Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАВОДУ «СЛАНЦЫ» - ПОЛВЕКА

 

День поездки Валерия Сердюкова в Слан-цевский район совпал с круглой датой в исто­рии одного из главнейших предприятий МО -открытого акционерного общества «Сланцы». Ровно пятьдесят лет назад этот завод впервые начал поставлять газ в квартиры жителей тог­дашнего Ленинграда. Это «голубое» топливо вырабатывалось на предприятии за счет сгорания угольных сланцев, а затем по газопроводу «Кохтла-Ярве - Ленинград» переправлялось в город на Неве.

Как сегодня перевод котельной №16 на газ позво­лил добиться значительного снижения затрат на по­ставку тепла в дома, так и в те годы первый газ поз­волил Ленинграду снизить потребление угля и мазу­та. С началом разработки природного газа газопро­вод из Сланцев перестал действовать, и завод осво­ил новое производство, занявшись выработкой про­каленного нефтяного кокса.

Нынешний преемник сменившего свой профиль газосланцевого завода, ОАО «Сланцы», является ве­дущим предприятием химической промышленности Северо-Западного региона. В этом году предприятие уже уплатило 52 миллиона рублей налогов, а рост производства по отношению к уровню прошлого года составил за десять месяцев 4,1%, в основном за счет увеличения выпуска нефтеполимерных смол, элект­роэнергии и битумных мастик.

К юбилею завода был приурочен запуск в дейст­вие после капитального ремонта четвертой коксовой батареи, позволяющей значительно увеличить объе­мы производства. Сейчас на заводе при средней за­работной плате в 5000 рублей работает в общей сложности 2000 человек. Тот факт, что уходящий год завод завершает с прибылью, оставаясь при этом крупнейшим налогоплательщиком района, лишний раз говорит о высоком уровне трудовой занятости среди жителей города Сланцы и перспективах даль­нейшего развития экономики в районе.

После мероприятия по пуску батареи в местном Доме культуры состоялся праздничный концерт для работников завода «Сланцы». Самым ярким момен­том вечера стал выход на сцену всех трех директоров завода - нефтехимических богатырей Сланцевского района. Валерий Сердюков выступил перед собрав­шимися в зале, сказав особенно теплые слова в ад­рес присутствовавших ветеранов. Сегодняшний гене­ральный директор Геннадий Боровиков полу­чил в подарок от Губернатора огромную мас­штабную модель старинного парусника, чьи паруса за стеклом были приспущены. Таким образом, этот подарок является своеобразным символом, говорящим о том, что нельзя оста­навливаться на достигнутом, а необходимо двигаться вперед, наполняя «паруса» экономи­ки района и области стабильным «ветром» до­ходов предприятия.

В свою очередь первый директор завода Владимир Шувалов, которому также выпала возможность выступить перед нынешним кол­лективом завода, прямо заявил, что он и по сей день остался советским человеком, боль­шую часть своей жизни прожившим в СССР, а предприятию «Сланцы» он хотел бы пожелать лишь одного - ни в коем случае не продавать­ся Чубайсу!

 

..\СПЗ Сланцы\ОАО Завод Сланцы - 50 лет. 6.11. 2002.doc

УРБ ЖДУТ РЕМОНТА

 

Сланцевская «социалка» в силу слабости районного бюджета - конечно - острее других нуждается в помощи области. Показательным в этом плане стало знакомство Губернатора с филиалом Центральной районной больницы. Здание расположено в старой части Сланцев -деревне Большие Лучки и представляет собой больничный стационар на 163 койки взрослого терапевтического, неврологического, детского отделений и отделения социального ухода за пожилыми людьми. Являясь одним из главных лечебных учреждений района, Сланцевская ЦРБ оснащена лучше других больниц, но здесь категорически необходимы деньги на ремонт здания. Губернатор, посетив детское отделе­ние, попросил дать четкие цифры - сколько нужно средств на ремонт, причем такой, чтоб через пару лет не пришлось все переделывать. Положение тяжелое, но не безнадежное - из­лечить все это вполне можно, но работа пред­стоит самая трудная.

 

Но все-таки хоронить Сланцы рано. Жизнь здесь наладится. Должна наладиться.

 

Александр ПРАВИЛОВ.

 

Вести. 19.11.2002. 3 132 (1692).

 

Фрайман Г.Б. Сланцевские вести. №1. 26.11. 2001.doc

БВИ. М. 2009.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ | Часть 1. СТРУКТУРА ПСИХИКИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных