Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синее вырывающееся пламя.




Дома очень легко можно получить "белый порох". Горит он очень хорошо. Его производство в больших количествах совсем не дорогое.

Оборудование: сахарный песок, нитрат калия (калийная селитра KNO3), ступка для растирания, спички, железный лист.

Возьмите немного сахарного песка (сахарозы). Разотрите в кофемолке или в ступке до порошка. Добавьте такое-же количество нитрата калия (калийной селитры), который продается в магазинах для садоводов. Смешайте все и положите щепотку на железный лист. При поджигании смеси будет выделятся много дыма и со звуком будет вырывается красивое фиолетовое пламя.

7.17 Взрыв фосфора и хлората калия.

В домашней лаборатории действительно можно провести мини-взрыв, правда для этого требуются достаточно редкие реактивы. Но если такая возможность есть, то обязательно попробуйте. Всем с детства знакомы спички. В основе процесса зажигания спички при трении о "чиркаш" лежит реакция взаимодействия хлората калия и красного фосфора.

Оборудование: сухой красный фосфор, хлорат калия (бертолетова соль KClO3). Смешайте равное количество красного фосфора и бертолетовой соли (смешивать следует с очень большой осторожностью, лучше всего мягким предметом). Залепите смесь в пластилин, положите на камень и накройте свинцовой пластинкой (ее можно слить из свинца). При ударе молотком по пластине происходит мощный хлопок. Опыт очень опасен и его следует проводить очень осторожно. Смесь с фосфором нельзя хранить в коробках, т. к. при открывании коробков смесь может взорваться (были случаи). Также смесь быстро портится и ее следует использовать в небольшой срок после приготовления.

Произошла реакция: KClO3+2P=P2O3+KCl

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных