Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и общая характеристика правоотношений по поводу пособий и компенсаций




Право на получение денежной выплаты по системе социального обеспечения в виде пособия либо компенсации может быть реализовано гражданином, как и право на пенсию, в соответствующем правовом отношении. В связи с этим в реальной жизни возникает столько видов правоотношений по поводу пособий и компенсаций, сколько видов самих пособий и компенсаций. Право на каждый вид пособия и компенсации обусловлено определенными юридическими фактами, поэтому не существует единого, хотя бы и сложного, правоотношения по поводу пособий и компенсаций. В то же время гражданин может одновременно состоять субъектом различных видов таких отношений, реализуя право на те или иные выплаты (например, он может одновременно получать единовременное пособие на ребенка в связи с его рождением, ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 (учащимся 18) лет, пособие по безработице и др.). Видов пособий и компенсаций по системе социального обеспечения довольно много.

 

Правоотношения по поводу пособий и компенсаций — это общественные отношения, урегулированные нормами права социального обеспечения, возникающие на основе соответствующих юридических фактов в связи с предоставлением гражданам денежных выплат в виде пособий и компенсаций. Они могут быть классифицированы по определенным критериям: по источникам финансирования; целевому назначению; сроку выплаты.

 

Поскольку эти отношения, как и пенсионные, являются по своему характеру распределительными, основополагающее значение имеет финансовый источник, за счет средств которого выплачиваются пособия и компенсации. По данным основаниям правоотношения подразделяются на те, которые возникают в связи со страховыми и нестраховыми выплатами.

В первую группу включаются отношения, возникающие в связи с назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, по безработице тем, кто имел работу и потерял ее, на погребение в случае смерти работника.

Правоотношения по поводу нестраховых выплат возникают в связи с предоставлением государственных пособий и компенсаций гражданам, имеющим детей (при рождении ребенка, ежемесячного пособия до достижения ребенком 16 (учащимся 18) лет); вынужденным переселенцам и беженцам; гражданам, у которых возникли поствакцинальные осложнения; на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством); учащимся на питание; студентам, аспирантам за время академического отпуска по медицинским показаниям; трудоспособным неработающим гражданам, занятым уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым; инвалидам на транспортное обслуживание; супругу военнослужащего в период безработицы либо ухода за больным ребенком и т.д.

В зависимости от срока своего действия правоотношения делятся на отношения, существующие в течение определенного срока, и отношения разового характера. В отличие от пенсионных в данной группе нет правоотношений с неопределенным сроком.

К правоотношениям, существующим в течение определенного срока, относятся правоотношения, которые возникают по поводу пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, на детей до достижения ими 16 лет; по поводу компенсаций учащимся на питание, на содержание детей в приемной семье и т. д. Эти правоотношения считаются длящимися.

Правоотношения разового характера существуют ровно столько времени, сколько необходимо для реализации гражданином права на единовременную выплату в виде пособия либо компенсации (например, пособия вынужденным переселенцам и беженцам, на рождение ребенка, на погребение и др.).

По целевому назначению выплаты правоотношения подразделяются на те, которые возникают в связи с замещением пособием, компенсацией утраченного заработка, или в связи с предоставлением этой выплаты с целью материальной (социальной) поддержки граждан, без учета их прежнего заработка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных