Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стрелец» промахнулся




Теперь о главном. ДОКБ Твери была оснащена программно-аппаратным комплексом «Стрелец-Мониторинг». Это беспроводная радиочастотная система мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании в зданиях с массовым пребыванием людей. «Стрелец» позволяет переводить сигнал о пожаре с объекта мониторинга прямо на пульт диспетчерской службы.

То есть первый же сигнал датчиков ДОКБ о возгорании должен был моментально поступить в ЦУКС МЧС. Но… этого не произошло.

– Выяснилось, что провод, ведущий от пульта «Стрельца-Мониторинга» к датчикам, был оборван, – пояснил наш собеседник. – Соответственно и сигнал с аппаратного комплекса в больнице не мог поступить в МЧС.

Выводы очевидны: больница не была готова, в том числе и технически, к такому развитию событий. Даже «Стрелец-Мониторинг» был проигнорирован персоналом. Повторим: 102 сигнала за 48 минут! Мощного пожара и 337-миллионного ущерба можно было избежать и в том случае, если бы сигнал «Стрельца» поступил в МЧС, а не «повис» на оборвавшемся проводе в больнице. Уже в 23:18, через четыре минуты после сигнала, огнеборцы примчались бы на место. Еще максимум 10 минут (разведка и тушение) – и пожар был бы потушен. Но это уже на грани фантазий по поводу идеального развития событий.

Возвращаясь к реалиям: пожарные расчеты действовали профессионально, именно благодаря им и персоналу больницы (пусть и после некоторого замешательства) жертв удалось избежать. Были спасены 101 ребенок и 30 взрослых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных