Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В 2011 году в республике было организовано 86 летних экологических лагерей, из них 19 учебно-исследовательских экспедиций школьников с охватом более 2500 детей.




В Республике Саха (Якутия) по данным Министерства юстиции РФ зарегистрировано и действуют 17 экологических некоммерческих организаций и общественных объединений.

 

Цель проекта «Детский экологический научно-образовательный маршрут «Зеленая Якутия» - расширение экологических теоретических, научных и практических знаний, умений и навыков у детей и молодежи.

 

Задачи проекта:

1) развитие системы экологического просвещения и образования молодежи;

2) повышение уровня экологической культуры подрастающего поколения;

3) распространение новых знаний об экологической ситуации и охране окружающей среды в Якутии;

4) формирование в обществе устойчивого принципа бережного отношения к окружающей среде;

5) содействие в развитии детского экологического движения и детских экологических дружин;

 

Поставленные цели проекта реализуются путем осуществления мероприятий, в которых участвуют:

- члены Общественной организации «Координационный совет молодых ученых и специалистов Республики Саха (Якутия), молодые ученые-экологи, кандидаты наук, преподаватели СВФУ, при поддержке ведущих ученых-экологов Якутии.

- привлеченные волонтеры и добровольцы из районов республики;

- представители СМИ, как информационная поддержка проекта.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

· Проведение всего около 100 встреч, бесед, лекций, консультаций, мастер-классов ученых, тематических семинаров и конференций на экологические темы. Мероприятия будут проводиться для целевой аудитории – для школьников и молодежи, а также для педагогов, занятых в летних экологических лагерях.

· Организация более 10 мастер-классов ведущих ученых-экологов республики: член-корреспондент РАН Н.Г. Соломонов, академик Академии наук РС(Я) Д.Д. Саввинов, докторов и кандидатов наук.

· Организация полевых экологических лабораторий на базе летних экологических лагерей школьников с целью обучения практическим навыкам и умениям.

· Распространение научной и научно-популярной экологической литературы.

Сроки реализации проекта: май – август 2012 года (4 мес.).

Целевая группа, на которую рассчитан проект: школьники

 

Механизм реализации (методы) проекта:

Наиболее удобным местом для реализации данного проекта являются стационарные летние детские экологические лагеря в наслегах районов республики, где проходят обучение, воспитание и оздоровление школьники старших классов, мотивированные на получение экологических знаний. Планируется посетить всего более 9 районов, в том числе и г. Якутск.

Для организации информационно-образовательных лекционных занятий, дебатов с элементами ролевой игры и проектной деятельности по экологическому просвещению предусматриваются следующие шаги:

- Разработка тематического плана лекций совместно с учеными-экологами и экспертами. Примерная тематика экологических лекций:«Природа Якутии», «Экологические проблемы Якутии», «Экология реки Амга», «Экология Вилюя», «Экология Центральной Якутии», «Экология Северо-Востока Якутии», «Прикладная экология Якутии», «Сельскохозяйственная экология», «Промышленное экология» и др. Для обеспечения наглядности будут использоваться современные компьютерные технологии, видеофильмы, презентации;

- Направление писем руководителям образовательных учреждений, общеобразовательным школам (директорам летних лагерей) по согласованию даты, времени, места проведения лекции, занятий и предварительного количества участников, размещения ученых-экологов и др.

- Для развития умения использовать полученные знания в реальной жизни предусматривается проведение полевых лабораторных занятий, полевых экспедиций и экологических исследований (анализ воды, почвы, растительности и др.).

- Для достижения обратной связи со слушателями проводятся тематические диспуты и проблемные ролевые игре.

 

Примерная схема работы информационно-образовательного десанта в течение одного рабочего дня:

9.30 – 10.30 – Размещение десанта в летней лагере, подготовка оборудования и помещений, предварительная планерка с представителями детского лагеря;

10.40 – 11.00 – Общее установочное собрание, распределение раздаточного материала;

11.05 – 12.00 – Лекции;

12.15 – 13.00 – Мастер-классы;

13.00-14.00 – обед;

14.15-16.00 – Тренинги по экологическому проектированию «Экологические проблемы местности». Разработка учебно-исследовательских проектов;

14.15-16.00 – Интеллектуальная игра «Экология Якутии»;

16.30-17.30 – Защита проектов, раздача брошюр.

18.00-19.00 – Индивидуальные консультации ученых.

(в схеме работы десанта на местах могут вноситься изменения и коррективы в соответствии с режимом работы детского лагеря).

 

Освещение реализации проекта включает:

Организацию теле- и радио передач по местному телевидению и радио в районах, где будет, происходит мероприятие. Выход на телезрителей и радиослушателей с научно-популярными лекциями, что обеспечит максимальный информационный охват населения и привлечение большого количества участников в реализации грантового проекта.

Рабочий план реализации проекта: «Детский экологический научно-образовательный маршрут «Зеленая Якутия»

Мероприятие Сроки Исполнитель Дополнительно
1. Подготовка к реализации проекта Апрель-май 2012г. Все исполнители проекта  
2. Формирование группы ученых-экологов Апрель Все исполнители проекта  
3. Разработка маршрутов проекта Май Все исполнители проекта  
4. Разработка лекционных, просветительских, образовательных материалов Май Все исполнители проекта  
5. Разработка полевых лабораторных занятий, практикумов, экспедиций Май Все исполнители проекта  
6. Старт проекту: «Зеленая Якутия» Июнь 2012г. Все исполнители проекта В торжественной обстановке в г. Якутске совместно с Минтруд и Минобраз. РС(Я)
7. Реализация маршрутов экологического просвещения по районам республики: Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Амгинский Июнь 2012г. Все исполнители проекта  
8. Реализация маршрутов экологического просвещения по районам республики: Намский, Усть-Алданский Июль 2012г. Все исполнители проекта  
9. Реализация маршрутов экологического просвещения по районам республики: Чурапчинский, Таттинский, Томпонский, Оймяконский Август 2012г. Все исполнители проекта  
10. Организация теле- и радио передач по местному телевидению и радио Июнь-август 2012 г. Пресс-группа проекта   По отдельному графику совместно с ДТРА «Полярная звезда» и молодежной редакцией НКВ «Саха»
11. Публикация статей и очерков в печатных изданиях и информационных порталах Июнь-август 2012 г. Пресс-группа проекта По отдельному графику совместно с газетой «Якутия», «Саха Сирэ» и др.
12. Постоянное освещение в республиканских СМИ о ходе реализации проекта Июнь-август 2012 г. Пресс-группа проекта По отдельному графику совместно с ДТРА «Полярная звезда» и молодежной редакцией НКВ «Саха»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных