Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура родственных отношений




 

Следующий вид отношений - родственные. Такие симметричные отношения у типа ИМ «Дон Кихот» с типом ИМ «Гексли». Рассмотрим их по методу качественных структур (рис. 17).

 

 

Рис. 17. Родственные отношения (симметричные)

 

Блок «потребления извне» у обоих типов ИМ совпадает. Иными словами от мира они хотят одного и того же: целостности внешней ситуации в зоне уверенности и сенсорного комфорта в зоне суггестии.

А вот блок «производства вовне» у них разный. «Дон Кихот» производит субъективные теории и объяснения, защищая положительное отношение к себе. «Гексли» же манипулирует своими требованиями и оценками, защищая свои знания и порядок объектного мира.

Следовательно, если люди уважают информационно-поведенческую продукцию друг друга, у них могут сложиться дружеские или, по крайней мере, нейтральные отношения. Иными словами, они могут стать уважаемыми родственниками, объединившись в поисках «хорошего места в мире».

Однако, если хотя бы один из них будет отрицательно относиться к творчеству другого, отношения обострятся. В то же время, находясь в одной ситуации, они будут конкурировать в области потребления, стараясь занять лидирующее положение в ущерб «родственнику », тогда начинается борьба или, скорее, свара с дележом «хорошего места».

Соответственно, указанные отношения демонстрируют, что люди могут думать и поступать непривычным нам образом, хотя хотят и требуют одного и того же. С другой стороны, общаясь с родственным типом ИМ можно осознать, что наш способ реализации желаний не является единственно возможным.

 

☺ Отойди, уважаемый! Энто мине дают!

 

Пары родственных отношений:

«Дон Кихот» - «Гексли»

«Дюма» - «Габен»

«Гюго» - «Гамлет»

«Робеспьер» - «Горький»

«Жуков» - «Наполеон»

«Бальзак» - «Есенин»

«Джек Лондон» - «Штирлиц»

«Драйзер» - «Достоевский»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных