Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС - ЭТО ПО-ФИНСКИ

ОТКРЫВАЯ СТРАНУ СУОМИ

ДЕНЬ ВТОРОЙ

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС - ЭТО ПО-ФИНСКИ

Утро второго дня нашего пребывания в Лаппеенранте началось с завтрака. «Шведский стол» обрадовал разнообразием блюд, их свежестью и отменным вкусом. Но особо хотелось бы отметить знаменитое местное лакомство, настоящую жемчужину национальной финской кухни – карельские пирожки. Небольшие продолговатые лепешки из ржаного пресного теста с различными начинками оставляют неизгладимое впечатление. Только попробовав их, можно утверждать, что вы действительно побывали в Южной Карелии, на Сайме. А, приехав сюда в следующий раз, обязательно отведаете их снова.

Нам, петербургским журналистам, очень повезло: все три дня путешествия нас сопровождал (и во всем помогал) координатор проектов goSaimaa – муниципальной организации, безвозмездно предоставляющей информацию о туристических услугах региона, Марк Мяуря. Он-то и познакомил нас с Аллой Ниеми - сотрудницей информационного центра в Лаппеенранте, расположенного в ТЦ «Iso Kristiina». Здесь, на нескольких стойках, представлены многочисленные буклеты, плакаты и фотографии на финском, английском и русском языках о разнообразных возможностях туризма и отдыха на любой вкус в Южной Карелии. Вся эта информация – красочно оформленная, с указанием необходимых контактов, - распространяется бесплатно. Сотрудники центра с удовольствием ответят на все интересующие туристов вопросы, помогут сориентироваться, куда и как лучше добраться.

Наш же маршрут известен заранее – мы едем кататься на оленьих упряжках!

На берегу заснеженного озера Сайма стоит чум. За небольшим забором – загон для оленей. Сейчас трое из них – Мустакойпи, Онни-Олави (безрогий) и Пааво Белый запряжены в удобные сани, в каждых из которых помещается два человека. Олени выстроились в ряд, образовав своеобразный «поезд». Они более спокойные, чем хаски, людей же побаиваются. Если пытаешься кого-то из них погладить, могут и боднуть. Но везти нас по запорошенной снегом поляне не отказываются.

Двигаются олени степенно, всем своим видом показывая, что делают нам одолжение. И они по-своему правы! Укрывшись теплым пологом и откинувшись на спинку саней, понимаешь, что удовольствие от такой езды запомнится надолго.

Как же нам отблагодарить оленей за доставленную радость? Хозяева фермы протягивают каждому гостю пакетик с можжевельником – лакомством для четвероногих друзей. Пытаюсь накормить каждое животное. Реагируют они примерно одинаково. Сначала отворачиваются, а потом, видимо, почуяв запах еды, берут мягкими губами траву с ладоней и быстро ее съедают. Расстаемся с ними если и не друзьями, то все-таки по-хорошему.

Дальше нас ждет парк развлечений Angry Birds, расположенный в районе Рауха. Вообще-то он предназначен для детей, но родителям в нем тоже найдется место. Если же в вашей душе жива память о детстве, смело отправляйтесь туда на разнообразные аттракционы.

На первом этаже помимо игрового пространства для малышей есть кинотеатр Angry Birds, а также площадки для езды на детских машинках и веревочные конструкции для лазания. Буквально на днях открылось помещение и для театрализованных представлений.

Тематика оформления второго этажа – космические дали. Здесь можно прыгнуть с вышки на батут BagJump, поплутать в лабиринте, освещаемом лазером или выстрелить мягким мячом из пневмопушки.

Вспомнив беззаботную пору детства и вволю напрыгавшись, взрослые дяди и тети возвращаются на берег озера Сайма. Здесь – тоже раздолье для активного отдыха. Можно покататься на лыжах, коньках, финских санях и даже… на квадроцикле. Ледяная поверхность озера искрится под лучами солнца, вдали теснится громадой лес, а небо – такое чистое и ясное, что… Словом, на лицах у всех расцветают улыбки.

Лично я каталась на санях, стоя, попеременно отталкиваясь то одной, то другой ногой от полозьев. А затем, пересилив страх, села на квадроцикл. Честно, было страшновато, к такому экстриму я не привыкла. Но надо же когда-то попробовать! Да и водитель оказался хороший, отлично знающий свое дело. Словом, прокатились с ветерком.

Мы и не заметили, как пролетело время. Пора обедать, и мы отправляемся в отель Кюльпуля, в окрестностях Иматры.

Разнообразие и высокие вкусовые качества блюд финской кухни мы уже успели оценить по достоинству. Но свежайшая форель, сельдь и другие рыбные деликатесы потрясли нас в очередной раз. Каждый шеф-повар готовит их по-своему, у каждого – своя «изюминка». И мы дружно говорим: kiitos (спасибо).

Не менее приятное впечатление оставляет и знакомство со спа-центром и аквапарком Imatran Kylpylä Spa. «Сказочный лес», находящийся здесь, - один из наиболее популярных туристических объектов в регионе. С помощью световых и звуковых эффектов, погодных явлений и музыки здесь создана удивительная, сказочная атмосфера, позволяющая близко познакомиться с природой Финляндии. К тому же, в аквапарке есть водопады, сказочная река, каньон, мост дождя и пещера дракона, а также различные бассейны и джакузи, массажные души, водная горка… И все это для того, чтобы гости всех возрастов с комфортом проводили время. Иногда они даже встречают в Спа «Сказочный лес» русалку Рииа, которая тоже любит здесь поплавать.

Однако этот спа-отель – отнюдь не единственный в Южной Карелии, а один из четырех. Все они расположены на расстоянии не более 40 километров друг от друга, поэтому во время отпуска можно побывать во всех – для сравнения.

Менее получаса езды на автобусе – и мы у порога Holiday Club Saimaa. В этом оазисе красоты, уюта и комфорта радует глаз абсолютно все. Экскурсию по отелю проводит Марья Котамяки, увлекательно рассказывая о разнообразных возможностях отдохнуть здесь и поправить здоровье.

Но, пожалуй, самое прекрасное место в отеле – досуговый центр «Cirque de Saimaa», посетив который, вы непременно почувствуете прилив бодрости и желание приехать сюда еще хотя бы раз. Очарование этого места создается благодаря игре света сотен разноцветных огней на центральной площадке аквапарка, бьющим вверх под музыку струям фонтана и огромному бассейну, напоминающему речное русло.

Водяные же горки и другие развлечения, которые порадуют семьи с детьми, расположены таким образом, чтобы не мешать любителям более спокойного отдыха и массажа. Венцом отдыха могут стать сауны на любой вкус, в том числе, для детей.

…Два часа в аквапарке для меня пролетели как миг. Вечером, в честь 100-летнего юбилея независимости Финляндии, в гостинице устроили торжественный прием. Мы делились впечатлениями, и все они оказались – восторженными. А иначе и быть не может – финны умеют создать атмосферу праздника, который останется в душе навсегда.

Наталия Мельник.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внутреннее кровотечение. | Рабочее время и время отдыха


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных