Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обыденная философия




О том, что существует такой вид знания, как философия, знает практически любой грамотный человек. Слово «философия» может употребляться людьми в самых разных ситуациях, и чаще всего это ситуации, когда люди начинают размышлять о чем-либо важном для них или рассуждать на какие-то достаточно общие, иногда отвлеченные темы. В таких случаях говорят, что рассуждающий подобным образом человек философствует. Это пример так называемой «обыденной философии». В той или иной степени практически все люди как-то причастны обыденной философии. Рассуждая о конкретных событиях нашей жизни, мы не можем не обобщать, размышляя о других людях или о самом себе, мы не можем не сравнивать, соотносить свои суждения с теми или иными принципами и пр. Люди начинают подобным образом философствовать, начиная с детства.

«Обыденная философия» выражает подлинно разумное в человеке: его потребность в истинном знании, его стремление к теоретическому самовыражению, его способность выйти за рамки конкретных событий и многое другое, что присуще только человеку. Можно сказать, что существование «обыденной философии» это проявление общечеловеческой потребности в философском знании и доступная форма реализации этой потребности.

Люди различны во многих своих качествах, различны они и в своей способности к философствованию. Эта способность может быть развита в процессе жизни, что зависит от многих обстоятельств – от жизненных событий, от круга общения, от профессии, от образования, от интересов и пр.

Эта способность к философствованию иногда и не осознается людьми и человек философствует таким образом стихийно, не ставя перед собой цели сознательно рассуждать философски. Такие рассуждения для человека – сама его жизнь. «Обыденная философия» – это неотъемлемая часть человеческой духовной жизни. Но это тем не менее не сама философия в её подлинном истолковании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных