Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптическая система глаза




Зрительный анализатор

Значение зрительного анализатора

Около 80% информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению.

Строение глаза

Глаз человека состоит из глазного яблока, соединенного зрительным нервом с головным мозгом, и вспомогательного аппарата (веки, слезные органы и мышцы, двигающие глазное яблоко). По форме глазное яблоко имеет не совсем правильную шаровидную форму. Его размеры могут быть больше или меньше, что имеет значение для формирования преломляющей способности глаза - его рефракции.

Стенки глаза состоят из 3 оболочек - наружной, средней и внутренней. Они окружают содержимое глазного яблока - хрусталик, стекловидное тело, внутриглазную жидкость. Наружная оболочка глаза - непрозрачная склера, занимающая 5/6 его поверхности; в своем переднем отделе соединяется с прозрачной роговицей. Спереди склера покрыта тонкой слизистой оболочкой - конъюнктивой, которая сзади переходит на внутреннюю поверхность верхнего и нижнего век. По оптическим свойствам роговица - наиболее сильная преломляющая среда глаза. Она также является как бы окном, через которое в глаз проходят лучи света. Непосредственно за роговицей находятся передняя камера глаза - пространство, заполненное прозрачной жидкостью. Задней стенкой передней камеры является радужка; в центре ее расположен зрачок - круглое отверстие диаметром 3,5 мм. В радужке находятся 2 мышцы, расширяющие и сужающие зрачок. Радужка переходит в цилиарное тело. В нем заложена мышца непроизвольного действия, участвующего в аккомодации глаза. Радужная оболочка цилиарное тело составляют среднюю оболочку глаза. Внутренняя оболочка глаза - сетчатка - воспринимающий аппарат. Один из ее слоев - слой зрительных клеток, состоящий из световоспринимающих клеток - палочковых и колбочковых, осуществляющих восприятие цвета. В центре сетчатки расположена область желтого пятна. Полость глаза выполнена хрусталиком и стекловидным телом. Чечевицеобразный хрусталик расположен непосредственно за радужной оболочкой. Стекловидное тело - бесцветная студенистая масса - занимает большую часть полости глаза. Движение глазных яблок возможны благодаря аппарату, состоящему из 4 прямых и 2 косых мышц. Сокращение отдельных мышц глаза или же их групп обеспечивают координированные движения глаз.

 

Оптическая система глаза

Поступающие в глаз световые лучи, прежде чем оказаться на сетчатке, проходят через несколько преломляющих поверхностей:

1. роговица

2. водянистая влага передней и задней камер глаза

3. хрусталик

4. стекловидное тело

В результате преломления на сетчатке возникает уменьшенное перевернутое изображение видимого предмета. Преломляющая способность глаза называется рефракция, и она зависит от 2/3 от преломляющей способности роговицы и на 1/3 от хрусталика. Глаз может приспосабливаться к четкому видению предметов, находящихся на различном расстоянии от него.

Эта способность глаза называется аккомодация. Она осуществляется за счет изменения кривизны хрусталика.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных