему есть очень глубокая мысль: «...Тот, кто потратил свою жизнь на познание одной боевой дисциплины,глупец, потому что о других видах он имеет поверхностное впечатление».

Рассмотрим особенности защитной техники и тактики самых популярных видов единоборств. Заранее извиняюсь перед специалистами, рассмотрение каждого вида будет но­сить ознакомительный характер.

1. Бокс:

— прижатый подбородок, поднятые руки;

— уходы «на ногах» (принятый термин) с линии атаки;

— уклоны;

— встречные отбивы ударов;

— уход в «глухую» защиту.

2. Тхэквондо WTF:

— использование различных степов и уходов с линии атаки;

— подставки руками.

3. Каратэ до (традиционные стили):

— блоки руками и ногами;

— захваты и броски;

— уходы с линии атаки.

4. Муай тай:

— подставки руками и ногами;

— ударное закаливание корпуса и ног;

— «вязание» противника руками.

5. Кёкусинкай:

— блоки;

— уходы на ногах;

— набивание корпуса и ног.

6. Дайдо-джуку:

— уходы на ногах;

— уклоны;

— захваты и броски.

Этот поверхностный обзор защитных техник позволяет про­следить, насколько правила соревнований диктуют защитные действия. Если в WTF не бьют руками в голову, зачем подни­мать руки и прижимать подбородок? Вот и получается, что, скажем, каратист, не имеющий опыта работы в боксёрских перчатках, не может реализовать свой тип защиты, а борцы слишком часто выигрывают у боксёров в «боях без правил» именно вследствие специфики и тактики борьбы на критичес­кой дистанции. Любой вид борьбы — это 80% времени нахож­дения в критической дистанционной зоне, для боксёра подоб­ная тактика — это 80 % времени нахождения в «клинче» — т. е. грубое нарушение правил. Вот и получается, что борцу стоит с горем пополам добежать до корпуса боксёра (скажем, подняв руки, закрывая голову) и поединок начнёт проходить уже по борцовским правилам, на борцовской дистанции.

Поговорим непосредственно о защите, важность правиль­ного формирования которой доказывали предыдущие при­меры. Защиту следует разделить на активную и пассивную.

Под активной понимается система блоков, отбивов и зах­ватов, т. е. достаточно динамичная амплитудная техника.

Пассивная защита — это:

— набитые, укрепленные поверхности рук, ног, корпуса и, как следствие нечувствительность к боли;

— правильное положение локтей, прикрывающих корпус;

— крепкая шея, плечи, способные при необходимости закрывать большую часть головы;

— свободная, неширокая стойка, позволяющая быстро разорвать дистанцию и реагировать на удары противника.

То есть пассивная безопасность — это всё то, что не тре­бует специальных действий и должно быть у подготовленно­го спортсмена постоянно. Она (пассивная защита) хороша сама по себе, не стесняет действия спортсменов и является хорошим дополнением к любой активной защитной техни­ке, вне зависимости от стиля, так как не идёт вразрез ни с одними из принятых правил соревнований. Самой главной частью пассивной безопасности является укрепление повер­хностей тела. Для этого существует несколько методик:

1. Натирание голени, локтей, бедер и корпуса сухим мы­лом. Позволяет значительно укрепить мягкие ткани, не трав­мируя их.

2. Натирание тела гимнастической палкой со значитель­ным усилием. Позволяет укреплять надкостницу.

3. Легкие удары гимнастической палкой по предполагае­мым зонам поражения до появления легкой боли.

4. Набивание тела небольшим (до 1 кг) мешком с песком.

5. Удары голенью по боксёрскому мешку, набитому пес­ком.

6. Работа с партнёром. Попеременное нанесение ударов средней силы по неподвижному партнёру с целью пониже­ния его чувствительности к боли.

7. Различные формы хождения по телу партнёра ногами, коленями и т. д.

Укрепление тела, нечувствительность к боли, правильное положение рук и головы могут уберечь от незамеченных уда­ров и будут являться прекрасным дополнением к любым ак­тивным защитным действиям.


ЗОНЫ ПОРАЖЕНИЯ

В «КОИ НО ТАКИНОБОРИ РЮ»

 

С самого начала нужно заметить, что зоны поражения в значительной степени определяются, исходя из ограничений, вводимых в поединок правилами соревнований и формой одежды бойцов в случае боевого единоборства.

Спортивный раздел

 

В спортивном разделе рассмотрим поединки в стиле ка­ратэ «Кои но такинобори рю», т. к. на сегодняшний день это самый свободный от ограничений вид спортивного по­единка. Напомню, что поединок «Кои но такинобори рю» проходит в полный контакт, часто в абсолютной весовой категории, без протекторов и щитков, но в паховой рако­вине (и, по желанию, в защитных перчатках на руки). Ог­раничения в поединке сводятся к запрещению: захвата за волосы, ударов в шею, спину, затылок. Исходя из принци­па «Всё, что не запрещено, то разрешено», стоит предпо­ложить, что всё остальные удары и болевые приемы разре­шены. Это, в свою очередь, дает широкий выбор такти­ческих действий. Опираясь на опыт соревнований, можно отметить, что в поединках преобладают удары в голову и бедро. Такая узость технических действий при такой сво­боде выбора удивляет. Совершенно не используется такая мощная техника, как прямые удары руками в область сер­дца и солнечного сплетения, приводящая при определен­ных условиях к нокауту. Есть просто невостребованная тех­ника. Приведу только несколько ударов и болевых при­емов, способных вывести соперника из строя, причём в рамках правил:

— удар в нижнее прикрепление дельтовидной мышцы (ку­лаком);

— удар в левую кисть (кулаком);

— болевые на кисть;

— болевые на пальцы;

— болевые на локоть, в основание трицепса (предплечьем или коленом);

— удары по внутренней части плеча и в подмышку (кула­ком).

Самой ближней частью тела противника является рука. Обладая множеством суставов, нервных узлов и связок, руки крайне привлекательны как объект атаки. Особое значение руки как мишень приобретают при позиционной борьбе, когда оба противника предпочитают работать на дальней дистанции. В этом случае шокирующий удар кулаком по кисти соперника будет хорошим началом атаки. Не надо забывать, что удары по рукам должны быть крайне мощны­ми, хлёсткими, рассчитанными на тяжелое повреждение. Следует помнить, что удар в руку, как правило, проходит, но только один раз. Что касается болевых на кисть и локоть — это огромное разнообразие технических действий, кото­рые даже были выделены в отдельные виды единоборств — джиу-джитсу, хапкидо, айкидо. Вся значимость болевых на кисть и локоть заключается в том, что их при определенных условиях можно выполнять даже в стойке. И зачастую со­перник не готов к подобным техническим действиям, что расширяет тактические возможности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных