Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликты в детской комнате




Фрейд вскрыл ту реальную картину не столько счастливого, сколько несчастного детства, когда наряду с чувствами любви по отношению к близким людям ребенок может испытывать глубокие чувства ненависти, ревности, враждебности, агрессив­ности. Речь идет не об Эдиповом комплексе, включающим в себя специфические отношения между родителями и детьми. Речь идет об отношениях, которые скла­дываются между братьями и сестрами в семье и которые подчас оказываются аре­ной непримиримой борьбы детей за родительскую любовь и, как говорится, полем битвы за их место под солнцем.

Действительно, воспоминания многих людей о собственном детстве, наблюде­ния за детьми, находящимися дома или пребывающими в детском саду, равно как и анализ людей, страдающих психическими заболеваниями, — все это свидетель­ствует о наличии таких отношений между братьями и сестрами, между ребенком и его сверстниками, которые нередко отмечены печатью открыто проявляемой зло­бы, агрессивности, жестокости, зависти, ревности и всем тем, что отнюдь не гово­рит в пользу того, что ребенок является невинным и добрым существом. Подчас приходится сталкиваться с такими мыслями и деяниями маленьких детей, которые повергают их родителей в шок.

Маленькие дети часто просят своих мам и пап «купить» им или принести из родильного дома братика или сестричку, с которыми они могли бы вместе играть и заботиться о них. Но как только в доме появляется маленький ребенок, в семье начинают происходить такие изменения, которые вызывают у старших детей не­гативные чувства, будь то зависть, раздражение, агрессия или желание того, чтобы брата или сестру отнесли обратно. Грудной ребенок требует заботы, мать и отец уделяют ему все свое внимание, в детской комнате, если таковая есть, происходит перестановка вещей. Естественно, что старшему ребенку уделяется меньшее вни­мание. Ему запрещают шуметь, когда спит малыш, его наказывают, если он случай­но причинит боль младшему брату или сестре, лишают его былой нежности, кото­рая переносится на новорожденного. Все это не может не отразиться на психологии старшего ребенка, у которого подчас возникают даже мысли о том, как бы избавить­ся от брата или сестры.

Негативные чувства и переживания, связанные с появлением в семье новорож­денного, могут не только омрачить детство ребенка, но и сохраниться на многие годы. Бывает, правда, и так, что первоначально возникшие чувства ревности, зави­сти и обиды со временем проходят, и в более зрелом возрасте между братьями и се­страми возникают взаимопонимание, поддержка, любовь. Но случается и такое, когда детские негативные переживания сохраняются на всю жизнь, в результате чего между родными сестрами и братьями устанавливается отчужденность, что по­рождает мысли, граничащие с желанием смерти близкому человеку.

Не следует думать, что описанные выше отношения между старшими и млад­шими детьми налагают соответствующий отпечаток исключительно на жизнь пер­вых. Не всегда только младшие дети являются любимчиками родителей. Бывает и наоборот, когда в силу тех или иных причин родители отдают предпочтение сво­ему первенцу, то есть старшему ребенку. И даже если родители стремятся поровну разделить свою любовь между всеми детьми, то это вовсе не значит, что именно так она воспринимается самими детьми. Подчас младшие дети ощущают, что их лю­бят меньше, чем старших. Во всяком случае, независимо от того, как на самом деле складываются отношения между родителями и детьми, с одной стороны, и брать­ями и сестрами, с другой стороны, восприятие ребенком семейной ситуации может оказаться неадекватным. Подобное восприятие способно сохраниться на долгие годы. Оно может оказаться стойким и предопределить как последующее отноше­ние взрослого человека к своей собственной семье, так и его взгляды по целому ряду вопросов, включая деторождение.

При осуществлении психоаналитической терапии аналитик учитывает особен­ности детского развития пациента, наличие или отсутствие у него братьев и сестер, возрастное положение в семье, а также те конфликтные ситуации, которые могли иметь место в детстве. Вот почему в аналитическом процессе, наряду с событиями настоящего и переживаниями взрослого человека, важное место отводится также рассмотрению истории инфантильного развития пациента.

Патология любви

С момента рождения ребенок включен в систему отношений с окружающим его миром. Этот мир, и прежде всего семья, не является раем. В нем наличествуют про­тиворечия и людские страсти. Вовлеченный в водоворот противоречий и людских страстей, ребенок часто оказывается в таком положении, которое отнюдь не сви­детельствует о счастливом детстве. Руководствуясь программой получения на­слаждения и находясь во власти инфантильной сексуальной организации, он по необходимости проходит все стадии своего развития, которые, будучи на началь­ном этапе извращенными, являются, тем не менее, нормальной деятельностью ре­бенка.

Возникновение у ребенка амбивалентных, двойственных чувств по отношению к своей собственной инфантильной сексуальной деятельности, к родителям, сест­рам и братьям сопровождается порой такими внутренними переживаниями и кон­фликтами, которые могут вести к далеко идущим последствиям, включая бегство в болезнь. Все это является предметом осмысления и обсуждения в психоанализе.

Разумеется, многое из того, на что обратил внимание Фрейд, было известно и до него. Однако большинство его предшественников или сознательно закрыва­ли на это глаза, полагая, что есть более существенные проблемы мироздания, чем рассмотрение детских переживаний, которые легко переносятся ребенком и за­бываются, или бессознательно восставали против инфантильной сексуальности, прилагая все усилия к подавлению любых форм ее проявления в жизни детей и в то же время считая ее чем-то надуманным, этически неприемлемым, эстети­чески безобразным.

Будучи непримиримым сторонником постижения истины, Фрейд решительно вторгся в сферу инфантильной сексуальности и во весь голос заявил о том, что без понимания всех перипетий психосексуального развития ребенка остаются совер­шенно непонятными ни истоки формирования тех форм взрослой сексуальности, которые принято считать извращениями, ни причины возникновения неврозов. И если, в отличие от своих предшественников, он действительно расширил понятие сексуальности, то это касалось лишь двух аспектов человеческой деятельности. Ин­фантильной сексуальности и перверсий, которые выходят за рамки продолжения человеческого рода, но, тем не менее, не являются менее сексуальными, чем освя­щенные религиозным или светским мировоззрением нравственно приемлемые и социально одобренные сексуальные взаимоотношения между людьми, направ­ленные на деторождение.

Психоаналитическое понимание сновидений и инфантильной сексуальности привело Фрейда к необходимости более обстоятельно рассмотреть амбивалентные чувства любви и ненависти, нежности и агрессивности, в открытой или завуалиро­ванной форме проявляющиеся в раннем детстве. Двойственность чувств, которые обнаруживаются у ребенка по отношению к его сестрам и братьям, — это лишь одна сторона его психосексуального развития. Другую сторону составляют отношения между ребенком и его родителями, где двойственность чувств проявляется во всем своем драматизме. Речь идет о том, что Фрейд назвал Эдиповым комплексом и что легло в основу психоаналитического понимания человека и культуры.

 

Вопросы для самопроверки

1. Насколько оправданны обвинения психоанализа в пансексуализме?

2. Каковы взгляды Фрейда на нормальную и извращенную сексуальность?

3. Какова роль сексуальных влечений в жизни человека?

4. В чем состоит психоаналитическое понимание инфантильной сексуальности?

5. Что такое «инфантильная амнезия»?

6. Проявляет ли ребенок интерес к вопросам, напрямую или опосредованно
связанным с сексуальностью?

7. Какие фазы психосексуального развития ребенка были выделены Фрейдом?

8. Какие конфликты могут иметь место у детей в семье, оказывают ли инфантильные переживания воздействие на психическое развитие личности?

8. В чем состоял вклад Фрейда и других психоаналитиков, уделивших внимание проблемам психосексуального развития детей?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных